Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
9 декабря 2004 (72)
Евгений ГОРЧАКОВ

Татьяна ЗУЕВА, главный врач искательской поселковой амбулатории:

Надо в первую очередь сохранить то, что имеем

Передача части налоговых доходов окружного бюджета в Архангельскую область, вероятно, вызовет трудности в финансировании бюджетной сферы в следующем году. Эта проблема коснется и здравоохранения. Одной из самых сильных медицинских систем Северо-Запада может быть нанесен серьезный урон. О сильных и слабых сторонах окружной медицины, существующих угрозах и возможностях развития "Известия НАО" беседуют с главным врачом искательской поселковой амбулатории Татьяной ЗУЕВОЙ.

- Татьяна Николаевна, как вы можете оценить состояние здравоохранения НАО?

- Здравоохранение округа, как и любая другая сфера, имеет свои сильные и слабые стороны. Во-первых, нельзя забывать о том, что наши пациенты имеют возможность бесплатно получать такие виды помощи, которые почти нигде в стране не получают. У нас в этом году появилась великолепная материальная база для оказания медицинской помощи детям в окружной больнице. Когда я прихожу в детский корпус, у меня зубы сводит от зависти, причем этот новый корпус набит современнейшей техникой, которая стоит безумных денег. У нас сильная хирургия, хорошая функциональная диагностика, великолепный рентген кабинет. У людей есть возможность получать высококвалифицированную специализированную помощь без ограничений. Если человеку нужна нейрохирургическая операция, кардиохирургическая помощь, он ее получает в Архангельске, Москве, Санкт- Петербурге. Он не ищет спонсоров, как это заведено всюду, и не умирает от того, что ему не сделали эту операцию. Еще одна очень сильная сторона - это лекарственное обеспечение пациентов жизненно важными препаратами независимо от их стоимости.

- Однако при этом много пишут о недостатках. Например, родильный дом. Говорят, там стены изъедены стафилококком...

- Что бы ни писали СМИ, санитарный режим там соблюдается, но, конечно, в новом корпусе должно быть несравненно лучше. Есть и другие слабые стороны. У нас, как и по всей стране, недостаточное внимание уделяется первичному звену. В поликлиниках огромные очереди, не хватает персонала,работают люди пенсионного возраста. Но ведь традиции надо передавать. Нормы времени на одного больного со времен каменного века. Писанины все больше -хоть к забастовке призывай! Это очень большая проблема, о которой почему-то молчат. В округе очень слабая служба реабилитации. Еще 25 лет назад Иван Акимович Вергунов, имеющий медицинское образование, в то время третий секретарь окружкома партии, говорил о необходимости развития этой службы. Воз и ныне там. В реабилитации - лечебной физкультуре, физиотерапии, массаже - нуждается практически каждый больной. Это большая наука, без которой говорить о том, что медицина в округе совершенная, нельзя. Мы непременно должны обратить на это внимание. Намой взгляд, мы недостаточно занимаемся профилактикой. На это у врачей нет ни возможности, ни времени, ни сил.

- Что, на ваш взгляд, угрожает развитию здравоохранения?

- Я считаю угрозой политику сокращения коек в стационарах. Этого делать нельзя, так как человеческая жизнь дороже. Мне кажется, что окружной власти в этом вопросе нужно идти с позиции целесообразности, а не с позиции "чего изволите". У нас большая часть госпитализации проводится по социальным показаниям. Большую часть времени зима, холод, ветер, а больному, чтобы ходить в поликлинику, нужны силы. Для него при отсутствии амбулаторного диагностического центра оптимально было быполучить в течение 2-3 дней комплексное обследование на больничной койке. Есть масса людей, которые живут в жутких условиях. Это холодные, продуваемые ветрами бараки. Попробуй вылечить там больного пневмонией.В сельской местности больницы играют социальную роль - надо это только узаконить. Еще одна угроза - сейчас на уровне государства пытаются уничтожить педиатрическую службу, когда-то лучшую в мире. Я понимаю, что нужны врачи общей практики в селах, но там, где детей много, нужен педиатр - врач со специальнымобразованием. Уничтожение педиатрии приведет к гибели детей, особенно раннего возраста. Дай Бог, до нашего округа это зло не дойдет.

- Что можно сделать за счет окружного бюджета в ближайшее время?

- Сейчас такие "страшилки" рассказывают об окружном бюджете на следующий год, что речь идет о том, чтобы сохранить то, что имеем. И все равнонеобходимо внедрять новые технологии, новую аппаратуру, стоять на месте - смерти подобно!Надо достроить родильный дом. Очень важно обучение кадров, так как это основа работы с новыми технологиями. И еще один момент. У нас есть много врачей одного и того же профиля. Хотелось бы, чтобы в округе появились общества таких специалистов, например, общество офтальмологов, терапевтов, невропатологов и другие. Это могут быть филиалы архангельских обществ, тогда у врачей была бы возможность получать дополнительную информацию, обмениваться ею. И еще - я бы добавила зарплату педиатрической службе и уменьшила нормы нагрузки, пока, кроме все возрастающих требований, бедные педиатры ничего не видят. Всредней полосе из педиатрии специалисты давно разбегаются. Закончить все же мне бы хотелось на оптимистической ноте - в округе традиционно серьезное и благожелательное отношение к нуждам здравоохранения и есть все основания верить в то, что эта добрая традиция сохранится.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя