Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
15 декабря 2004 (74)
Максим БУРКОВСКИЙ

Культура, которой у нас нет

На появление в Нарьян-Маре библиотеки и музея не повлияли даже выборы

Культура в Ненецком автономном округе есть понятие настолько общее и абстрактное, что даже обсуждение его стало почти неприличным. При полном отсутствии культурной инфраструктуры в округе, а не только в Нарьян-Маре, полуподпольное существование творческих коллективов, состоящих в основном из пенсионеров, и два-три фольклорных ансамбля из последних сил служат бледной тенью историко-культурного наследия НАО. Главный исторический бренд - протопоп Аввакум, который известен историкам русского Севера не меньше Степана Разина или Ермака, - забыт. Нет ни одного цивилизованного синематографа, ни театра, ни телевидения, ни клуба, ни одной современной арены, ни должного музея, ни хоть какой-нибудь библиотеки. Спекуляциям на культуре власть уделяет еще меньше времени, чем спекуляциям на спорте, - понимает, что сказкам про восстановление культуры здесь уж точно не поверят.

Во время вечернего безделья и скуки, когда рабочий день кончился и так хочется сберечь его остаток, неумолимо наваливается удушающая тоска. Некуда пойти, нечем заняться, не из чего даже выбрать. Пять более или менее доступных в окружной столице мест - рестораны. Разного среднего качества. В итоге досуг каждого неизменно превращается в пьянство и им же начинается на следующий день. Но это внешняя сторона. Официальная статистика помалкивает, однако доподлинно известно, что героин или гашиш в Нарьян-Маре купить проще, чем в соседних регионах. И это без автодороги даже на криминально известный Усинск. Даже бизнес, розничный или, скажем, ресторанный, в Нарьян-Маре ведется настолько бестолково, что диву даешься: зачем люди здесь вообще занимаются коммерцией, если никому ничего не нужно! Это ж надо додуматься во время юбилея округа позакрывать все заведения общепита!..

Отсутствие в округе элементарной культуры, хотя бы на уровне быта, делают комичными даже редкие потуги властей устроить праздник. Последний мрачненький пример - гробовая тишина в толпе во время салюта 12 декабря. Разноцветным фонтанам огней в ночном космосе над Нарьян-Маром вслух радовались только приезжие. Люди так отвыкли просто улыбаться:

Между тем, проектно-сметная документация на строительство окружного музея и здания централизованной библиотечной системы утверждена, подписана, определен уже даже и подрядчик. На момент утверждения документов стоимость музея определялась в 60 миллионов рублей. Сейчас, вероятно, как это водится, раза в полтора больше. На пустыре за Вечным огнем выделили площадку для музея и библиотеки. Известно об этом, по информации начальника окружного управления культуры Марины Смаровоз, было еще летом. Но воз и ныне там.

Конкурсная комиссия заседала чуть ли не десять раз с 10 ноября 2004 года. Наконец провели конкурс, но в ОГУП "Централизованный стройзаказчик" администрации округа до сих пор не видели протокола конкурсной комиссии.

- Когда к нам поступит этот протокол, мы заключим контракт с подрядчиком, а это документ листов на 50. Его будет рассматривать администрация округа, и только после его утверждения может начаться выделение средств, - рассказал "Известиям НАО" представитель руководства заказчика Сергей Зуев. - При хорошем раскладе до конца года в лучшем случае площадку под строительство мы сможем обнести забором. Ну табличку красивую повесить. Зима же - даже котлован не выкопать.

Так что начало строительства музея и библиотеки, возможно, начнется только к весне грядущего года. Это только может быть. Смотря ведь, кого выберут. Повернется туда же, куда четыре года назад, народное око, и все мертвенно спокойно вернется вспять. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

- Площадь будущего музея 1000 квадратных метров. Здание по единицам хранения и по всем требованиям должно быть именно таким. У нас на сегодня 23770 единиц хранения, это очень много для нашего музея, - рассказала корреспонденту "Известий НАО" Марина Смаровоз. - Это настоящий кладезь. И хранится там очень много интересных вещей, которые из-за отсутствия экспозиции до сих пор недоступны взорам простых людей. Когда к нам приезжают разные реставраторы, музейные работники - всех это приводит просто к умилению. Работа по пополнению музейной коллекции проходит постоянно.

Кстати, по словам Марины Смаровоз, оригинальные списки Протопопа Аввакума хранятся сейчас в Петербурге. Этот нелепейший парадокс можно было бы разрешить - ведь протопоп и жил-то раньше, чем Питер начали строить, - будь у округа свой музей. Но пока питерцы не соглашаются прислать ненецким специалистам культуры даже копию автографа Аввакума. А в музее, что с позором ютится в здании универмага, хранится всего лишь муляж.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя