Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
10 декабря 2004 (73)
Константин ГОРЧАКОВ

Борис БОРОДКИН, ветеран спорта: Мы как будто застряли в тридцатых годах

Последнее время забота о здоровье нации приобрела масштабы государственной политики. Много говорят о физическом воспитании молодежи, о том, что нужно чем- то занять детей, чтобы у них не возникало желания проводить каждый вечер в подъезде с бутылкой пива и сигаретой. Все, что нужно сделать для этого, - это создать достаточное количество катков, лыжных трасс, спортивных секций и школ. Казалось бы, не так уж сложно. Однако в Нарьян-Маре уже на протяжении нескольких лет эта задача остается нерешенной. О том, что представляет из себя сегодня спортивное движение в городе, корреспонденту "Известий НАО" рассказал директор детско-подросткового клуба "Труд" Борис БОРОДКИН.

- Борис Павлович, как вы оцените уровень развития детского спорта в Нарьян-Маре, можно ли сказать, что он существует как таковой?

- В год у нас проводится несколько больших турниров по разным видам спорта. Мероприятия идут как среди детских спортивных школ, так и среди школьников. Ну а спорт номер один - это лыжи, но даже здесь в последние годы массовость значительно упала. Правда, это происходит не только у нас, такая проблема есть по всей нашей бедной России. Раньше на лыжах любили ходить все, сейчас единицы.

- Может, это потому, что в этом году в городе нет даже освещенной лыжной трассы? Или не нужна она?

- Как не нужна? Конечно, нужна. В прошлом году она функционировала, в этом году - нет. А представляете, бывает хорошая погода, пришел на свежий воздух, освещенная трасса, покатался километра два-три. А если еще и музыка играет, это вообще здорово. Такого у нас нет. На севере живем, а лыжной базы не имеем. Ну как это может быть? Была бы база, приехал туда, взял лыжи напрокат, переоделся в тепле, тут же буфетик.

- Реально это?

- По идее все реально. Только мы лентяи стали, большие лентяи. Почему у нас в городе нет хоккейной коробки? Поставить-то ее поставили, но ведь у нее хозяин должен быть. Снег пошел, почистить некому. А раньше в городе было много катков: по Авиаторов, в Кармановке, у морского порта, у бывшей пятой школы. Сейчас никому ничего не надо. Хотя и говорим, что надо все делать для детей, молодежи. А что сейчас на лесозаводе у нас? Клуба нет, школы нет, дискотеки для детишек нет. Единственное место - хоккейная коробка. Так ведь там до 450 человек собирается. Куда им еще деваться?

- В спортивные секции, например. Или их не хватает?

- Секций недостаточно. То, что есть у нас в Нарьян-Маре, это маловато. Надо больше крытых катков, спортивных залов, детско-юношеских спортивных школ. Наши ребята, футболисты, баскетболисты, волейболисты, ездили в Воркуту. Они говорят: туда приедешь, просто душа радуется. Там крытые катки, стадионы, спортивные площадки, спортивные залы. А мы как будто в тридцатых годах застряли.

- Вы десять лет возглавляли окружной спорткомитет, что-то изменилось с тех пор?

- В нашу бытность главным лозунгом было выражение "Физкультуру и спорт - в массы". Рано утром выйдешь на улицу - народ бегает. А сейчас один-два и все. Когда руководил спортом в округе, по массовости мы всегда были в числе первых в области. Привлекали как можно больше населения, начиная с детских садов, заканчивая ветеранами.

- Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы поднять спорт на прежний уровень?

- По большому счету, пока у нас не проснется в людях честность, духовность, нравственность, порядочность, особенно у наших руководителей, ничего не будет. Пока они не спустятся вниз и не посмотрят, что делается в отношении спорта, ничего не изменится. Что сейчас представляет из себя округ? Это центр нефтяной и газовой промышленности. Что мы имеем для пропаганды здорового образа жизни? Ничего. В городе нет даже своего стадиона. Нам не пригласить со стороны команду, которая могла бы показать нашим ребятам, как надо играть. У педколледжа нет никакого места для проведения занятий по физкультуре, только спортзал 9 на 16 метров. Тот же бассейн уже который год не могут построить. Хотели поставить спорткомплекс между КСК и школой, так дальше разговоров опять ничего не ушло. В общем, ситуация непростая. Все надеешься, что придет какой-нибудь руководитель, более-менее понимающий, что надо обратить внимание на молодежь, на их духовность, нравственность.

НАШЕ ДОСЬЕ

БОРОДКИН Борис Павлович родился в Тельвиске в 1932 году. После окончания семилетки работал на лесозаводе, где был членом комитета комсомола и отвечал за физкультуру. В 1959 году приглашен в городской спорткомитет на должность председателя. Позже работал инструктором окружного комитета Союза спортивных обществ и организаций. С 1961 по 1977 годы - учитель физкультуры в школе N 2. Окончил Ленинградский техникум трудовых резервов (1961), заочно факультет физической культуры Института имени Герцена (1968). Работал инструктором в окружном комитете партии. С 1977 по 1987 годы возглавлял окружной спорткомитет. После выхода на пенсию вернулся на лесозавод на должность инструктора-методиста по гимнастике. С 1996 года работает в детско-подростковом клубе "Труд". Отличник просвещения РСФСР, отличник физкультуры и спорта Российской Федерации, ветеран спорта Российской Федерации, почетный ветеран спорта Архангельской области.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя