Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
3 декабря 2004 (70)
Антон ШОШИН

Родовые муки

Дети округа появляются на свет в нечеловеческих условиях

Ненецкий автономный округ - один из немногих регионов России, где, несмотря на все социально-экономические катаклизмы, потрясающие страну и отдельно Крайний Север, постоянно наблюдается положительный прирост населения. С каждым годом детей у нас появляется все больше. По официальным данным, в 2002 году в Нарьян- Маре родилось 558 детей, в 2003 - 605, а за одиннадцать месяцев 2004 - уже 524. Рождение и детство - вообще едва ли не главная тема, волнующая жителей округа, - стоит только отметить количество будущих мам, разгуливающих по улице Смидовича каждое лето. Парадокс в том, что с таким же масштабным презрением окружные власти относятся к будущим родителям и их потомству. Очень похоже, что древний обычай бросать новорожденных в снег - выживет так выживет - они решили взять на вооружение. Речь о том, что в НАО фактически нет роддома. Каждый новый кандидат исправно спекулирует на его отсутствии, каждый избранный про него вновь забывает. А тем временем техническое оснащение существующего родильного сарая в Нарьян-Маре отстает от современных требований уже лет на шестьдесят.

Сегодня начатая в незапамятные времена стройка нового, современного роддома числится за ОАО "Нарьян-Марстрой". В этом году по окружной инвестиционной программе на продолжение строительства были выделены нереальные деньги - 20 миллионов рублей. Для сравнения: ровно ту же сумму выделили в Архангельске на вторую, заключительную часть строительства нового, суперсовременного корпуса областной клинической больницы, который даже размерами раза в четыре превосходит будущий, гипотетический родильный дом в Нарьян-Маре. В Архангельске уже завозят оборудование, а у нас нет и крыши. Ну это Бог с ним. Деньги выделены и уже освоены. Более того, по нашим данным, подрядчик уже провел в долг работ на 5 миллионов рублей - сколько бы это ни стоило, а роддом-то нужен.

Главный инженер организации-подрядчика Евгений Карпов обращался в Собрание депутатов, когда там слушали ход выполнения инвестиционной программы с просьбой внести в нее изменения и законодательно увеличить ассигнования на строительство. Но изменения в бюджет - прерогатива окружной администрации. Сами депутаты могут только вносить поправки после принятия первого чтения законопроекта об изменении бюджета.

- Мы ему посоветовали написать письмо с обоснованием на имя главы администрации, и если этот вопрос администрация вынесет на сессию, мы без проволочек его рассмотрим, - рассказал "Известиям НАО" депутат Вячеслав Корепанов. - Это было три недели назад. Вероятно, письмо они написали, но пока никаких документов к нам не поступало.

И не поступит, резонно предположим мы. Окружная администрация слишком для этого занята политическими интригами, играми с законом и временем, бредовыми заявлениями и безмозглым, замшелым пиаром. А значит, еще долгое время молодые мамы будут лежать по четверо в тесных, холодных палатах, слоняться по длинным коридорам от скуки и невозможности даже увидеться с родными, а в конце принятых мук еще рожать в первобытных условиях со стенами времен зарождающейся советской медицины.

Хуже и унизительнее всего - что те, у кого достает денег, ездят и летают рожать в соседние регионы. Это уже удар не только по человеческому достоинству, но и по национальному самосознанию. Спросите, что говорят, в первую очередь, новоиспеченные мамы своим мужьям после освобождения из городского роддома. Все одно и то же: "Второго я здесь рожать не буду". А заодно поинтересуйтесь, есть ли в книге регистрации рожавших в Нарьян-Маре имена жен первых лиц города. Нужен ответ?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Неонатолог акушерского отделения Ненецкой окружной больницы Елизавета РУДНИЦКАЯ:

- Новый роддом - это наша самая заветная мечта. У нас старое, обветшалое здание, которое боится даже ветра. Оно больше похоже на плохое общежитие. Не спасают и обогревательные приборы. На ремонт послеродового отделения было потрачено очень много денег, но этот ремонт нас тоже не спасает, потому что система отопления уже старая, канализация старая, палат недостаточно. Все без современных требований: у нас нет операционной, нет возможности устроить семейные роды, как во многих родильных домах других городов, нет даже выписной палаты, где элементарно семья может встретить молодую маму в достойных, человеческих условиях, а не в холодном коридоре. Нет палаты для БЦЖ, выписной палаты, процедурная палата располагается между двумя другими - все приспособлено, а не создано. Отделение патологии беременных в еще более плачевном состоянии - там сегодня находятся 27 женщин, по 4 в палате. Нет комнаты психологической разгрузки, нет комнаты встреч с родственниками, и если женщина лежит месяц, это значит, что месяц она проводит в изоляторе.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя