Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
1 июля 2004 (3)
Евгений ГОРЧАКОВ

Татьяна ЗУЕВА: Наша амбулатория - форпост медицины, и он должен быть оснащен

2 июля искательской поселковой амбулатории исполняется 20 лет. Накануне этой круглой даты мы встретились с главным врачом Татьяной ЗУЕВОЙ, чтобы побеседовать о достижениях и проблемах врачей в некогда богатом поселке.

- Татьяна Николаевна, 20 лет - срок немалый. Амбулатория считается одним из лучших медицинских заведений округа. Какими усилиями это дается?

- Каждый уровень в медицине несет свои функции. Амбулатория оказывает так называемую первичную медицинскую помощь. С самого начала важнейшая задача - постановка правильного диагноза. Здесь нужна высокая квалификация врачей и достаточное оснащение амбулатории. Я не могу пожаловаться на то, что у нас плохие специалисты или у нас плохое оборудование. Мы приветствуем совмещение профессий, то есть большинство наших врачей владеют несколькими специальностями. У нас ничего не пропадает, не валяется, не стоит без дела. Все, что мы приобретаем - десять раз окупается. С другой стороны, естественно, мы хотим больше. У нас в поселке живет 7 тысяч человек, а карточек в амбулатории - 12 тысяч, то есть очень много людей, которые обращаются к нам за помощью, здесь не прописаны. Я считаю, что наша амбулатория - это форпост, и он должен быть оснащен. Моя задача - убедить сильных мира сего, что нас нужно правильно (читай - хорошо) финансировать. Мы можем работать лучше, нам только нужны возможности для этого.

- Какие главные проблемы амбулатории Вы бы выделили?

- Главная проблема - повышение квалификации. Выезд за пределы округа - для нас задача очень непростая, очень дорогая дорога. Второй вопрос - больной должен иметь возможность быть обследованным сразу же на месте. Согласно существующему негласному правилу в стационаре больному должен быть поставлен клинический диагноз в течение трех дней, максимум пяти. В поликлинике сроки удлиняются: пять, максимум семь дней. Для того чтобы эти сроки соблюдать, у амбулатории должно быть хорошее материально-техническое обеспечение.

- Что из аппаратуры вам первостепенно необходимо?

- Первейшая необходимость - это аппарат УЗИ с "допплеровской" приставкой для ультразвукового исследования сосудов и сердца. Для людей старшего возраста допплерография сосудов шеи, на мой взгляд, должна делаться ежегодно, как ЭКГ. В сосудах начинает нарастать бляшка - человек ничего не чувствует - у него сразу начинается нарушение мозгового кровообращения. У нас один "допплер" на весь округ в центральной больнице - служба УЗД, которой, конечно, не в состоянии справиться с таким большим объемом работы. Второе, что нам нужно - дополнительный датчик для проведения УЗИ женщинам. Нужен авторефрактометр для глазного кабинета - чтобы более качественно и быстро подбирать очки детям.

- А есть, что называется, "голубая мечта"?

- Есть, но пока она находится в каком-то непреодолимом пространстве. Нам очень нужна пристройка к амбулатории - еще одно здание. У нас детский прием, например, находится в полнейшем загоне, там для нормальной работы просто нет места. Нам также нужна служба реабилитации. Это проблема для округа в целом.

- Кого из специалистов Вам бы хотелось отметить в преддверии праздника?

- У нас все специалисты хорошие. Я даже не знаю кого отметить. Каждый специалист уникален. Наверное, хотелось бы сказать о Валентине Ивановне Афанасенко. Она детский врач и акушер-гинеколог. Вы поговорите с любой женщиной и спросите про Афанасенко. Это тот самый доктор, о котором стихи слагают. Ирина Витальевна Наволоцкая - кардиолог и врач функциональной диагностики, специалист очень хорошего класса. У нас прекрасный невропатолог Людмила Алексеевна Подоревская. Она растет, и это чувствуется. Узист у нас хороший - Елена Викторовна Симонова, она же эндокринолог. Уролог - Игорь Иванович Батицкий - фанатично любит свою работу, кроме того, он хороший поликлинический хирург, травматолог, УЗИ умеет делать, в общем, специалист широкого профиля. Фельдшер-лаборант у нас замечательный - Людмила Андреевна Маркова, недавно вот проводили в Санкт- Петербург Лидию Васильевну Кобка, осиротели. Обо всех сразу и не скажешь



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя