Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
2 декабря 2004 (69)
Антон ШОШИН

Назад к Баренцу

Судьба экспедиции "Cold Area-5" почти решена

"Мы знаем причины, по которым экспедиция "Cold Area-4" не выполнила поставленных задач. В том числе в какой-то степени это и русская разболтанность, и спешка не к месту, и промедление не в срок. Однако все участники экспедиции, особенно те, которые так и не дошли до Новой Земли, очень хотят продолжить наш замысел и поставить точку в этом деле. Пока мы ориентируемся на лето 2006 года и стартовать будем снова из Нарьян-Мара", - рассказал вчера по телефону из Москвы корреспонденту "Известий НАО" заместитель руководителя экспедиции "Cold Area-4", полковник МЧС Валерий Кудрявцев.

Однако мореплавателям не повезло. Меньше чем через две недели после старта погода резко испортилась. В шторм команды двух яхт потеряли друг друга из виду, потом водолаз Роман Мороз сломал ногу, и "Волге" пришлось возвращаться в Нарьян- Мар. Уцелевшая часть экспедиции продолжила выполнять поставленные задачи, но удалось далеко не все. И самое обидное - корабль Виллема Баренца вновь не был найден.

Любопытный факт. С собой путешественники везли запечатанный конверт, который им передал последний человек, предпринявший попытку поиска затонувшего корабля Баренца, Дмитрий Кравченко. В конверте, как предполагали путешественники, содержалась информация, не попавшая в официальный отчет Кравченко. Распечатать его, по настоянию ученого, экспедиция "Cold Area-4" должна была только в Белушьей губе, до которой так и не удалось добраться. Конверт сейчас находится у Валерия Кудрявцева.

- Кравченко еще не вернулся в Москву, поэтому конверт мы ему не отдали до сих пор. Он сказал мне, чтобы мы спокойно дождались его, и все вместе подумали, как быть дальше, но тайну не раскрывает, - рассказал вчера "Известиям НАО" полковник Кудрявцев. - Ему самому очень хочется вновь вернуться на Новую Землю, и по всему видно, что он уже вынашивает планы присоединиться к нашей экспедиции в 2006 году, поэтому и не спешит забирать у меня конверт. Хотя возраст есть возраст, и неизвестно, позволит ли ему здоровье. Возможен и такой вариант - он на берегу расскажет нам, что в нем, и это, возможно, поможет в поисках погибшего корабля. Мы все сейчас с нетерпением ждем его возвращения, чтобы решить все окончательно, ударить по рукам и начать готовиться к следующему путешествию.

Как бы то ни было, по словам Кудрявцева, набранный материал даже в незаконченной экспедиции "Cold Area-4" с лихвой перекрыл все ожидания. Восьмичасовой фильм о путешествии, фотографии белых медведей, касаток, птичьих базаров, штормовых бурунов - все это наперебой сейчас выпрашивают у путешественников самые разные географические журналы и Интернет-порталы. Кроме того, в этой экспедиции был найден и богатейший научный материал.

- Экспедиция Баренца сдуру открыла остров Медвежий, который еле виден на карте. На острове они набрали балласт для корабля - круглые, совершенно особые камни, которых нет, например, на Новой Земле, - рассказывает Кудрявцев. - Теперь останки корабля нужно искать по россыпи на морском дне этих балластных камней. Кроме того, дневник ДеФера, летописца Баренца, - первое живое свидетельство его странствий - переводился с голландского в разные времена и, как говорит Кравченко, часто с ошибками. Так что без Кравченко и его документов корабль найти очень трудно.

30 июля 2004 года Правительство РФ выпустило новое постановление о порядке проведения исследований в районе ядерного полигона на Новой Земле, на котором возобновляется работа военных. Попасть туда теперь будет еще сложнее, поэтому путешественники торопятся и сетуют на то, что в последний раз не подготовились по-хорошему и не отложили экспедицию "Cold Area-4" на 2005 год, чтобы уже наверняка дойти до конца.

В заключение нашей беседы полковник МЧС Кудрявцев передавал горячий привет всем нарьянмарцам и признался, что его неудержимо снова тянет на Север.

- Когда мы возвращались, нас очень горячо встречали люди на обычных весельных лодках, которые читали материалы о нас в вашей газете, привозили нам курево, расспрашивали о путешествии, о здоровье экипажа - это самое дорогое, - говорит Кудрявцев. - Провожали одни, мэр, например, от администрации кто-то, а встречали-то обычные люди - и это настоящая цена нашему путешествию.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя