Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
6 июля 2004 (5)
Антон ШОШИН

В округе стали меньше грабить

Общее количество преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 15,3%

Криминогенная обстановка на территории округа стабильна. В структуре и динамике преступности за последние пять месяцев серьезных изменений не произошло. Такую информацию на коллегии УВД озвучил начальник штаба окружного УВД Валерий Юшманов. Вместе с тем, по его словам, общее количество преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 15,3% и составило в абсолютных цифрах 331.

В столице НАО, по данным УВД, число уголовно-наказуемых деяний снизилось с 203 до 163 (- 19,7%). В сельской местности - на 33,7% и составило 55 преступлений (за пять месяцев пошлого года - 83). Иная ситуация в поселке Искателей. Здесь отмечен рост преступлений - на 8,2%, а в поселке Лесозаводе - на целых 43,8%.

- При общей тенденции снижения количества преступлений необходимо отметить и снижение особо тяжких преступлений - на 21,1%, тяжких - на 41,3%, средней тяжести - на 2,5% и небольшой тяжести - на 6,8%, - заявил Валерий Юшманов. - Значительное снижение тяжких преступлений в основном произошло за счет снижения числа грабежей - на 63,6%.

Тем не менее, по словам Юшманова, преступления против собственности, то есть кражи, по-прежнему составляют большинство среди прочих противозаконных деяний - их 68,3%. Преступлений против личности - 14,8%, нарушений общественного порядка - 7,85%, экономических преступлений - 13,3%.

Среди положительной статистики есть такие данные. Снизилось количество преступлений, совершенных ранее привлекавшимися лицами - на 65,4%; лицами в состоянии алкогольного опьянения - на 49,4%; группой лиц - на 23,2%; несовершеннолетними - на 26,9%. Примечательно здесь, что среди лиц, совершивших преступления уже в этом году, пятеро - с высшим образованием. 56% преступлений, однако, приходятся на долю граждан без постоянного источника доходов. Жертвами преступных посягательств стали 474 мужчины, 274 женщины и 74 несовершеннолетних. Ущерб по уголовным делам, направленным в суд, составил 2,376 миллиона рублей, реальное возмещение - 1,803 миллиона.

Тревожная статистика. Число умышленных убийств возросло с 6 до 9. Причинения тяжких телесных повреждений стало больше на 57,1%.

Вместе с тем, по данным милиции, на 63,6% стало меньше грабежей, на 8% меньше краж, на 28,6% меньше угонов автомобилей и мотоциклов.

- Одним из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел в 2004 году остается оздоровление обстановки на улицах и в других общественных местах, - сообщил Валерий Юшманов. - Значительно увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, около половины в них составляют кражи - 15 из 33.

Основной причиной "тяжкого" положения дел, по словам Юшманова, является кадровая проблема в патрульно-постовой службе. По данным отдела кадров УВД НАО, некомплект составляет сегодня 7 сотрудников.

КСТАТИ

Отдельная и постоянно актуальная для Нарьян-Мара тема - преступления на потребительском рынке. Ни для кого не секрет, что в окружном центре запросто можно купить поеденный кекс или банку маринованных огурцов, наклейка на которой так же отличается от крышки, как сами огурцы от бананов. Личным составом группы милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (БППРИАЗ) регулярно проводятся проверки мест торговли. Однако все по той же причине кадрового голода в этом году таких проверок было проведено 31, в прошлом году - 46. За это время, однако, выявлено 20 административных правонарушений (в 2003 году - 7). Соответствующие протоколы направлены в ЦГСН по НАО и Инспекцию по торговле и защите прав потребителей Архангельской области. Снято с реализации продукции с истекшим сроком годности на сумму 18 366 рублей. Наложено штрафных санкций на сумму 20 600 рублей (в 2003 году - на 18 600 рублей).



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя