Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
16 июля 2004 (10)
Константин ГОРЧАКОВ

Паны дерутся...

Почему отключения электричества стали нормой для Красного?

В Красном снова долго не было света. Старая дизельная электростанция давно не справляется с нагрузками. Люди вынуждены были терпеть лишения почти весь июнь. Несколько раз ДЭС чинили, но в июле она снова вышла из строя. Муниципальная власть и СПК "Харп" - предприятие-владелец ДЭС - сваливают вину друг на друга. При этом никто не выигрывает, а в заложниках остаются две тысячи жителей поселка. Похоже, ситуация достигла своего критического рубежа, когда бездействие преступно.

Типичная картина для Красного: у дома тарахтит компактный дизель-генератор - ведь всем хочется смотреть телевизор, эксплуатировать холодильник по прямому назначению и пользоваться другими благами цивилизации, а власти обеспечить это не могут. Еще в 2002 году в округе была принята инвестиционная программа, в которую входил пункт о реконструкции ДЭС поселка Красное. Были выделены деньги на приобретение дизель-генератора, который, кстати, был демонтирован с поселка Лесозавода, то есть по определению был уже не нов. Однако далее программа не была реализована. В 2003 году на станции случился пожар, после чего и начались проблемы.

- Кровля до сих пор не восстановлена. Двигатель находится в предаварийном состоянии, - рассказал нам председатель СПК "Харп" Николай Колесников. - На данный момент вновь вышел из строя генератор. Второй генератор также остановлен по причине неисправности. Ждем запчасти.

По словам Колесникова, в 2003 году СПХ "Харп" предлагало местной администрации приобрести дизельную электростанцию и газовую котельную в муниципальную собственность. Но на окружном уровне решение этого вопроса затянулось. Теперь муниципалы уже сами предлагают приобрести это имущество.

- Мы сегодня готовим письмо в окружную администрацию и в Собрание депутатов НАО, чтобы вести разговор о покупке помещения дизельной электростанции и приобретении дизелей, - заявила "Известиям НАО" глава МО "Приморско-Куйский сельсовет" Людмила Попова. - Если колхоз не будет обеспечивать поселок светом, значит, мы должны взять на себя эту обязанность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мы предлагаем нашим читателям самим разобраться кто прав, кто виноват в той ситуации, которая сложилась в поселке Красное, и приводим высказывания самих участников конфликта.

Николай КОЛЕСНИКОВ, председатель СПК "Харп":

ГДЕ СПАСИБО ОТ ВЛАСТЕЙ?

- Я не знаю, о чем думает власть. Мы оказываем поселку услуги, так муниципальному образованию, по крайней мере, надо с нами рассчитываться как положено. Проплаты за 2003 год пришли только в 2004-м, спустя полгода. Как можно работать и оказывать услуги? Это что за отношение к работникам? Разве можно чего-то лучшего ждать? Даже если запустим эту дизельную, подготовим ее к зиме, где гарантия, что Приморско-Куйский сельский совет не будет дальше так же поступать с нами.

Власть должна принимать решение. Если у нас есть лишние мощности, мы можем их предоставлять поселку. Если нет, то что-то требовать с нас - это просто абсурд. Власть уже давно должна была это понять. Почему-то не понимает, надеется, что все сработает на халяву, колхоз поднапряжется, изыщет какие-то резервы, поднатужится и выдаст на-гора. Между тем мы теряем значительно больше, чем просто деньги. Мы теряем доверие и уважение людей.

Муниципалам все согласны помогать: могут дизель подарить в собственность, могут котельную поставить. С хозяйством не хотят работать. А люди в хозяйстве разве не являются жителями поселка? Мне не понять самой сути. На кого мы работали столько лет и выработали весь свой потенциал? Ведь весь поселок построен за счет колхоза. Мы купили в 1992 году телефонную станцию, второй канал телевидения работает благодаря нам. Мы десять лет содержали дорогу Нарьян-Мар-Красное, возили людей. Где хотя бы элементарное спасибо от властей?

Людмила ПОПОВА, глава МО "Приморско-Куйский сельсовет":

У работников неправильное отношение к имуществу

- Первоначально в инвестиционную программу на Красное было заложено 23 миллиона рублей, но депутатам показалось, что сумма слишком большая, что турбинный генератор столько не стоит. Сама я не видела ни оборудования, ни документацию. Просто когда Владимир Яковлевич приезжал сюда на встречу с избирателями, он сказал, да, оборудование приобретено. Это только со слов губернатора. И когда меня депутаты спросили, почему так дорого, я сказала: не знаю, и это, действительно, так. Депутаты на комитете потребовали от администрации предоставить проектную документацию. На сегодня я даже не уверена, что она будет готова к новому году.

Вы знаете, что нашему СПК "Харп" неоднократно помогали дизелями, но стояли они не очень долго. Не далее как четыре года назад Баринов Алексей Викторович (тогда он был еще директором "Архангельскгеолдобычи") привозил сюда два новых дизель- генератора. В других деревнях они работают помногу лет, а у нас не держатся. Видимо, потому что у наших работников не совсем правильное отношение к имуществу. Я задавала им такой вопрос, они ответили: как нам платят, так мы и работаем. А им не платят.

По договору мы должны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги. Но деньги с окружной администрации приходят несвоевременно. Но ведь Николай Петрович получает из бюджета округа еще и дотации на животноводческую продукцию, горюче- смазочные материалы. В прошлом году ему все дотации были проплачены. Почему тогда даже крыша, на которую в сентябре прошлого года были выделены деньги, до сих пор не отремонтирована? Я не снимаю с себя ответственности за то, что у меня не проплачены коммунальные услуги. Как только придут налоговые поступления, которые мы ждали еще в июне, мы сразу же спокойно рассчитаемся.

В ТЕМУ

Как сообщил нашему корреспонденту начальник управления по делам ГО и ЧС по НАО Александр Елесин, в среду в Красном снова появился свет - отремонтирован старый трехсотваттный дизель-генератор. Специалисты управления также привезли в поселок еще один дизель-генератор, который теперь будет использоваться как резервный.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя