Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
5 ноября 2004 (58)
Константин ГОРЧАКОВ

Жители НАО оказались в заложниках

Выборы депутатов окружного Собрания не будут совмещены с губернаторскими

Внеочередная сессия Собрания депутатов НАО вновь не состоялась из-за отсутствия кворума. Один раз - это случайность, два - совпадение, но три - это уже закономерность. Теперь не осталось ни малейших сомнений в том, что сессии срываются по воле одного человека, поскольку отсутствовали опять все те же лица. Спикер окружного Собрания Виталина Глазунова открыто заявила: "Глава округа активно способствует тому, чтобы сессии не проводились. Он борется за свои права и таким образом пытается решить свои проблемы".

Вчерашняя сессия должна была решить единственный, но очень важный для региона вопрос - когда будут проводиться выборы депутатов окружного Собрания. Депутаты намеревались совместить дату выборов в законодательный орган с губернаторскими. Вчера истек последний срок, чтобы сделать это.

- Мы хотели совместить проведение двух мероприятий, - рассказал корреспонденту "Известий НАО" депутат Вячеслав Корепанов. - Если разделить их, получится, что мы будем делать двойную работу и нести двойные расходы. Стоимость проведения одних выборов примерно семь миллионов рублей. Но завтра будут повышены тарифы на авиационное топливо, следовательно и стоимость увеличится. Обеспечение отдаленных точек округа, чтобы могли голосовать оленеводы, рыбаки, метеорологи ведется с помощью авиации.

Однако столь важное решение не было принято из-за отсутствия кворума, и теперь уже ясно, что окружной бюджет понесет в 2005 году серьезные потери.

По словам депутата Саблина, в последнее время на народных избранников, несогласных с политикой администрации округа, оказывается открытое давление со стороны главы. Причем применяются различные методы: и кнута, и пряника. Губернатор не оставляет надежды "протолкнуть решение о третьем сроке". В этом ему очень здорово помогают преданные ему депутаты.

- Одни и те же лица намеренно срывают сессию, - возмущен Леонид Саблин. - Должен же быть какой-то предел. Я не понимаю, почему главный врач стоматологии (депутат Лидия Шевелева - К.Г.), зная о том, что состоится сессия, без объяснения причин уехала за пределы округа. Ущерб в семь миллионов - это двухлетнее финансирование окружной программы по стоматологии. У нас что, лишние деньги? А как поступает Беляев? Он сегодня здесь был, но на сессию не явился.

По мнению Виталины Глазуновой, у главы администрации элементарно не хватает мужества прийти в окружное Собрание и заявить, что это он призывает своих депутатов не приходить на сессию.

- Уже ноябрь, а мы до сих пор не приступили к рассмотрению бюджета на 2005 год, не решены вопросы с Архангельской областью, и ситуация может развиваться по достаточно непредсказуемому сценарию. Мы до сих пор не получили от главы отчета о его деятельности за 2003 год, - заявила Глазунова. - Никто не давал никому права делать ситуацию в регионе нестабильной. Здесь живут люди, нельзя делать их заложниками чьих-то политических амбиций.

В конце несостоявшейся сессии, перед тем как распустить журналистов и приглашенных, спикер Собрания попросила всех присутствовавших депутатов остаться для того, чтобы сделать политическое заявление в адрес федеральных органов власти в целях стабилизации ситуации в регионе.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя