Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
27 июля 2004 (14)
Леся ШАТЫЛО

Леван Петросян, директор ГУП "Ненецкая компания электросвязи":

Через месяц телефоны сельчан заработают

Ненецком автономном округе отключена спутниковая связь. Как сообщает ИА "Регнум" со ссылкой на сайт Ассоциации "Ясавэй", эта система связи была создана администрацией НАО и передана в управление "Ненецкой компании электросвязи". Система предназначена в основном для обеспечения связью администрации округа и администраций муниципальных образований. Также услугами этой системы пользуются жители населенных пунктов Ненецкого округа. В общей сложности без телефонов остались 16 населенных пунктов, включая Нарьян-Мар. Ситуацию корреспонденту "Известий НАО" согласился прокомментировать директор ГУП "Ненецкая компания электросвязи" Леван Петросян.

- Леван Робертович, почему поселки округа остались без телефонов? На сегодня существуют две версии: одна из них - муниципальные образования имеют задолженности, по второй версии телефоны отключили из-за замены оборудования. Какая из них ближе к действительности?

- Во-первых, конечно, у жителей поселков есть задолженность за телефонные разговоры, по округу эта сумма составляет порядка миллиона восемисот тысяч рублей, но это не главная причина массового отключения. Второе, у нас действительно идет замена канального оборудования, поскольку мы столкнулись с техническими неполадками, которые нужно устранять. Сегодня уже все готово, это относительно Москвы. С нашей же стороны осталось приехать в каждый населенный пункт, проверить работу связи и при необходимости произвести ремонт. Думаю, что меньше чем через месяц телефоны сельчан вновь заработают.

- Все без исключения или только те, хозяева которых погасят свои долги?

- Без сомнения подключим лишь тех, кто не имеет долгов, а остальным придется пересмотреть длительность своих разговоров. Думаю, что все заинтересованы иметь дома телефонную связь и поэтому рассчитаются.

- Будет ли новая связь еще дешевле?

- Относительно тарифов, заверяю, что они будут ниже пока только на три-четыре процента. В дальнейшем,может быть, понизим еще. Кстати, мы учтем опыт наших коллег: оплата телефонных разговоров будет производиться ежемесячно, чтобы долги не копились. Если, предположим, кто-то не заплатил, то будем отключать телефон и, возможно, перейдем на кредитный тариф. Хотя я понимаю, что для некоторых это вызовет определенные неудобства. Но не хотелось бы, чтобы ситуация с долгами повторялась.

- Очень долго велись разговоры о том, что когда-нибудь населенные пункты получат доступ во Всемирную паутину, как долго осталось ждать?

- Ждать осталось недолго. Наряду с включением телефонов, начнет работать и интернет. И он будет высокоскорост-ным, и, между прочим, там будет оплата не почасовая, а лишь за тот объем информации, что вы будете "скачивать".

МНЕНИЕ

Чтобы окончательно разобраться с отключением связи, мы связались с заместителем председателя окружного Собрания депутатов Александрой Ломакиной:

- Господин Петросян слукавил: долги - это основная причина отключения, - заявила она, - только Колгуев задолжал около пятидесяти тысяч рублей, но это лишь цифра по физическим лицам, а ведь есть еще и школа и местная администрация. Я общалась с главой МО "Колгуев-ский сельсовет" Виктором Копотевым, и он обещал погасить долги, но пока этого не произошло. На сегодня у нас масса письменных сообщений от жителей, которые просто оторваны от Большой земли и их можно понять. Если бы состоялась сессия, то, возможно, многие вопросы, в том числе и относительно телефонной связи, мы могли бы решить, но, к сожалению, это по некоторым причинам пока невозможно. И сказать сегодня, когда вновь "заговорит" село, я затрудняюсь.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя