Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
15 июля 2004 (8)
Антон ШОШИН

Дым с огнем

16 семей в поселке Искателей остались без крова

В ночь на среду, 14 июля, в поселке Искателей загорелся 16-квартирный двухэтажный деревянный жилой дом N11 на улице Россихина. По данным диспетчеров пожарной охраны, вызов на пульт поступил в 5.06 утра. Пожарный расчет был на месте через пять минут. Однако в поселке Искателей, который слывет у них "безводным местом", пожарные оказались заложниками ситуации. Через пять минут, как только они выливали весь привезенный запас воды, им приходилось снова уезжать на водозабор. Именно по этой причине спасти дом не удалось. По предварительным данным, погибших и пострадавших от огня нет. Ущерб устанавливается. Официальная версия на сегодня - неострожное обращение с огнем. Уголовное дело пока не возбуждено.

-Я первая выбежала из дома, потому что горело над моим потолком, - рассказала "Известиям НАО" свидетельница пожара, не пожелавшая представиться. - Пожар начался с левого крыла, на чердаке, и почти сразу загорелась вся крыша. Я просто уверена, что это поджог, и виновата в этом администрация. Нас давно грозили выселить отсюда, потому что и эту квартиру мы получили по суду.

Соседи этой взволнованной гражданки говорили также, что за несколько минут до возгорания кто-то видел двух мужчин, выходящих из крайнего подъезда - как раз того, который загорелся первым. Версия об умышленном поджоге возникла еще и потому, что жителям Искателей еще памятна история, как примерно полгода назад в этом поселке был схвачен умалишенный молодой человек, который за одну только ночь пытался поджечь сразу несколько домов.

- Причины пожара и виновные лица устанавливаются. Предварительная причина - неосторожное обращение с огнем, может быть, в процессе распития спиртных напитков, - сообщил "Известиям НАО" инспектор Госпожнадзора управления по делам ГО и ЧС НАО, капитан Степан Хозяинов. - Очаг пожара находился в чердачном помещении. Дыма без огня не бывает, и на чердаке, вообще-то, никто не живет: Поэтому, я считаю, в любом случае это человеческий фактор. Многие жильцы находятся в отпусках, за пределами НАО, поэтому о сумме ущерба сейчас говорить сложно, но ущерб будет значительный. Пострадавшие на первое время будут расселены по родственникам и знакомым.

В 8 утра жильцы сгоревшего дома, не стесняясь, обвиняли пожарных в нерасторопности. Дом, по их словам, можно было спасти, если бы те приехали быстрее, и если бы у них было больше воды.

- На месте мы были не позже, чем через пять минут. Это во-первых. Во-вторых, пожарные по определению не могут приехать без воды, - заявил на это инспектор Степан Хозяинов. - Но средний пожарный автомобиль вмещает 2-2,5 кубометра воды. При расходе 15 литров в секунду из двух стволов этот запас расходуется за 10 минут. А дальше надо ехать на заправку. Ближайший пожарный водоем находится от этого дома на расстоянии 150 метров, возле дома N9 на этой же улице. Второй водоем - это искательский водозабор. Гидрантов здесь нет, можно сказать, что это вообще безводный район.

Закопченные сажей люди, оставшиеся без крова, вели себя на удивление спокойно и даже предлагали пожарным питьевую воду в пластиковых бутылках. На фоне целиком выгоревшего изнутри дома это выглядело странно, но на вопросы журналистов они отвечали: "А чего теперь делать? Плакать? Мы уж поплакали: Терять-то теперь нечего!"

По словам заместителя председателя поселковой администрации Искателей Захара Рахмилевича, расселение жильцов и возмещение ущерба погорельцам - самая сложная проблема.

- Вещи, которые были вытащены из пожара, уже поделены. Машины для этого выделили двое частников, ПОК и ТС и Нарьян-марская экспедиция ООО "ЛУКОЙЛ-Бурение-Пермь". Самая большая проблема - семья Наумовых, состоящая из шести человек. Самого младшего ребенка только неделю назад они привезли из роддома, - рассказал "Известиям НАО" Рахмилевич. - Самая главная проблема - куда кого размещать. Нарьян-марская экспедиция уже обещала выделить три жилых помещения.

По словам замглавы администрации, сгоревший дом был на балансе ОАО "Архангельскгеолдобыча", но в последнее время завершался процесс передачи его на баланс местной администрации, поэтому проблема с расселением осложнена еще и юридической неразберихой. Нельзя сказать, что погорельцы никому не нужны, но кто конкретно должен взять на себя заботу о них, никто не знает.

В отпусках за пределами округа, по предварительным данным, на сегодня находятся четыре семьи. Однако, по словам Захара Рахмилевича, "людей на улицу выбежало на удивление не много, поэтому с точными списками жильцов пока очень трудно".

- Первая финансовая помощь погорельцам - пока тоже не решена. Наша касса практически пуста - с новой редакцией Закона на имущество мы потеряли из бюджета около 40 миллионов рублей, - говорит Рахмилевич. - Расчетный счет обычно раньше не открывался, а вообще было бы очень не плохо. Обычно деньги выделялись из резервного фонда администрации округа. Самые большие средства нужны на постройку - миллионов 15-20. Резервного жилья в поселке нет. Минимум год людям придется где-то жить. Горение домов - это наша обычная повседневность, к сожалению. На моей памяти сгорело примерно 10 домов - за 20 лет.

Газета "Известия НАО" будет следить за судьбами погорельцев дома N11 на улице Россихина, рассказывать о действиях чиновников, от которых зависит скорейшее расселение людей, о ходе уголовного дела, которое, вероятно, будет возбуждено после этой публикации. Мы убедительно просим обращаться в редакцию всех, кто располагает какой-либо важной или волнующей вас информацией.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя