Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
30 июля 2004 (16)
Управление государственного пожарного надзора по НАО.

Авось пронесет?

Нарьян-марские сараи - как пороховая бочка

С каждым годом наш город становится все красивее. Как грибы растут новые здания, поражая глаз северянина доселе здесь невиданным размахом, размерами, архитектурно-строительными решениями. И как темная сторона луны - ютящиеся на задворках почти каждого дома серые неприглядные сараюхи. Редкому жителю или гос- тю Красного города они не бросаются в глаза на прогулке. Это словно нарывы на лице Нарьян-Мара, которые обезображивают вид нашего города.

Но если с этим убожеством еще можно как-то примириться, то редко кто задумывается о пороховой бочке, на которой мы живем. В большинстве случаев в этом может убедиться каждый, неплановые строения расположены рядом, иногда вплотную к жилым домам, в большей своей части также деревянным. Случись что, и может произойти непоправимая беда. Если с материальным ущербом еще можно как-то смириться, то кто заменит мать, отца, сына, дочь, брата, сестру:?

Как говорится: "русский мужик задним умом крепок", но как бы не вышел боком этот ум. Зачастую в сараях хранится топливо, иногда в устрашающих объемах. Представьте, что около вашего дома вспыхнул, именно вспыхнул, медленно они не горят, сарай, а в нем двухсотлитровая бочка бензина, а рядом такие же потенциальные костры и тоже с топливом.: Представили? Тогда "Красный город" может стать действительно красным, но уже от сполохов пожарищ. Так, 6 июля произошло возгорание деревянного балка, установленного по ул. Озерной в п. Искателей. Буквально в метре от него сотрудниками пожарной охраны и Государственного пожарного надзора, выехавшими на место вызова, была обнаружена полупустая емкость предположительно с газолином объемом около пяти кубометров. Только своевременным звонком бдительных граждан и четкими, решительными и оперативными действиями пожарных трагедию удалось предотвратить. Как всегда, хозяин этой мины замедленного действия не нашелся.

Несмотря на неоднократные обращения Государственной противопожарной службы Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по НАО к жителям города, работа в этом направлении ведется очень медленно, практически стоит на месте, как говорится, воз и ныне там, а ведь очень многое, почти все, зависит и от самих жителей, которые и являются владельцами сараев. Пользуясь случаем, грех не обратиться вновь к властям округа, города, п. Искателей с вопросом об острой необходимости решить эту проблему раз и навсегда.

Каждый год мы страдаем от этого, тратим деньги из окружного бюджета, силы на ликвидацию последствий от пожаров и каждый год закрываем глаза: авось пронесет: В летний пожароопасный период это особенно страшно. Еще и коварный северный ветер может добавить масла в огонь. К тому же лето - пора каникул. Дети зачастую предоставлены сами себе, а огонь именно та очень опасная стихия, которая так и завораживает, тянет к себе.

Почти каждый день, иногда по нескольку раз, пожарная охрана работает по вызовам на возгораниях сараев. Опять же, за примерами далеко ходить не надо, 1 июля сгорел двухэтажный деревянный сарай по улице 60 лет Октября. По свидетельствам очевидцев сарай вспыхнул, как спичка, в считанные мгновения. Ветер дул почти прямо в сторону рядом стоящего дома. Была прямая угроза того, что огонь перекинется и на жилое строение. Но, слава Богу, "пронесло". Каждый раз мы с замиранием сердца слушаем сирены пожарных автомобилей и наблюдаем за несущимися красными машинами с надписью "01" на кузове и думаем: "Не ко мне ли?" и облегченно вздыхаем: "Нет, не ко мне, пронесло". А пронесет ли в следующий раз? Вот в чем вопрос:



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя