Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
9 июля 2004 (7)
Антон ШОШИН

Преступление и наказание

15 июля в Нарьян-Маре начнется второй этап всероссийской правоохранной акции "Подросток-2004". Милиция ищет деньги на организацию летних лагерей для трудных подростков и подводит неутешительные итоги первого этапа, закончившегося в июне. Пока кроме Красного креста, окружного комитета по делам молодежи и воинских частей, которые могут выделить только живую силу, никто не откликнулся на призыв всерьез заняться трудными подростками. О трудностях подростков и тех, кто за ними следит, "Известиям НАО" рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД НАО Елена УШАКОВА.

- По первому этапу проводились в основном рейдовые мероприятия, проверка мест концентрации подростков - чердаки, подвалы. Те, кто нарушил административное законодательство, был привлечен к ответственности. Было наказано порядка двадцати родителей за то, что подростки в возрасте до 14 лет находятся вне дома после 23 часов. В общем, первый этап выявил, что родители достаточно беспечно относятся к этой проблеме и считают, что такие жесткие условия совершенно не нужны. Во-вторых, как выяснилось, совершенно не контролируется продажа подросткам пива.

Второй этап мы проводим при материальной поддержке Красного креста и окружного комитета по делам молодежи. Они выделили 40 тысяч рублей. С 15 июля за городом будет организован палаточный лагерь. Будем вывозить подростков, состоящих на учете, хотя последнее не обязательно. Это будет что-то вроде военно-спортивного лагеря - в три этапа по 7 дней. Всего планируем вывезти около 25 человек.

- А мэрия выделяет деньги на эти цели? Ведь то, что вы делаете, напрямую касается социальной защиты:

- Во всяком случае, я ни о каких предложениях не слышала. Впрочем, у нас и без того очень маленькие сроки для того, чтобы оприходовать даже эти деньги. В следующем году мы намерены спланировать эти мероприятия раньше, и тогда уже у городских властей, может быть, будет больше времени вспомнить о подростках.

- Что показал первый этап - "Игла"? Каков уровень развития наркомании в городе?

- Имеет место это явление, находят шприцы и прочее: Но на учет мы никого не поставили. Из малолеток за распространение наркотиков никто задержан не был, но по взрослому контингенту я знаю, что такие дела в производстве были.

- Как много в Нарьян-Маре безнадзорных детей?

- Достаточно много, потому что по-прежнему много проблемных семей. У нас на учете примерно 30 детей, упущенных родителями, то есть треть от общего числа. Но дело в том, что у нас законодательство такое, что не можем ничего, кроме как оштрафовать таких родителей.

- Во многих городах в последнее время таких детей берут на воспитание воинские части и довольно успешно. Дети получают общее образование и параллельно осваивают военные специальности. В Нарьян-Маре хотя бы говорят об этом?

- Пока нет, но на это лето воинские части изъявили желание нам помочь людьми, попытаться чем-то заинтересовать, чему-то научить детей. В будущем, я надеюсь, мы найдем общий язык. Может быть, они не совсем заберут к себе детей, но варианты возможны. Кстати, буквально на днях с командирами всех трех воинских частей мы будем беседовать на эти темы.

И в мэрии этот вопрос пора бы тоже поднимать, потому что, если бюджет воинских частей позволяет взять на воспитание нескольких детей, мэрии грех от них открещиваться.

- А чего-нибудь, кроме денег, вам еще не хватает для усиления профилактики детской преступности, Елена Валентиновна?

- Главная проблема, на самом деле, в кадрах. У нас по штату всего пять инспекторов. Скоро по уважительным причинам уйдут трое. Эта проблема поднималась неоднократно - о том, чтобы за счет окружного бюджета увеличить штатную численность инспекторов и сделать так, как практикуется на Большой земле. Там на каждую школу свой инспектор, и если бы мы сделали так же, было бы восемь инспекторов, а не пять. Но воз и ныне там.

- Как менялась статистика детской преступности за последнее время?

- В этом году очень большой рост по угонам - больше 300 процентов. Разгулялась тут одна троица. Их задерживали, но отпустили, потому что им нужно было сдавать экзамены. Вот вам проблема слабости нашего законодательства - едва ли не самая главная. Кроме того, у нас нет центра временного содержания для несовершеннолетних, куда бы можно было поместить тех, кого необходимо. Понятно, что это все косвенные причины, но главная как раз и заключается в чувстве безнаказанности, которое порождает слабое, несовершенное законодательство. Почти всем дают условную меру, на учете УИН есть лица, судимые дважды и да же трижды - и всякий раз условно. Нужно ужесточать наказание за первое или хотя бы второе преступление, чтобы предотвратить последующие.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя