Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
29 июня 2004 (2)
Лина МИЛИНА

Прощание лаборантки

Работники амбулатории поселка Искателей проводили в Санкт-Петербург Лидию КОБКА

На днях в кафе "Лукоморье" состоялся торжественный вечер, на котором врачи и медсестры искательской поселковой амбулатории попрощались с известным в Нарьян- Маре и за его пределами специалистом - лаборантом Лидией Васильевной Кобка. Она вышла на пенсию и отправляется с мужем в Санкт-Петербург. Никто из присутствовавших на юбилее не сомневался: и на новом месте Лидия Кобка продолжит свою трудовую деятельность. Между тем главный врач амбулатории Татьяна Зуева считает уход Кобка несомненной потерей: "Теперь нам нужно вырастить нового специалиста".

Лидия Васильевна отработала в амбулатории поселка Искателей более 17 лет. До этого она окончила Запорожское медицинское училище и около полугода работала в окружной больнице. Однако жить с мужем в Искателях и ездить каждое утро в центр было неудобно, и когда ее пригласили в амбулаторию, сразу же согласилась.

- Она красивая, очень мягкая. Когда больной приходит к Лидии Васильевне, ему уже не так больно, - рассказывает Татьяна Зуева. - Если бы вы понаблюдали как она работает - это поэма, фуга Баха. Танец ее пальцев можно сравнить с танцем Улановой - ни одного лишнего движения. Возиться с пробирками - это не так просто, для этого нужен талант.

По словам главного врача амбулатории, Лидия Кобка - абсолютно надежный человек. Она имеет такую репутацию, что даже в окружной больнице, говорят: "Это смотрела Кобка". Раз сказала Лидия Васильевна, значит, так оно и есть. Это "клеймо мастера".

- У меня никогда не было проблем с лабораторией. Ей не надо говорить одно и то же по десять раз, - продолжает Татьяна Зуева. - Она видит патологию сразу. Она не успокоится до тех пор, пока пациента не доведет до полного излечения. Она побежит к врачу, если его нет, к другому врачу, к главному врачу, позвонит в окружную лабораторию. Это человек из разряда тех, на которых все держится.

Лидия Кобка настолько уважаемый специалист, что ее знают не только коллеги, но и все жители поселка Искателей. Не случайно на вечере в "Лукоморье" ее пришел поздравить глава поселка Александр Муравьев.

- Все эти долгих 17 лет Лидия Васильевна честно работала, чтобы население нашего поселка было здоровым, чтобы наши дети вели здоровый образ жизни, - заявил Александр Иванович.

- Я хочу пожелать Вам успехов на новом месте. Вспоминайте нас. Успехов вам, семейного благополучия и счастья.

Евгений ГОРЧАКОВ

На Колгуеве остался один магазин

Совсем недавно все СМИ трубили о бедственном положении, сложившемся в поселке Бугрино. Депутаты колгуевского сельского совета обратились за помощью в Собрание депутатов НАО, после чего на остров вылетела депутат Александра Ломакина и председатель совета ОПО "Исток" Олеся Шатыло.

В результате поездки окружным Собранием было принято решение отдать снабжение поселка продуктовыми и промышленными товарами окружному потребительского обществу "Исток", поскольку с исчезновением второго магазина "Агат", ранее занимающегося доставкой продуктов, "Исток" остается единственным.

- Потребкооперация работает во всех поселках, и у нас нигде нет трудностей с обеспечением населения товарами народного потребления, - сообщила Наталья Кардакова, председатель правления ненецкого окрпотребсоюза, - поэтому я думаю, что "Исток" должен справиться. А если бы глава администрации колгуевского сельсовета Виктор Николаевич Копотев пошел нам навстречу и постарался помочь, было бы еще лучше.

Но, видимо, он думает иначе, поскольку заявки на питание детского сада и школы, а также оборудование для детской площадки были отданы другим поставщикам. Несмотря на то, что в прошлый год "Исток" отработал заявки без каких-либо замечаний.

- На сегодня мы готовы взять кредит и доставить в поселок необходимые продукты, - заявила Олеся Николаевна, - у нас уже заключены договора с Архангельскими поставщиками и перевозчиком. Но население просит завезти им не только продукты, но и сложную бытовую технику, мебель, стройматериалы, лодки, моторы. Поскольку сейчас там, кроме продуктов питания и необходимых хозяйственных товаров, ничего нет. Но нам нужна помощь местной власти, с которой хотелось бы сотрудничать, и тогда я думаю, у нас не возникало бы разногласий относительно поставок.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя