Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
15 декабря 2004 (74)
Геннадий НЕКРАСОВ

Прощальный салют

В городе прошли празднования 75-летия округа

Все уже просто заждались этого события, истосковались по праздникам, тем более такого масштаба. Еще 15 июля 2004 года нашему округу исполнилось 75. Тогда решили отметить в сентябре, мол, люди из отпусков приедут. Потом сентябрьские события в Беслане поставили крест на праздновании. В итоге решили совместить торжества с национальным праздником - Днем Конституции. И, наверное, не прогадали. Праздничный фейерверк воскресным вечером удался на славу и стал украшением и без того не нуждавшегося в рекламе события. Правда, о салюте попозже. А сначала о том, как отметили День округа власти днем ранее.

А сделали они это в КСК. Простому смертному попасть туда было невозможно. Вход только по пригласительным билетам. Это и понятно - желающих прийти на праздник могло оказаться слишком много. Присутствовали только заслуженные люди. Впрочем, и их набрался полный зал.

Непонятно не это, а следующее. Без пригласительных билетов не пускали и прессу. То есть праздник, по мнению организаторов, не нуждался в столь широком освещении. Наш корреспондент смог проникнуть внутрь, лишь использовав старые журналистские хитрости. При этом его коллегам из "Нэрм Юн" и телекомпании "Альт", например, хитрить не пришлось - у них, по всему видно, пригласительные билеты были. В общем, Бутов, как это у него принято, опять сделал все возможное, чтобы выдворить неугодных со своего праздника, ничуть не задумываясь о том, что праздник-то совсем не его.

Владимиру Яковлевичу, конечно, первому предоставили слово. Он долго и, как всегда, по бумажке рассуждал о судьбах округа, вспомнил историю, рассказал о достижениях нынешней власти, а их, как он считает, немало.

По словам Бутова, НАО - чуть ли не единственный в стране регион, где нет задержек по выплате заработной платы. Другой разговор, что работы нет вообще.

Округ выгодно отличается от других субъектов федерации отсутствием массовых отключений тепла и света, полагает Бутов. Почему-то тут же вспоминается Красное, как впрочем, и другие села округа, где вся коммунальная инфраструктура давно дышит на ладан.

"Земля, по которой мы с вами ходим, - бесценная кладовая природных ресурсов, - открыл глаза присутствующим губернатор. - В недрах округа содержатся нефть, газ, уголь, алмазы, золото". Как странно, что жители этого богатейшего края по- прежнему влачат нищенское существование.

Не удержался Бутов поведать аудитории о том, что в ближайшем будущем собирается (правда, неясно, в каком качестве) воплотить в жизнь проект транспортировки нефти из Западной Сибири в Индигу, об абсурдности которого мы уже не раз писали.

Словом, вся речь Владимира Яковлевича была очень похожа на зомбирование. Все прекрасно понимали, что говорит он полную ерунду, занимается дешевым самопиаром, но при этом верили и аплодировали. Зомбирование "бутовщины" распространилось, по-моему, далеко за пределы КСК. В этом можно было убедиться на следующий день. Такие же отсутствующие взгляды, как у зрителей в зале, я увидел перед зданием окружной администрации во время салюта. Никакого восторга на лицах, ни охов, ни ахов. И это притом, что салют был весьма приличный и, на мой взгляд, должен был вызвать море эмоций. Видимо, не у нас. Похоже, с нынешней властью мы совершенно разучились радоваться даже самым простым вещам.

Хотя возможен и другой вариант. Своим молчанием люди символизировали проводы (или похороны, если хотите) бутовской эпохи, порядком всем поднадоевшей. Прощальный салют уходящей власти был встречен гробовым молчанием горожан.

Ну а округ вместе с его жителями будет продолжать жить. Хотелось бы верить, что лучше, чем сейчас. Надеемся, что люди проявят достаточно благоразумия и сделают правильный выбор, чтобы в следующий юбилей радоваться салюту и вместе с ним жизни.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя