Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
21 декабря 2004 (77)
Илья СЕРЕБРЯКОВ

Один год - две даты

В Нарьян-Маре собрались участники афганской, чеченской и других локальных войн

В субботу в Нарьян-Маре прошел окружной слет участников и ветеранов локальных войн и военных конфликтов, приуроченный сразу к двум датам: 15-летию вывода контингента советских войск из Афганистана и 10-летию начала первой чеченской кампании. В этом, високосном, году две этих даты совпали. Организацию слета взяла на себя нарьян-марская региональная общественная организация участников боевых действий на территории Чечни и других государств "Щит".

Субботним утром молодые ветераны с семьями и детьми собрались в центре города у обелиска Победы, чтобы возложить цветы. К сожалению, пока у наших ребят, принимавших участие в локальных войнах, нет памятного места, у которого они могли бы собираться. Но в ближайшем будущем он должен появиться, и сейчас решается вопрос о будущем облике обелиска.

После возложения цветов ветераны, которые, кстати, съехались на этот слет со всего округа, по традиции отправились на лесозаводское кладбище к своим ушедшим боевым товарищам - Олегу Кислякову, погибшему в первую чеченскую кампанию, и Павлу Долайчуку, чья жизнь оборвалась во вторую чеченскую. В округе есть еще один погибший в Чечне - Владимир Вылко, но он похоронен в Андеге.

Организация "Щит" в этот день провела для ребят на базе военной части космических войск стрельбища с ценными призами. Стреляли с 50 метров из пистолета Макарова. Контролировал соревнования военный комиссар округа Виктор Калюжный. В результате третье место занял Тимур Герасимов, второе - лидер "Щита" Андрей Ружников, первое же досталось Юрию Квитко.

- Это первый слет подобного масштаба, - сообщил "Известиям НАО" председатель "Щита" Андрей Ружников. - На нем собрались ребята со многих деревень, многие приехали с семьями. По традиции мы возложили цветы к обелиску Победы и съездили на лесозаводское кладбище. На слет также приехали председатели ветеранских союзов из Архангельска и Северодвинска.

Вечером все участники слета собрались на торжественную часть в ресторане "Север". Зал оказался забит до отказа, мероприятие не обделили своим вниманием многие представители власти. Минута молчания стала данью памяти погибших.

Среди почетных гостей на слете присутствовали Алексей Баринов, председатель окружного Собрания депутатов Виталина Глазунова, депутаты Собрания Зоя Агапова и Игорь Кошин. На торжественной части все участники афганской, чеченской и других кампаний были награждены специальными памятными медалями "15 лет вывода советских войск из демократической республики Афганистан". Этой же медалью вместе со специальной благодарностью был награжден и Алексей Баринов - за активное участие в развитии ветеранского движения.

- Дорогие друзья! Я очень рад вас видеть, - сказал в своем ответном слове Алексей Викторович. - Думаю, что настало время платить долги, которые скопились перед вами у родины. Вы рисковали своей жизнью, и не спрашивали, что вам потом за это будет. Настало время, когда вы должны получить реабилитацию, профессиональную подготовку и переподготовку, вы должны быть обеспечены рабочими местами, жить в современных благоустроенных квартирах.

Желаю вам долгих, счастливых лет, крепкого здоровья. Низкий вам поклон!



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя