Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
29 июня 2004 (2)
Антон ШОШИН

Степан САВИН, путешественник: Я хочу, чтобы не было лишних слез

Знаменитый путешественник из Северодвинска Степан Савин, который с 2000 года прокладывает маршрут одиночной спортивно-научной экспедиции "Северный полярный круг", прибыл в Нарьян-Мар. Последний 19-часовой переход 49-летний энтузиаст проделал на деревянном плоту и, по его словам, только за это короткое время четырежды мог погибнуть. До октября этого года путешественник намерен достигнуть берегов Лены и возвратиться домой, чтобы начать готовиться к окончательному этапу своего уникального путешествия. В истории России еще никому не доводилось осуществить подобный переход за Северным полярный кругом. В Нарьян-Маре всего на несколько дней путешественник остановился у друга, чтобы пополнить запасы продовольствия, починить оборудование и одежду, привести в порядок записи. Во время своего недолгого отдыха Степан Савин нашел время пообщаться с корреспондентом "Известий НАО".

- С помощью профкома северодвинского завода "Звездочка" и сраховой группы "Уралсиб" начал я этот этап 9 апреля. Жесткое условие только одно: конечный пункт - река Лена. Если понадобится, буду идти к ней и до конца года, - рассказывает Савин. - Но это если, например, наступит резкое похолодание в сентябре и невозможно будет переправиться через реку. Придется где-то жить, охотиться и ждать, когда восстановится лед. И потом у меня средняя скорость рассчитана на Таймыр и Якутию - 40-50 километров в день. Но если погода подведет, с такой скоростью я уже идти не смогу. Этот переход - тренировка перед окончательным этапом - по Чукотке. Но и эта тренировка представляет собой пеший переход, лыжный переход, сплав на деревянном плоту, полтысячи километров - заметим, такого в мире еще никто не делал - прохождение в горах, затем на спортивном катамаране через Ямал, потом на Таймыр, сплав по рекам, а дальше - в Якутию. Кстати, была забавная история. Я звонил туда насчет карт и наткнулся на товарища, который представился председателем клуба экстремальных видов спорта. Когда он узнал, что по тамошним рекам я хочу пройти на катамаране, был просто жутко удивлен и долго убеждал меня, что это невозможно. Ну, посмотрим, кто прав.

- Как легко дается вам ваша затея на этот раз?

- В планах второго этапа, в позапрошлом году, было пройти за Урал. Но была ранняя весна, поэтому на Тимане я "растаял" и мне пришлось уходить на север и заканчивать этап там раньше времени. В этот раз следовало бы продолжать на восток из той же точки - на 49-м градусе восточной долготы. Но этот район в принципе меня уже не интересовал. А вот средний Тиман меня привлекает уже много лет - это до сих пор белое пятно. Поэтому я решил стартовать несколько южнее, примерно с 47-го градуса, в сторону Коми. Но сейчас опять тает, и в Нарьян-Мар я попал чисто случайно. Пять рек, полтысячи километров пришлось проходить на самодельном плоту и распашных веслах. Кстати, здорово помогла спутниковая связь "Globalstar", предоставленная "Полар МАР Сервис". И именно там я нашел колоссальный исторический материал.

- Но вы же спортсмен, путешественник - не историк. Откуда вдруг такая тяга к историческим находкам?

- Исторические исследования меня привлекали всегда, и за время своих путешествий я сделал множество очерков в СМИ о быте людей, которых я встречал. А в спортивном отношении для меня важно проложить маршрут максимальной сложности вдоль линии полярного круга.

- Вы совсем не боитесь? Ведь сколько путешественников пропало на севере!..

- Все мне это говорят и в некоторых деревнях даже пытаются не пускать, когда видят, что я готовлюсь сплавляться по рекам, в которые местные даже заходить боятся. Но у них ведь нет представления о том, что есть такой вид спорта - сплав по горным рекам и так далее. Риск, конечно, есть, потому что быть первопроходцем - это совсем особенное дело. И в этом прелесть! С другой стороны, уже в этот раз я со всем своим опытом несколько раз влетал в воронки. Последний раз - буквально за час до того, как подойти к Нарьян-Мару. Ко дну чуть не пошел:

- Степан Николаевич, а что движет такими людьми, как вы? Для чего вам все это?

- Сколько ни спрашивали альпинистов, зачем они лезут в горы, никто не ответил внятно, хотя задача у них ведь гораздо уже, чем у меня - подняться и спуститься. В экстремальных условиях работает подсознание. Когда совершенно нет сил и еды, выручает память предыдущих походов. Когда нет ни времени, ни возможности обдумать, организм работает сам. И от этого я тоже получаю радость! Но походы - это ведь еще и встречи с людьми. Иногда я просто достаю камеру и снимаю людей, буквально беру интервью.

А самая главная цель, наверное, в том, чтобы удержать молодых от попыток повторить чей-то опыт, хоть бы и мой, потому что слезы будут лить не они, а их матери. И у меня друг погиб в горной лавине. Природа не прощает ошибок и легкомысленного к ней отношения. Я хочу дать людям знание, чтобы те, кого совсем не удержать, могли учиться на моих ошибках.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя