Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
12 августа 2004 (21)
Оксана КРАСИВАЯ

Красивые руки - это просто

С этого номера мы начинаем постоянную рубрику "Женский зал", в которой специалисты парикмахерской "Лагуна" будут рассказывать о том, как правильно ухаживать за руками и волосами, поделятся секретами красоты. Сегодня маникюристка Севиль расскажет о правильном уходе за руками.

- Для того чтобы руки были мягкими, эластичными и красивыми, требуется систематический уход за ними, - говорит Севиль. - Основой любого ухода за руками, прежде всего, является чистота. Перед сном руки необходимо вымыть теплой водой с мылом, затем высушить их и втереть в кожу рук увлажняющий крем, массируя их путем поглаживания от кончиков пальцев к кистям. Кстати, очень хорошим средством для мытья рук является спитая кофейная гуща. Для этого надо на влажную кожу нанести небольшое количество гущи и, слегка массируя, вымыть руки как с мылом. Результат не замедлит себя ждать - кожа становится светлой, гладкой и очень мягкой.

При уходе за руками нужно делать иногда специальные маски, причем все необходимое для этого вы можете найти на собственной кухне. Во-первых, если хотите, чтобы кожа ваших рук всегда была белой и нежной, три раза в неделю используйте следующую маску: приготовьте пюре из сваренного картофеля и молока. Нанесите теплую кашицу на руки и сделайте массаж. Оставьте маску на десять минут, затем вымойте руки и смажьте питательным кремом.

Для смягчения грубой кожи посоветую мыть руки отваром из овсяных хлопьев, чередуйте горячие и холодные ванночки, массажи с кремом, а также применяйте маску: 25 грамм растительного масла, столько же меда, один сырой желток и сок одного лимона. Маску оставьте на три-четыре часа, надев на руки матерчатые рукавицы. Также очень хорошее действие производит на кожу рук вода, в которой варился картофель. Очень полезно делать такую ванночку в течение пяти-десяти минут, затем смазать руки кремом.

При сухой коже полезно и даже нужно периодически делать вечерами ванночки из растительного масла. Для этого руки на несколько минут погрузите в подогретое растительное масло, после чего наденьте тонкие хлопчатобумажные перчатки. Такой процедурой вы убиваете сразу двух зайцев - помогаете своим рукам плюс такие ванночки благотворно влияют на поврежденные ногти.

Морщинистая кожа рук станет эластичной и мягкой, если в нее втереть на ночь смесь из яичного желтка и одной столовой ложки меда. Хорошо смягчает кожу рук отвар из ромашки, шалфея, липового цвета. В миску наливают горячий отвар, погружают в него руки на десять-пятнадцать минут, затем сушат их мягкой салфеткой или полотенцем и втирают в кожу жирный питательный крем.

В моей практике были случаи, когда женщины жаловались на красноту рук. В этом случае полезно чередование контрастных горяче-холодных ванночек, применение ванночек из отвара дубовой коры. Также советую к литру воды прибавить двести грамм морской соли. Раствор проварить и слегка охладить. Опустить руки в горячую воду на пятнадцать минут, затем на пять минут в холодную воду.

Летом чаще мойте руки огуречным соком, а зимой свежим молоком. Рукам, как и, впрочем, всему организму, иногда нужен хороший отдых. Отпуск - идеальное время для этого. Чтобы руки выглядели целый год до следующего отпуска молодо, подумайте об уходе за ними. В течение первой недели отдыха избегайте занятий по хозяйству, ногти не покрывайте лаком. Три раза в день втирайте в кожу рук жирный питательный крем массирующими движениями от подушечек каждого пальца по направлению к запястью. И, разумеется, не забывайте о масках! Спустя неделю, когда кожа рук станет гладкой, мягкой и эластичной, а ногти регенерируются, жирный крем можно заменить увлажняющим, а ванночки из растительного масла для ногтей можно делать раз в неделю.

В следующий раз я расскажу, как правильно ухаживать за ногтями.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя