Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
13 июля 2004 (8)
Антон ШОШИН

Семь лет безмолвия

Наш округ посетила культурная делегация Республики Коми

В четверг в Нарьян-Мар прибыли участники литературно-творческой экспедиции из Коми, проводимой по инициативе общественной организации "Коренные женщины Республики Коми", под патронатом главы республики. В последний раз подобная экспедиция по селениям Печоры отправлялась семь лет назад. Творческий десант на теплоходе совершает круиз по Печоре с 5 июля. В НАО экспедиция сделала только одну остановку - в окружной столице - и уже в пятницу ранним утром отбыла восвояси. Акция посвящена 75-летию Ненецкого автономного округа и 70-летию писательской организации Коми. Группу возглавила министр культуры и национальной политики Коми Мария Кузьбожева. Как заявила она "Известиям НАО", "мы надеемся получить ответный визит и по этому поводу будем вести переговоры с управлением культуры НАО".

В этом году в литературно-краеведческую экспедицию Коми вошел цвет культурного достояния республики. Все прибывшие писатели, поэты, артисты - лауреаты международных премий, заслуженные номинанты, члены национального и российского Союза писателей и мастеров, известные в республике и далеко за ее пределами авторы детских книжек, лирических сборников и серьезных романов.

В маршруте экспедиции - 17 населенных пунктов, и в каждом из них, кроме проводимых концертов, творческих встреч, участники оставляли в подарок свои книги, очень качественно изданные в Сыктывкаре или Москве. И в каждом из этих поселков, по словам Марии Кузьбожевой, у артистов и писателей был настоящий аншлаг.

Нарьян-Мар встретил экспедицию привычной уже для Севера в этом году жарой и хлебом-солью с приветствием на ненецком языке. Министр культуры, не моргнув, отвечала встречающим на коми. Впрочем, обе стороны поняли друг друга, что еще раз доказало негаснущую связь между потомками оленеводов двух соседних народов, а почувствовать это и было главной целью экспедиции. Министр культуры осталась довольна.

Жаль, но на вечерний концерт в здании городской администрации, однако, народу собралось немного. И напрасно - корреспондент "Известий НАО", например, не смог не удержаться, чтобы не приобрести амулет ручной работы умелицы Майи Волковой из Коми. Из-за большой волны участники экспедиции опоздали на три часа, тем самым и без того короткая программа их пребывания в НАО сократилась еще. А ведь когда они прибудут в Нарьян-Мар в следующий раз, еще неизвестно.

- Когда-то такие экспедиции были очень популярны. Села Припечорья в Республике Коми имеют мало возможностей приобщаться к культурным ценностям, поскольку дорог нет, нет и регулярного пассажирского пароходства. Кроме того, в этих селах есть только местное телевидение. Они оказались в культурном вакууме. Для того чтобы обеспечить им гарантированные Конституцией права на культурные ценности, мы и решили отправиться в этот путь, - рассказала в четверг "Известиям НАО" Министр культуры Мария Кузьбожева. - Мы проводим встречи с поэтами и писателями, пишущими на коми и на русском, встречи в детских домах и приютах, какие есть, встречи с местными активами и общественными организациями. В нашей программе также концертная программа ансамбля "Звенящая трава" с народной артисткой республики Лидией Логиновой. Кроме того, я провожу личный прием, как член правительства республики.

- Как вас встречают, учитывая, что последняя экспедиция была так давно?

- Люди очень соскучились по общению, сельские клубы набиты битком. Все с большим интересом слушают наших авторов. На таких встречах открываются и новые имена. В Печоре, например, мы нашли поэта, который был неизвестен широкой аудитории. Мы взяли этого мальчика на заметку. Он только закончил школу в этом году, но стихи у него самые настоящие - далеко не рифмоплетство.

- Как надолго вы в Нарьян-Маре?

- Здесь у нас, к сожалению, очень короткая программа, поскольку мы опоздали по вине погоды. Поэтому здесь мы ограничимся только одной встречей, будет еще встреча с представителями управления культуры администрации округа. Это визит вежливости. Нам бы еще хотелось успеть посмотреть город, потому что не только я, но и большинство участников экспедиции здесь впервые. Нам очень интересно, сохранились ли давние культурные традиции, которыми оленеводы-ижемцы и оленеводы-ненцы дорожили всегда. Поэтому первый вопрос, который я задала, знает ли кто-нибудь здесь коми язык. Оказалось, что, действительно, здесь много комиговорящих. Может быть, это и специально было устроено, но приятно. Я знаю, что в Ненецком округе живет больше пяти тысяч ижемцев, и нам бы хотелось получить ответный визит.

Как сообщила вчера "Известиям НАО" начальник окружного управления культуры Марина Смаровоз, после концерта в мэрии в администрации округа у нее состоялась деловая встреча с министром культуры Коми. Основной итог переговоров: творческие коллективы Ненецкого округа примут участие в фестивалях, которые в будущем году будут проходить в Республике Коми. "Мы будем рады, если культурные контакты, которые всегда были между нами, возродятся и станут более активными. Ведь последние несколько лет всем было не до этого", - заявила Мария Кузьбожева.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя