Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
12 августа 2004 (21)
Константин ГОРЧАКОВ

"Я все считаю, что Вова придет:"

В Андеге увековечена память погибшего бойца

Вминувший четверг на могиле погибшего в прошлом году в Чечне военнослужащего, уроженца Андега Владимира Вылко появился памятник и золоченая оградка. Об этом позаботилась региональная общественная организация участников боевых действий на территории Чечни и других государств "Щит". Десять тысяч рублей в качестве материальной помощи получили безутешные родители погибшего. Хотя ничто уже не вернет им сына и не заглушит страшную боль, все-таки это ощутимая поддержка. В сентябре "Щит" ждет еще одна подобная печальная миссия.

- Всего у нас в семье трое детей, - рассказывает мать Владимира Вылко Ольга Владимировна.

- Теперь двое, - поправляет ее муж Константин Андреевич.

- Нет, я все считаю, что в декабре Вова придет: Так глупо погибнуть, мне кажется, это неправда. Кто его знает, может, придет еще. Я-то надеюсь, что придет. Все возможно.

Владимир был старшим сыном, самым любимым внуком у бабушки с дедушкой. По словам Ольги Владимировны, рос он очень самостоятельным, работящим, постоянно куда-то спешил, все хотел успеть. В армию он не должен был идти из-за плоскостопия и травмы носа, полученной в детстве, однако сам настоял. Несмотря на увещевания родителей, он напросился именно в Чечню, потому как два его одноклассника уже служили там, и он не хотел отставать. Так и получилось: три старых друга в Чечне. Двое вернулись домой, третий нет.

Полгода Владимир пробыл в учебке под Петербургом, а в мае отправился в Чечню. Отслужить там ему суждено было лишь два месяца. Он погиб 11 июля. Ему не было еще двадцати. Родители узнали о гибели сына только 23 июля, запечатанный цинковый гроб пришел в Андег лишь 1 августа.

- Мы так ничего толком и не знаем, - переживает Ольга Владимировна. - В первом извещении написали, что он умер в Ростове в госпитале. Потом пришла вторая бумага, что он скончался по дороге, не приходя в сознание. Информация поступала не точная. Знали, что с округа и что Вылко, а с какой конкретно деревни не знали. Вот так нас долгое время мурыжили: ваш, нет, не ваш, то ли в Красное, то ли в Нельмин Нос идет. До последнего мы не знали.

Похоронили Владимира в Андеге. Спустя год на его могиле появился памятник.

- Это наша задача, мы обязаны чтить память погибших, - рассказывает член Совета региональной общественной организации "Щит" Александр Тихомиров. - Для этого ищем спонсоров. Кто чем помогает. На этот раз на первые наши просьбы сразу откликнулась нефтяная компания "БОВЭЛ", выделила 30 тысяч. Около 21 тысячи стоит памятник вместе с оградкой, остальное - родителям в качестве материальной помощи. Кирпичами и цементом помогли "Варандейстрой" и "Нарьян-Марстрой". Вездеход добраться до кладбища дал андегский колхоз. Чтобы с Нарьян-Мара в Андег доставить весь груз, поспособствовал главный федеральный инспектор в НАО Алексей Викторович Баринов. Рабочая сила - активисты "Щита".

Золоченая оградка, памятник, цветы, венки, стопка водки - теперь могила Владимира Вылко выглядит так, как того и заслуживает погибший герой.

На этом миссия "Щита" не закончена - в сентябре еще одному бойцу будет поставлен памятник. В октябре прошлого года в Чечне погиб нарьян-марец Павел Далайчук. Кроме того, в течение года организацией "Щит" планируется увековечить память всех бывших военнослужащих, умерших и окончивших жизнь суицидом после чеченской войны.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя