Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
20 июля 2004 (11)
Евгений ГОРЧАКОВ

Налоговый парадокс

Округ собрал небывалую сумму, а Нарьян-Мар недополучил 100 миллионов

Более 6 миллиардов рублей удалось собрать межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам РФ N11 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу за I полугодие 2004 года. Из общего объема в окружной бюджет поступит 1,7 миллиарда рублей. По словам руководителя инспекции Анатолия Мяндина, к концу года налоговики соберут 600-800 миллионов рублей сверх плана.

Между тем за это же первое полугодие бюджет Нарьян-Мара недополучил более 100 миллионов рублей. Причина кроется в неравномерном распределении налоговых доходов: около 80% поступлений остается в окружном бюджете и лишь 20% поступает в бюджеты муниципальных образований.

Анатолий МЯНДИН, руководитель межрайонной инспекции МНС РФ по Архангельской области и НАО:

Это небывалые в истории округа платежи

Из всех 6 млрд. рублей в федеральный бюджет будет перечислено 3,6 млрд., 1,7 млрд. - в окружной бюджет, 190 млн. - в бюджет Архангельской области и единого социального налога (ЕСН) - 574 млн. рублей. За аналогичный период 2003 года предыдущего года налоговики собрали около 3 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 1,6 млрд., в бюджет округа - 0,8 млрд. и ЕСН - 488 млн.

- Причин такого роста несколько, - прокомментировал ситуацию Анатолий Мяндин.

- Во-первых, 70% налогов у нас составляют платежи за пользование природными ресурсами. В этом году объем добычи нефти на территории НАО уже составил 4,9 млн. тонн, тогда как за I полугодие 2003 года добыли лишь 3,1 млн. тонн, то есть рост составил 58%. Во-вторых, цена на нефть в этом году очень высокая - 30 долларов за баррель.

Третья причина, по словам Мяндина, пятикратное увеличение сборов по налогу на прибыль. Идет регистрация новых предприятий, в основном сервисных, которые обслуживают нефтяников - сейсмика, бурение, дороги, транспорт, питание.

- Особенно отрадно, что активизировалась деятельность предприятий, - продолжает Мяндин. - Если в прошлом году по окружному бюджету мы собрали 90 миллионов, то за 1 полугодие этого года - 446 миллионов рублей. Это значит, что предприятия работают хорошо, с прибылью. Налог на прибыль составляет 11% всех поступлений. Особенно это важно для окружного бюджета. В нем доля этого налога составляет 33%.

Четвертый фактор - жесткое администрирование основных налогоплательщиков, которые дают основную долю платежей, в первую очередь недропользователей. По словам Мяндина, по платежам за пользование природными ресурсами у налоговиков нет недоимки.

- По единому социальному налогу мы наблюдаем рост на 15 процентов, - говорит Анатолий Мяндин. - В основном эти деньги поступят в Пенсионный фонд. Мы собрали достаточную сумму налоговых платежей для грядущего повышения пенсий. Мы можем гарантировать, что задержек не будет.

- Власти Нарьян-Мара жалуются на то, что город недополучил в I полугодии более 100 миллионов рублей. Вы утверждаете, что суммы сборов небывалые. В чем причина такого дисбаланса?

- Проблема в том, что из 1,7 миллиарда рублей, которые отчисляются в округ, 1,4 миллиарда пойдет в окружной бюджет. Это 80 процентов всех отчислений. И лишь 20 процентов поступит в бюджеты всех муниципальных образований округа. Скажите, как на эти деньги может нормально существовать муниципалитет? К сожалению, за счет собственной доходной базы бюджеты муниципалитетов пополняются лишь на 5-10%. Фактически город и села живут за счет дотаций из окружного бюджета, то есть округ держит муниципальные образования на коротком поводке. Если, не дай Бог, глава города или села чем-нибудь провинится перед чиновниками окружной администрации - не видать ему дотаций. О каком развитии может идти речь?



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя