Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
22 июля 2004 (12)
Илья БОНДИН

Символ возрождения

Этот год смело можно назвать годом активной духовной жизни округа. Настоятель нарьян-марского храма отец Антоний совершает регулярные миссионерские поездки по селам и деревням. В самое ближайшее время с благословения Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона планируется очередная паломническая миссия - по селам, расположенным на Печоре. В большинстве этих деревушек нет ни священников, ни врачей, поэтому людям будет оказана не только духовная, но и медицинская помощь - отец Антоний собирается взять в поездку стоматолога и детского врача. В организации этой поездки большую помощь оказывает главный федеральный инспектор Алексей Баринов. А сегодня мы хотим немного рассказать о возрожденном храме в Неси, престольный праздник которого впервые за много десятилетий отмечался в апреле этого года. О жизни храма нам рассказал его настоятель отец Олег, ставший первым священнослужителем, принявшим сан священства в возрожденном храме.

У храма богатая история - ведь ему уже более 150 лет. Это единственная в округе уцелевшая деревянная церковь. Хора в храме пока нет, но в селе есть известный народный хор, который песнями встречает владыку во дни его приезда. Когда-то он сам был здесь настоятелем, пригласил тогда отца Олега, с которым познакомился в монастыре на Валааме. Сложные службы - всенощные, утренние бдения, положенные по канону, в храме пока не служатся. Только легкие - молитвы, требы. По словам отца Олега, люди в Неси не воцерковленные - ведь столько лет в селе не было церкви, ее закрыли в тридцатых годах. Лет семьдесят туда никто не ездил из священников - до цивилизации далеко. В церкви, как водится, был склад. Сейчас храм возрождается, службы восстановлены, но с церковным общением все-таки сложновато. Приход пока небольшой.

Сейчас отец Олег в заботах об открытии воскресной школы. Ее здание уже отстроено. В воскресной школе есть большая потребность, потому что многие сельчане, тянущиеся душой к вере, не знают даже азов православия - как креститься, как молиться и так далее. Некоторые вообще в течение всей жизни никуда не выезжали из села.

- На Крайнем Севере такого прихода, как в Неси, больше нигде нет, - говорит настоятель храма отец Олег. - Очень красивая церковь, даже не верится, что в северном селе, в такой дали есть такой красивый храм. Все иконы писаные, не фотографии, очень благолепно и красиво. Храм светлый, полностью белый изнутри. Будем работать, возрождать церковную жизнь, хотя очень сложно.

В храме есть колокола - их специально заказывали в Воронеже, полностью всю звонницу. Пока отец Олег перед каждой службой звонит в них сам. Своими силами пекутся просфоры. Иконы все новые, привезли из подмосковного Софрино. Престол и жертвенник заказывали в Архангельске. В Троице-Сергиевой лавре - все облачение и утварь. Нужды ни в чем нет, все есть, даже снегоход "Буран". Вот только с хором проблемы - может быть, говорит отец Олег, будем вызывать кого-то из Нарьян-Мара.

Безусловно, главная заслуга в становлении Несского храма, в его нынешнем неповторимом облике и нарядном убранстве принадлежит ОАО "Архангельскгеолдобыча" - благотворителю церкви. Эта компания начала заниматься реставрацией храма, когда ей руководил нынешний главный федеральный инспектор Алексей Викторович Баринов. Православная жизнь на севере стараниями таких бескорыстных подвижников веры, как отец Антоний и отец Олег, возрождается, и Несский Благовещенский храм, краса и гордость не только Неси, но и всего округа, пожалуй, можно назвать символом его духовного возрождения.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя