Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
29 июня 2004 (2)
Евгений ГОРЧАКОВ

Турхильд ВИДВЕЙ: Мы работаем для того, чтобы сделать жизнь удобнее

Заместитель министра иностранных дел Норвегии Турхильд Видвей в рамках своего визита в Ненецкий округ встретилась с активом ассоциации "Ясавэй". О самой встрече "Известия НАО" рассказали в предыдущем номере. По окончании встречи г-жа Турхильд ВИДВЕЙ согласилась дать нашему корреспонденту эксклюзивное интервью.

- Госпожа Видвей, вы провели в Нарьян-Маре несколько встреч. Вы удовлетворены тем, что здесь услышали? Можете ли вы назвать несколько проектов, которые будет реализовывать здесь норвеж-ская сторона? В каких сферах будут реализовываться эти проекты?

- Я пока не могу назвать какие-то конкретные проекты, но я очень впечатлена той работой, которую мы провели. Это очень важная деятельность, особенно касающаяся коренного населения. Мы здесь потому, что Норвегия возглавила в этом году Баренц-секретариат, и мы считаем важным - поддерживать хорошие контакты с региональными властями. Сотрудничество в рамках Баренц-региона направлено, в первую очередь, на достижение экономического роста наших стран, поскольку экономическое развитие является основой для совершенствования всех остальных сфер развития общества.

У нас была очень конструктивная встреча с первым заместителем губернатора, и те вопросы, которые мы обсуждали, укрепят наше сотрудничество в будущем. Есть специфические сферы, где мы можем приложить свои усилия. Когда я приеду в Норвегию, я обязательно расскажу об этом премьер-министру, мы проведем обсуждение, и после этого мы, вероятно, снова сюда приедем.

- Можете ли вы оценить сотрудничество с местными властями? Накануне вы побывали в Архангельске, несколько месяцев назад в Мурманске и Петрозаводске. Вы можете сравнить, как складывается сотрудничество здесь и в других регионах?

- Я думаю, что все россий-ские регионы, с которыми мы работаем, объединяет огромный интерес к укреплению сотрудничества. Причем люди интересуются не только экономическими и бизнес-проектами, но и человеческими взаимоотношениями между представителями наших стран. Мы действительно ценим работу, которая делается в регионах, особенно в таких организациях, как "Ясавэй", те проекты, уже начавшие реализовываться, сотрудничество между региональными властями и Баренц- секретариатом. Это очень важно, потому что, в конце концов, все проекты призваны сделать наши территории более развитыми, а жизнь на них более удобной для людей.

Мы видим, что у нас на Севере, во всем Баренц-регионе огромное количество ресурсов. И все страны, входящие в этот регион, хотят знать, какие у нас есть возможности для их использования, для дальнейшего развития. Люди, живущие на Севере, должны здесь остаться, а у молодежи, которая сейчас подрастает, должно быть будущее.

- Норвегия возглавила Баренц-секретариат. Что изменится со стороны руководства по отношению к регионам России?

- Это действительно интересный вопрос. Мы хотим сконцентрироваться на укреплении уже существующего сотрудничества на региональном и на международном уровне. Сотрудничество на уровне Баренц-региона уникально, так как оно идет на различных уровнях: как на международном, так и между регионами, вплоть до уровня правительств. Все, что я слышала здесь, что я слышала вчера в Архангельске, в Мурманске и Петрозаводске месяц назад, мы будем обсуждать в Москве с моими коллегами в различных министерствах. Разговор будет касаться как проектов в сфере экономики и бизнеса, так и здравоохранения и образования. Мы будем обсуждать самые разные вопросы. Это на самом деле уникальный способ организовать сотрудничество.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя