Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
23 июля 2004 (13)
Константин ГОРЧАКОВ

Виталина Глазунова, председатель окрсобрания:

МЫ НЕ ПРОТИВ ПЕРЕДАЧИ ПОЛНОМОЧИЙ, НО КАК ОСУЩЕСТВИТЬ ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ?

Политика федерального центра направлена на укрупнение регионов. "Существующая в России система государственно_территориального устройства нерационально дробная, укрупнение неизбежно", - заявил глава Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Александр Казаков. Так что слияние НАО и Архангельской области вполне реально, оно обусловлено федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", который должен вступить в силу 1 января 2005 года. Что тогда ждет Ненецкий округ? Об этом "Известия НАО" спросили спикера Собрания депутатов НАО Виталину ГЛАЗУНОВУ - автора проекта договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

- Этот федеральный закон, о котором мы с вами говорим, предусматривает усечение полномочий автономных округов, входящие в состав края или области, - рассказала нам Виталина Францевна. - Мы обратились в Конституционный суд, так как по нашему мнению в этой части федеральный закон вступает в противоречие с Конституцией Российской Федерации. В Конституции не определены какие-либо другие статусы субъекта, кроме того, что все они равноправны. Однако наш запрос не был принят к рассмотрению в связи с тем, что федеральный закон еще не вступил в силу. Наше обращение должно быть подано после января 2005 года. Мы рассчитываем на то, что на сессии в декабре мы снова направим обращение в Конституционный суд, и тогда у суда не будет формальной возможности вернуть его нам обратно.

- Будет ли вступление в силу этого закона означать для Ненецкого округа потерю автономности?

- По сути, он не теряет свою автономность - на уровень области передается лишь часть полномочий. Но это существенная часть - 24 полномочия из 41. Речь идет об образовании, о медицинском обслуживании, социальном обеспечении и так далее. Поэтому, конечно, мы бы не хотели, чтобы так произошло. На сегодняшний день осуществлять исполнение этих полномочий одному субъекту на территории другого нереально, так как законодательство субъекта не отменяется. Обязательно ли одному субъекту выполнять законы другого? Нет, необязательно. Но у нас есть законы, затрагивающие именно те полномочия, которые перейдут в область. Как Архангельская область будет выполнять наши социальные законы? Отменять? Не имеет права. Выполнять? Вроде тоже не имеет права.

- Можно ли будет говорить об объединении Архангельской области и НАО после того, как закон будет реализован?

- Необходимо волеизъявление народа двух субъектов. Я, например, уверена на сто процентов, что на сегодняшний день жители Ненецкого автономного округа никогда не изъявят желание объединиться с Архангельской областью или с кем бы то ни было. На сегодняшний день ни Архангельская область, ни Ненецкий округ однозначно не могут сказать, что это выгодно. На мой взгляд, если Архангельская область рассчитывает иметь выгоду от объединения с Ненецким округом, то очень и очень заблуждается. И у нас бюджет принимается с дефицитом, и то, что расход денежных средств на одного проживающего значительно выше, чем в Архангельской области, отнюдь не значит, что наши люди живут на два-три порядка лучше жителей Архангельской области.

- В чем же суть проекта договора, который вы представили на прошедшей сессии?

- Мы предложили главе округа рассмотреть проект договора как возможный вариант. По сути, договор предусматривает мораторий на передачу означенных в федеральном законе полномочий до 1 января 2007 года, для того чтобы можно было экономически проанализировать сложившуюся ситуацию. С точки зрения логики этот переходный период, который предусматривает передачу полномочий, должен быть более длительным. Когда в июле прошлого года закон был принят, он сразу предусматривал внесение изменений в бюджетный и налоговый кодексы. На сегодняшний день эти изменения еще не приняты. Какими нормативами должны руководствоваться субъекты при составлении своих бюджетов на 2005 год - непонятно.

- То есть проблем больше, чем решенных вопросов.

- Безусловно. Это не значит, что мы категорически против передачи полномочий. Теоретически вроде все понятно. Но как осуществить это практически? Судя по тем предложениям, которые вносятся в бюджетный и налоговый кодексы, у нас уходит около двух миллиардов рублей доходов. Но эти 24 полномочия стоят все четыре миллиарда, если их выполнять в полном объеме. Сейчас поступило новое предложение от правительства по изменению федерального законодательства. Вносятся изменения в 155 законов. Вся социальная сфера передается на уровень субъектов. А по закону, который должен вступить в силу в январе 2005 года, именно вопросы социальной сферы передаются на уровень области. Архангельская область просто захлебнется. Там свои социальные вопросы не могут решить на должном уровне, а если накатят еще и наши проблемы? Вот, например, одно из полномочий, которое будет передано в область: предоставление материальной и иной помощи для погребения. Допустим, умер человек из семьи малоимущих, к примеру, в Шойне. Для того чтобы получить помощь на погребение, им придется ехать в Архангельск? Во что это обойдется? Даже телефонный звонок в Архангельскую область выйдет дороже, чем та помощь, которую там предоставят. Это несерьезно. Это унизительно для нашего народа.

КСТАТИ

На прошлой неделе в администрацию Ненецкого автономного округа поступил ответ на обращение депутатов окрсобрания к администрации Архангельской области. В обращении речь шла о недопустимости изменения бюджета округа и передачи значительного количества полномочий от НАО к области. В документе за подписью первого замглавы Архангельской области Александра Перминина предлагается заключить договор о моратории на передачу полномочий до 2006 года.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя