Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
10 августа 2004 (20)
Илья БОНДИН

Главное - это зарплата

Тиманская тундра, предгорье Тиманского кряжа. Район Каменного озера. В этом красивейшем месте 4 августа собрались оленеводы нескольких бригад СПК "Индига", чтобы отметить свой профессиональный праздник. В гости к ним в этот раз прилетели главный федеральный инспектор в НАО, представители Ассоциации "Ясавэй", депутаты окружного Собрания и работники окружной администрации. Праздник в этот раз получился весьма серьезным: помимо традиционных соревнований и развлечений, много говорилось о состоянии оленеводства в округе. Общее резюме: отрасль преодолела пик своего падения и начинает развиваться. Хотя и не так быстро, как хотелось бы.

- Целых десять лет в округе поголовье оленей сокращалось, - сказал заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации округа Александр Антонов. - И вот в этом году впервые у большей части хозяйств есть пополнение стада. Лучшим стал СПК "Путь Ильича" - прирост более тысячи голов. Сохранность взрослого поголовья в округе - более 90 процентов. Это хорошие цифры. Есть, правда, и аутсайдеры - это СПК "Красный октябрь", стадо которого уменьшилось более чем на 700 оленей.

СПК "Индига" в этом году отметился неплохим результатом - приплод составил 620 голов. По словам его председателя Юрия Вылки, это заслуга, в первую очередь, самих оленеводов - во время забоя производился правильный, грамотный отбор оленей. Но есть и проблемы.

- К сожалению, в этом году у наших оленей началась копытка - самое серьезное заболевание, - говорит Юрий Вылка.- Своих ветеринаров у нас нет, но необходимые навыки имеют все оленеводы. Покупали антибиотики, шприцы, и когда олени захромали, лечили их сами. Были проблемы с транспортом, с вывозом продукции. Цену я хотел бы иметь побольше на мясо. Пока сдаем по 60-65 рублей - и на мясокомбинат, и в своем поселке, и на оптовый рынок. Необходима более четкая система реализации, нужно строить убойные пункты.

О том, к каким высотам надо стремиться хозяйству, заявил с импровизированной сцены председатель земельного комитета администрации округа Георгий Ястребов:

- По нашему проекту СПК "Индига", которому отведено 1 миллион 400 тысяч гектаров, должен иметь 13 тысяч голов, а сегодня их около 9 тысяч. Желаю, чтобы в дальнейшем земля использовалась в полной мере. Вот я еще раз привез этот проект и передаю его председателю - там четко написано, где и сколько оленей должно пастись.

Стоит заметить, что в свои лучшие времена это хозяйство выпасало летом вместе с приплодом аж до 26 тысяч оленей. Легко посчитать, что при сегодняшних темпах прироста этой цифры можно будет достигнуть не ранее чем через 27 лет. Но хорошо уже то, что стадо после многих лет начало расти.

Главный федеральный инспектор в НАО Алексей Баринов, наряду с теплыми поздравлениями, также говорил о проблемах отрасли.

- Молодежь сегодня не очень хочет идти в оленеводство, в хозяйствах работают в основном ветераны, - заметил он. - Эту кадровую проблему можно решить только путем повышения зарплаты. Тогда эта тяжелая работа станет престижной. Оленевод должен стать самым главным человеком в округе. Геологи, нефтяники приходят и уходят, а оленевод остается. Надо заставить всех уделять особое внимание оленеводству.

Главного федерального инспектора поддержала и депутат окружного Собрания Зоя Агапова:

- Труд оленевода, конечно, заслуживает более высокой оценки. Полностью согласна с Алексеем Викторовичем: главное для оленевода - это зарплата.

Ее коллега Игорь Кошин пожелал, чтобы дети рождались в тундре - тогда отрасль будет развиваться. Президент Ассоциации ненецкого народа "Ясавэй" Владислав Песков, который встретил здесь много своих земляков, передал привет от оленеводов с востока округа и выразил надежду, что проведение Дня оленя в тундре станет традиционным.

О планах ассоциации, являющейся координатором проведения праздника, он рассказал нашему корреспонденту.

- Сейчас мы работаем над созданием информационной сети на территории округа, - сообщил Владислав Песков. - Будем вовлекать жителей села через наши структурные подразделения в правовое просвещение.

Официальная часть закончилась, и на сцену вышла группа "Новое время" из поселка Выучейский, зарядившая настоящий северный рок. Гитары, барабаны, клавиши, пульт - все было доставлено в тундру на вездеходе. Из собственных композиций группы у зрителей особенно популярен хит "Тундра, зима, холода". Ребята работали на сцене несколько часов, практически не прерываясь. Все желающие в это время могли постричься в "салоне красоты" - вместе с гостями в тундру прилетел парикмахер.

Под такое музыкальное сопровождение прошли традиционные соревнования по метанию тынзея, прыжкам через нарты, бегу, гонкам на упряжках. Призы победителям - лодочные моторы, электростанции, одежду, бинокли, наборы для душа - привез в тундру Алексей Баринов и вручал их лично. С пожеланием здоровья и благодарностью за труд.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя