Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
24 декабря 2004 (79)
Константин ГОРЧАКОВ

Последний аккорд

Завершило свою работу Собрание депутатов НАО 24-го созыва. Несмотря на то, что вчера состоялась последняя в 2004 году сессия, окружной администрацией так и не был внесен на рассмотрение депутатов проект закона о бюджете на будущий год. "Администрация Ненецкого округа проект бюджета практически подготовила, но есть какие-то технические и, может быть, политические причины, по которым нашему созыву бюджет предполагается не вносить", - заявила корреспонденту "Известий НАО" спикер окружного Собрания депутатов Виталина Глазунова. Видимо, администрации в очередной раз есть что скрыть от глаз народных избранников, которые за четыре года научились разбираться в уловках и финансовых махинациях окружной исполнительной власти.

Вообще же сессия получилась довольно нервной и сумбурной, депутаты много спорили, разве что в рукопашную не шли. При обсуждении законопроекта "О статусе, административных центрах и границах муниципальных образований Ненецкого автономного округа" едва не подрались депутаты Выучейский и Садецкий. Уж слишком у них разошлись взгляды на этот вопрос. К слову сказать, противостояние двух депутатов идет еще с ноября, когда законопроект рассматривался в первом чтении. Напомним, что тогда Александр Выучейский высказался за альтернативный законопроект, предложенный окружной администрацией, а Давид Садецкий назвал его преступным (см. "Известия НАО" N 68 от 30 ноября 2004 года, "Как сделать власть управляемой").

Вчера мнения разделились все в той же пропорции, что и месяц назад. Те, кто голосовал за три сельских района на ноябрьской сессии, вновь не поддержали законопроект. Александр Выучейский вовсе отказался голосовать, потому что был принципиально против предложенного варианта. По его мнению, закон с одним сельским районом нельзя принимать.

Давид Садецкий, напротив, посчитал, что хоть десять районов сделай, для жителей ничего не изменится, а только появятся нахлебники. Так депутат назвал чиновников.

- Когда населения 40 тысяч, и половина живет в городе, зачем вообще районы? - задал вопрос Садецкий. - В округе столько чиновников, что нам их не прокормить. Закон нужно принимать в этом виде, иначе его примут за нас. За нас и так все решает глава администрации. На последней сессии вместо того, чтобы принять взвешенное разумное решение, мы ничего не можем сделать.

В итоге, решение все же приняли, большинство депутатов высказались за закон.

Не меньше споров вызвал законопроект "О государственном ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей". Администрация округа предложила ограничиться пособием в 70 рублей в месяц. Вместе с районной надбавкой получалось бы 126 рублей. В общем, совсем ничего. Затраты бюджета составили бы 13 миллионов рублей.

Вице-спикер Собрания депутатов Александра Ломакина предложила увеличить пособие в три раза и внесла соответствующую поправку, что представитель администрации Сергей Попов назвал популистским предвыборным ходом и пригрозил, что если поправка будет принята, глава администрации наложит на закон вето. По словам Попова, все просчитано, и увеличить размер пособия невозможно.

На защиту детей встал весь депутатский корпус. Виталина Глазунова сказала, что лучше сократить бюджеты местного самоуправления, другие статьи бюджета, но увеличить размер пособия. "Можете наложить вето на что угодно, но вето на рождаемость вы не наложите", - заявила она.

- Поправка Ломакиной направлена на улучшение жизни детей. Трудно не проголосовать за нее, - считает Давид Садецкий. - 13 миллионов при таком бюджете - стыдно говорить, когда дело касается детей. Администрация специально не дает нам бюджет, хочет, чтобы его принял другой созыв, так как этот состав уже во всем разобрался.

Поправка прошла, закон принят, дети будут получать 210 рублей в месяц (378 рублей вместе с районной надбавкой). Правда, опять испортить все старания депутатов может глава округа, наложив в очередной раз вето.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя