Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
10 августа 2004 (20)
Антон ШОШИН

Опять 20,5

"Нарьян-Марнефтегазпром" готов отключить газ в Нарьян-Маре

Сегодня ООО "Нарьян-Марнефтегаз-пром" должно прекратить поставку бытового газа своему посреднику в отношениях с потребителями - ОАО "Нарьян-Марокргаз". Причина - долг за оказанные услуги, который организация оценила в 20,5 миллиона рублей. До полного погашения задолженности, как заявил в пятницу директор ООО "Нарьян- Марнефтегазпром" Андрей Доронин, поставщик не намерен возобновлять газоснабжение. Значит, до этого времени Нарьян-Мар останется без газа и, как следствие, без горячей воды. 50% долга, по словам Доронина, лежит на совести муниципальных предприятий. Выходит, в отсутствии элементарных бытовых удобств у горожан в ближайшем времени целиком и полностью будет виновата мэрия. В пятницу заместитель мэра по ЖКХ Александр Лутовинов заявил "Известям НАО", что с понедельника по пятницу мэрия намерена перечислить "Нарьян-Марнефтегазпрому" 1 миллион рублей, десятую часть долга мэрии. Когда будет перечислена вся сумма, по его словам, "зависит от поступлений в бюджет".

В понедельник поступила свежая информация. Похоже, жителям поселка Искателей повезет. Во всяком случае, вчера ходили слухи о том, что ИМУП "Посжилкомсервис" намерен срочно погасить свой долг перед "Нарьян-Марнефтегазпромом" в 2,625 миллиона рублей и обезопасить свою территорию от "обезгаживания" и обезвоживания. Вчера же вице-мэр Александр Лутовинов сообщил "Известиям НАО", что с утра в понедельник мэрия перечислила "Нарьян-Марнефтегазпрому" 500 тысяч рублей и до конца недели собирается перечислить еще столько же. Андрей Доронин, однако, и в понедельник говорил корреспонденту "Известий НАО", что "отключения все равно начнутся", и улыбчиво промолчал, когда я спросил уточняюще: "Значит, всех к ногтю?"

Зато в пятницу в телефонном разговоре с корреспондентом "Известий НАО" вице-мэр Александр Лутовинов в принципе признал, что готов к тому, что город на некоторое время - вплоть до конца месяца - останется без газа и горячей воды. Все, дескать, зависит от текущего состояния бюджета и от ожидаемых субвенций из округа. Ответственно заверяем наших читателей, что в другом городе после такого известия люди немедля вышли бы на улицу с гневными плакатами, а в прокуратуру посыпались бы иски. И прокуратура бы их приняла, как было, например, во время веерных отключений горячей воды в Архангельске в декабре 2002 года, когда мэрия проиграла несколько судебных процессов. Более того, одними перерасчетами платежей - панацеей от всех бед, так любимой коммунальными чиновниками, - дело не обошлось: пришлось выплатить людям приличные штрафы. С другой стороны, может быть, подобные прецеденты в заполярной столице до сих пор возможны только благодаря безграничному терпению здешних жителей, которым пользуются чиновники?

- Одна из причин, которая заставила меня созвать пресс-конференцию - слишком бравые отчеты руководства мэрии о замечательных перспективах нашего города. Между тем задолженность перед нами время от времени уменьшалась только потому, что мы в очередной раз угрожали закрыть задвижку, - заявил в пятницу Андрей Доронин. - Наш годовой оборот по газу - 80 миллионов рублей. Таким образом, квартал каждого года мы работаем бесплатно. Основная проблема в том, что с нами даже никто не обсуждает возможный график погашения долгов. Мне пришло письмо за подписью мэра со словами, что "если окружная администрация выделит деньги, мы тут же рассчитаемся". Конкретных дат нет. А мне известно, что нет долгов у окружной администрации перед городом конкретно по газу.

По словам Доронина, 10,5 миллиона от общего долга лежит на совести предприятий, финансируемых из городского бюджета. Основной должник - ПОК и ТС, с долгом в 8,5 миллиона. Население в то же время, по данным поставщика, платит исправно - его доля от общей суммы составляет всего 5%. "То, что город готовится к зиме, и ему нужны деньги, понятно. Но если мы не подготовимся к зиме, то вся подготовка города впустую", - заметил Андрей Доронин.

Настроен Андрей Доронин решительно и не намерен идти на уступки ни при каких условиях. Будет отключена вся коммунальная инфраструктура города, а с ней - и жилые дома, и объекты социальной сферы. Письма с предупреждениями были разосланы заранее, в том числе и в прокуратуру, которая не имеет ничего против: действия "Нарьян-Марнефтегазпрома" законны. "С мэром я не разговаривал и не знаю, волнует его это или нет - очень трудно судить о реакции человека, не услышав его", - говорит Доронин.

Есть, между тем, соображение, что мэрия так спокойна потому, что уверена, что и в этот раз с мягким и уступчивым по натуре Андреем Дорониным удастся договориться, как удавалось до сих пор. Косвенно это подтверждает и сам Доронин. "Заявление в арбитражный суд нами уже подготовлено, но дело в том, что я фактически могу остановить работу "Нарьян-Мар-окргаза", - говорит он. - Если у них арестуют счета, и все финансовые поступления будут переводить нам, они перестанут работать. И тогда плохо будет всем".



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя