Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
2 июля 2004 (4)
Антон ШОШИН

Александр БЕБЕНИН, депутат городского Совета депутатов:

"...А НАМ ГОВОРЯТ, ЧТО ВСЕ ЦВЕТЕТ И ПАХНЕТ"

Мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский отменил собственное постановление о повышении некоторых видов коммунальных тарифов. Об этом в минувший вторник он сообщил на сессии городского Совета депутатов. Можно только догадываться о причинах, которые заставили городского главу принять эти два взаимоисключающие решения. И, во всяком случае, дело это не СМИ, а компетентных органов.

Однако объективно хронология событий выглядит так. Родионовский отменил постановление о тарифах после того, как окружная прокуратура вынесла положительный вердикт на депутатский запрос Александра Бебенина о неправомочности действий мэра. При издании постановления мэра об увеличении тарифов говорилось в ответе прокурора, "установлено нарушение требования ст. 15 ФЗ РФ "Об основах федеральной жилищной политики", в связи с чем на данное постановление прокуратурой округа принесен протест главе администрации города". Вчера депутат городского Совета Александр БЕБЕНИН рассказал корреспонденту "Известий НАО" о своем взгляде на происходящее.

- Александр Борисович, почему вы решили взяться за эту тему?

- Мое экономическое образование позволяет в этой теме чувствовать себя свободно. Любой тариф должен быть обоснован, и я решил разобраться в том, как обстоят с этим дела у нас. Главная причина, почему я написал депутатский запрос - не была проведена независимая экспертиза обоснования тарифов. То есть фактически новые цены на "коммуналку" нам пытались навязать, что называется "от фонаря", увеличив почему-то разом на 50%.Чтобы организм под названием город в целом функционировал, мэрия устанавливает такие тарифы, чтобы можно было содержать его предприятия и учитывать интересы людей. А что происходит? Общая кредиторская задолженность города и МУПов - 300 с лишним миллионов рублей, при бюджете в 700. Арестованы счета двух предприятий: горкомсервиса и ПОК И ТС. Их общая задолженность только по налогам - больше 100 миллионов. И на этом фоне в среду мэр говорит, что у нас все замечательно, все цветет и пахнет, и что у города много денег.

Вопрос: как рассматривать понижение тарифов? С одной стороны, это хорошо, потому что платить теперь нужно будет меньше. С другой - плохо, потому что коммунальные предприятия недополучат в доходах. Но есть закон, которому никто не может противоречить. Однако почему мэр изменил решение о тарифах? Может быть, он не хотел, чтобы тарифы отменил суд?

- В городском совете кто-то поддержал вашу инициативу?

- Я думаю, это не тот вопрос, чтобы привлекать к нему широкое внимание. Суть проблемы заключается в том, правильно ли установлен тариф, законно ли. Это прерогатива администрации города. Городской совет лишь согласовывает тарифы. Но последнее слово все равно за мэром.

- Бюджетная справедливость никому, кроме вас, не интересна?

- Я понимаю, к чему вы клоните. Но имеет ли кто-то из депутатов какие-то преференции у городской власти, я не знаю. Я знаю одно: мои избиратели жалуются мне постоянно, и в городской службе заказчика, например, люди стоят часами.

- Как отреагировали на ваши обращения в прокуратуре?

- Абсолютно адекватно и очень оперативно. Честно говоря, с ними приятно работать.

- Вы говорили, что испытывали серьезные трудности при попытках получить информацию о работе мэрии. Однако по уставу города депутат в Нарьян-Маре почти бесправен. Может быть, нужно менять устав города, чтобы демократические принципы начали действовать, а не просто декларироваться?

- Пока у меня не доходят руки, но этим вопросом я тоже собираюсь заняться. Конкретный случай: я хочу узнать, как эффективно работает городская администрация. Как депутат, я имею право получать любую информацию о расходовании средств городского бюджета. Я прошу в мэрии структуру города и положение об отделах, где было бы написано, кто, как и чем занимается. Но по уставу города я вмешиваюсь в деятельность администрации. Но, простите, а кто такой тогда депутат вообще? Что я здесь делаю, если я ни на что не имею права? Понятно, что необходимо корректировать устав.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя