Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
30 июля 2004 (16)
Евгений ГОРЧАКОВ

Остров-модель

Группа ученых провела комплексное исследование острова Долгий

На днях с острова Долгий вернулась группа ученых, изучавших там уникальную флору и фауну. Как уже писали "Известия НАО", эта поездка организована в продолжение мониторинговых работ по исследованию экологических систем Печорского моря. Работа проводится третий год. В этом году будут получены материалы по фактическому состоянию природных систем в местах, вблизи которых будет проводиться добыча и транспортировка нефти и газа. Основной вывод ученых - природа острова, действительно, уникальна. Здесь встречаются виды, которые редки для материковой части европейской тундры.

Остров Долгий является частью заповедника "Ненецкий". Это изолированный маленький остров, который находится в огромном пространстве океана. Видимо, этим и объясняется, то что его экология практически ничем не испорчена.

- Он очень хорош как модельный объект - очень маленький, очень разнообразный, нетронутый, - поделилась с корреспондентом "Известий НАО" результатами поездки ведущий научный сотрудник Ботанического института РАН (Санкт-Петербург) Надежда Васильева. - Это концентрат местных ландшафтов, где присутствует огромное количество арктических видов, которые не всегда на материке встретишь. Поскольку он находится близко к уральскому рубежу, часть видов заходят и из Сибири, и из Европы.

Организовали поездку сотрудники нарьян-марского геоинформационного центра и заповедника "Ненецкий".

Цель исследования - сделать этот остров модельной территорией для длительного изучения. В исследовании участвовали 10 человек - ботаники, зоологи, краеведы (остров интересен тем, что на нем есть остатки древних поселений, могилы паломников).

- Остров набит птицами - там неимоверное количество куликов, казарок, лебедей, - продолжает Надежда Васильева. - Есть там песец, но нет леминга. Отсутствие леминга в тундровых зонах - это что-то невероятное.

По словам Владимира Ануфриева, научного сотрудника института экологических проблем Севера УрО РАН, основная пища песца - это мышевидные грызуны, в основном леминги. А раз на острове их нет, они размножаются и вынашивают потомство за счет водоплавающих птиц и их яиц.

- Это была чрезвычайно продуктивная поездка, - говорит Ольга Макарова, старший научный сотрудник лаборатории синэкологии института проблем экологии и эволюции РАН. - Я 10 лет уже работаю в Арктике, и все эти исследования были связаны с Таймыром. Вообще, биологи много лет стремились в Сибирь, на Таймыр, Ямал, дельту Лены. В результате, Европейский Север, с которого начинались базовые исследования в нашей стране, оказался чрезвычайно плохо изучен. Я, например, надеюсь, что очень многие виды, которые считались сибирскими или канадскими, окажутся здесь. Главное наше достижение - это уточнение ареалов, развенчание некоторых мифов об этих ареалах и изучение структуры населения на определенных ландшафтных линиях.

По словам ученых, коллектив подобрался очень хороший: и с научной точки зрения, и с человеческой - "никого не пришлось перевоспитывать". Еще 5 человек продолжили исследования на острове Вайгач, они вернутся на Большую землю 21 августа.

Проект пока не закончен. Ученые набрали такое количество материала, что готовы издать научно-популярную книгу для жителей округа и всех желающих, но для научного труда с полной обработкой данных потребуется время. А идея заповедника постоянного наблюдения за островом, в любом случае, остается. Ученые в один голос заявляют, что такую уникальную экосистему нужно охранять. По словам Владимира Горбатовского, руководителя центра региональных проблем национального информационного агентства "Природные ресурсы" министерства природных ресурсов, на острове найдено много видов растений и птиц, а также уникальных сообществ, которые будут занесены в Красную книгу Ненецкого округа.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя