Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
29 декабря 2004 (81)
Константин ГОРЧАКОВ

Виталий БУРЧИК, президент общественной организации "Школа таэквон-до ГТФ":

Три года бьюсь, чтобы у нас открыли школу таэквон-до

На прошлой неделе нарьян-марские таэквондисты вернулись из Москвы, где принимали участие в фестивале спортивной борьбы, посвященном 63-летию разгрома фашистских войск под Москвой. Увы, выступить достойно нашим ребятам на этот раз не удалось. Команда смогла пройти только первый круг соревнований. Почему так получилось, и, в целом, о судьбе окружного таэквон-до рассуждает президент общественной организации "Школа таэквон-до ГТФ" Виталий БУРЧИК.

- Виталий, расскажите о турнире, на котором ваша команда недавно побывала.

- Соревнования были очень высокого уровня. Турниру присвоили статус международного. Народ приехал с Эстонии, Украины, Белоруссии, всего - более двух тысяч участников. Россия (только таэквон-до ГТФ) была представлена 17 регионами. Соревнования посетили Лужков, Полтавченко, Фетисов, Тягачев, в общем, крупные политики и спортивные функционеры. Соревнования эти были не плановые, поэтому у нас возникли трудности с финансированием. Как у нас обычно делается? В начале года отдаешь план в окружной спорткомитет, там его утверждают и заявленные мероприятия частично финансируют.

Этот же турнир не был запланирован. Я даже не знал, что нас пригласят. Все выяснилось в последний момент. Нас пригласил руководитель глобальной ассоциации таэквон-до России. Дал добро, сказал, давайте, езжайте. Тут нам очень помогли Григорий Алексеевич Филиппов и Игорь Викторович Кошин, оплатили львиную долю расходов. Помог и Сергей Николаевич Могутов. Все было сделано в кратчайшие сроки, буквально за три-четыре дня, за что им огромное спасибо.

- Кто поехал на соревнования?

- Из Нарьян-Мара на соревнования ездили шесть спортсменов, юноши 1988-1990 годов рождения. Основная масса спортсменов - 14 лет. Естественно, между 14-летними и 16-летними спортсменами огромная разница. В 16 лет уже в армию пора, а в 14 - почти еще ребенок. А поскольку соревнования проводились только в командном зачете, это очень сильно сказалось на нашем результате. Результат, который мы показали, увы, не просто плохой, а даже хуже плохого. Вылетели сразу во втором круге. Судьба, видимо, такая - под Архангельск попали. С другими регионами мы на равных сражаемся, а с Архангельском сегодня просто не готовы соревноваться. Шесть человек выходит против шести. Если два выигрывают, а четыре проигрывают, соответственно, проигрывает и вся команда. Индивидуального зачета не было. В Санкт-Петербурге проводится подобный фестиваль, но там командный зачет строится из личного. Мы в этом году ездили, заняли там третье место.

В Москве же мы прошли только первый круг, Волгоград выиграли, а дальше - все.

- В целом, подобные выезды, хоть и с таким результатом, многое дают ребятам?

- Конечно, это очень большой опыт. На соревнования необходимо регулярно выезжать. Проблема одна - финансирование. Нужны деньги, как можно больше, а мы найдем им применение, найдем, куда съездить. В марте-апреле намечается чемпионат Европы в Италии. Бюджет округа не принят, и к этому времени, похоже, его не примут. Заявиться на этот турнир мы не можем. 27 января в Северодвинске пройдет чемпионат России - отбор на чемпионат Европы. Кто отбор пройдет, поедет в Италию. Естественно, на свои деньги. Чемпионат Европы у нас повисает. 7 января пройдет первенство области, и мы до сих пор не знаем, попадаем мы на него или нет. Я три года бьюсь, чтобы у нас открыли детско-юношескую школу по таэквон-до, чтобы люди, которые у нас работают, получали достойную зарплату и показывали результат, а не ходили и не выпрашивали деньги. Окружные власти не говорят прямо, что не будут открывать эту школу, а все рассматривают бумаги уже который год. Приходится рассчитывать на помощь других людей.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.shop-sezon.ru/plate-dlya-mamy-nevesty.html">Платье для мамы невесты

Новости из жизни знаменитостей, мода, сериалы, гороскопы. Каталог товаров.

shop-sezon.ru