Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
22 июля 2004 (12)
Любовь АПИЦЫНА

Самый первый

(Продолжение. Начало в N9)

Революционные перемены

Перемены, происходящие в центре России после революций 1917 года, нашли отражение и на Крайнем Севере. После свержения самодержавия на Печоре начали создаваться земства, им предшествовали временные комитеты. Так, например, в июне 1917 года в Пустозерской волости на общем собрании была создана волостная управа. Председатель (бывший волостной старшина) избирался сроком "не далее 1 января 1918 года". На этом же собрании избраны крестьяне для участия на съезде представителей от волостей Печорского уезда, которое должно было состояться в Усть-Цильме 12 июня, и один представитель от волости "для участия в Архангельском губернском крестьянском съезде и во временном губернском комитете для руководства хозяйственной и административной жизни губернии, также для организации земского самоуправления". Уже через полгода Пустозерский временный волостной комитет преобразован в волостное земство.

Сформированные органы власти выражали волю буржуазии, охраняя ее интересы, защищали Временное правительство. В то же время для руководства революционной борьбы массы создали Советы. В Печорском уездном центре после получения сообщения из Петрограда о свержении царя инициативу создания новых органов власти взяли в свои руки большевики С.Н.Калмыков, Н.Е.Сапрыгин, М.Баев. Был выбран временный орган управления, но ссыльные не вошли в его состав, так как выехали в Архангельск.

Власть советская

На втором уездном съезде Советов в Усть-Цильме в апреле 1918 года состоялось провозглашение Советской власти и ликвидация земских органов власти. В Пустозерской волости на общем собрании Совета крестьянских депутатов, состоявшемся 18 апреля 1918 года, было объявлено об организации Советской власти на местах и принята резолюция о прекращении деятельности волостного земства. Здесь же был избран исполнительный комитет волостного Совета крестьянских депутатов в составе четырех членов (один из членов избирался председателем) и двух кандидатов. Первым председателем Пустозерского волисполкома избран Семен Сергеевич Безумов. Волисполком решено избирать ежегодно.

Аналогичные события происходят в других волостях Печорского и Мезенского уездов Архангельской губернии. Но созданные исполкомы существовали недолго. В связи с начавшимися событиями Гражданской войны (высадка интервентов и контрреволюционный переворот в Архангельске) были вновь заменены земскими управами, которые действовали до изгнания белогвардейцев с Архангельской губернии и установления здесь в феврале 1920 года Советской власти.

Несмотря на происшедшие в центральной России коренные изменения после Октябрьской революции, в жизни Печорского края мало что изменилось. Вот что пишут очевидцы тех событий: "... Советская власть у нас окрепла не сразу, да и зачастую осуществляли эту власть в первое время те же кулаки и подкулачники. Только вывеска была новой, а кулаки как заправляли в деревне всем до двадцатого года, так часто и продолжали делать и после...", "... в Усть-Цильме, в уездном центре, власть по-прежнему оставалась в руках богатеев-земства. Там все оставалось без изменений. Во главе так называемого "временного правительства" оказался эсер Недашковский. Это правительство все делало, чтобы препятствовать возникновению Советов на местах...".

Для коренного населения Канинской, Тиманской и Большеземельской тундр этот период принес лишь негативные изменения. Старая власть ликвидирована, а новая еще не окрепла. Население тундры оказалось без снабжения самого необходимого, без огнеприпасов и материалов для промысловых орудий.

С установлением советской власти в 1920 году в жизни населения Печорского края начинается новый период - советский, принесший коренные изменения для населяющего его народа, а главным образом для ненецкого.

Научный сотрудник Ненецкого окружного краеведческого музея Любовь АПИЦЫНА

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя