Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
20 июля 2004 (11)
Константин ГОРЧАКОВ

За призами на парапланах

Нарьян-марские икары летят покорять Россию

Две недели назад с четырехдневных учебно-тренировочных сборов вернулись ребята из дельтаклуба "Олимп". Основной целью сборов была проверка подготовки нашей молодежной сборной. Ежедневные тренировки, постоянные физические нагрузки и, конечно же, летная практика - все это крайне необходимо сейчас юным пилотам, ведь скоро они будут защищать честь округа на детско-юношеском чемпионате России и СНГ по сверхлегким видам авиации, который пройдет с 7 по 17 августа под Пятигорском в Ставропольском крае. В настоящее время команда вновь находится на сборах, на этот раз в Ростовской области.

Как нам рассказал руководитель дельтаклуба "Олимп" Сергей Орлов, сборы проходили с 1 по 5 июля в районе Рогачихи, куда можно добраться на катере. Недалеко от этого места есть сопки, которые вполне пригодны для отработки полетов. Правда, до них надо еще часа два-два с половиной топать, реки и ручьи преодолевать вплавь и на горы забираться. И это со всей-то экипировкой!

- Наши ребята ездили на чемпионаты страны несколько раз, даже выигрывали, - рассказал корреспонденту "Известий НАО" Сергей Орлов. - Участвовали в областных, зональных соревнованиях, в финальной группе по России, в союзных чемпионатах, даже были на Кубке мира в Алма-Ате. Наша команда парапланеристов была чемпионом России в старшей возрастной группе, по дельтапланам первое место занимали практически всегда, по дельталетам - второе. В этот раз посылаем троих и только по одному виду-парапланам. Все они семнадцатилетние парни - старшая возрастная группа - не новички, три года уже занимаются. Сам я с ними поехать не смогу, лечу в Волгоград на "взрослый" чемпионат России по дельтапланам, который будет проходить с 1 по 15 августа. В отличие от детей взрослым денег на участие в чемпионате не выдают. Я еду за свой счет.

- Откуда такая любовь к полетам?

- Летаю всю жизнь. Работал бортмехаником на Ми-8. А заниматься дельтапланами начал сразу после училища. В 1975 году построили первый аппарат. Семидесятые годы - как раз самое начало зарождения дельтапланеризма не только у нас в стране, но и, можно сказать, в мире.

Союзе первый дельтаплан появился в 1972 году, то есть мы совсем немножко опоздали. Ради забавы сделали аппарат, вот чем это все обернулось. Федерация по дельтапланерному спорту была создана в 1980 году, именно тогда нашу секцию оформили как клуб. Как раз тогда Олимпиада была в Москве, и мы образовались. В то время мы принадлежали авиаотряду. Но потом он стал разваливаться, уже не до клуба было. Передали нас городу, город - округу. Так теперь и субсидируют нас из окружной администрации через комитет по молодежной политике, утонуть нам не дают. Средств хватает на то, чтобы худо-бедно содержать клуб. Раньше все было по-другому: начинали в апреле ездить по всем соревнованиям и заканчивали только в сентябре, где только не были. И работали, и летали. Сейчас куда-то выехать - большая проблема, средств не хватает. Раньше за то, что мы летали на соревнования, нам еще и платили, теперь приходится за свой счет ездить.

- Есть ли при таком финансировании у наших ребят шансы достойно выступить на чемпионате, завоевать призовые места?

- Российский уровень очень сильно вырос за последнее время. В парапланерном спорте по двести человек участвует в соревнованиях. Втроем будет сложно. Хотя у ребят хорошие аппараты и летают они неплохо, выйти в лидеры будет непросто. К тому же необходима хорошая летная подготовка. Чтобы полноценно тренироваться, нужно выезжать на юг. У нас, например, выше трехсот метров вообще не дают летать. Летное пространство здесь очень ограничено. Так плотно, как мы, никто в мире не летает.

- То, чем вы занимаетесь, принадлежит к экстремальным видам спорта. Насколько они востребованы в Нарьян-Маре?

- Я бы давно все это бросил, но ведь народ идет каждый год. Вроде когда меньше ребят приходит, хочется плюнуть на все. Потом смотришь: молодежь опять пошла. Ладно, думаешь, сезон еще отработаем, потом посмотрим. Вроде хотят летать. Сейчас в клубе около тридцати детей. Бывало, конечно, доходило до того, что во времена перестройки вообще три-четыре человека в клубе оставалось. Все равно же выжили как-то, потихонечку стали развиваться. А что касается экстремальных видов спорта, их не так уж и много в мире, правда, дельтаплан и параплан в них входят. Дельтаплан вообще занимает второе место по смертельным случаям после альпинизма. Параплан - третье.

- Удалось ли избежать эксцессов в вашем клубе?

- Был один смертельный случай в нашей истории, ничего тут не поделать. Совсем недавно была совершена вынужденная посадка на дельталете. Экипаж жив, телега сломана. В общем, ничего страшного.

- Вы говорите, что денег хватает едва-едва, а что можно было бы сделать, если финансирование было достаточным?

- Как сейчас работают многие клубы? У них есть коммерческое звено, и они, например, в пляжный сезон зарабатывают хорошие деньги, катая народ. За счет этого клуб содержит спортсменов, покупает новую технику, выезжает на международные соревнования. У нас же заработать просто нереально. На юге народ платит 50 долларов за полет, у нас же сто рублей отдать не хотят. О чем тут говорить? Нам даже на бензин не заработать.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя