Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
13 августа 2004 (22)
Инф.

Рафаэл Худавердиев: В 1999 году Бутов уже был законно избранным губернатором

Очередная инициативная группа г. Нарьян-Мара обратилась в избирательную комиссию НАО. На этот раз с ходатайством вынести на референдум для обсуждения избирателям округа вопрос: "Согласны ли вы установить началом исчисления сроков полномочий действующего главы администрации НАО 13 декабря 1996 года?" Ходатайство подписано двадцатью тремя жителями Нарьян-Мара. Документы на 11 листах получены избирательной комиссией 10 августа 2004 года. Корреспондент "Известий НАО" Евгений ГОРЧАКОВ побеседовал с председателем инициативной группы Рафаэлом ХУДАВЕРДИЕВЫМ о том, что послужило причиной такого обращения в окружной избирком.

- Я живу в округе давно, знаю Владимира Яковлевича Бутова еще с того времени, когда он не был губернатором. Я считаю, что он не соответствует занимаемой должности. Я считал так еще до первых его выборов, но в то смутное время наш народ вел себя, как слепые котята. Но раз народ избрал его, то ничего не поделать. Он стал главой администрации округа.

- А сейчас почему, на ваш взгляд, возникает вопрос о третьем сроке?

- Сейчас он не хочет уходить. Вокруг него собралась такая категория людей, которая привыкла за эти годы жить на дармовщину, разбрасывая бюджетные деньги налево-направо. А практически в округе ничего не делается и, наверняка, делаться не будет. Когда шел первый срок его правления, ему окружное Собрание еще сопротивлялось, а во время второго срока он стал своего рода монархом. Ему ни окружное Собрание, ни народ не указ. Что хочет, то и воротит. У него огромные связи, бюджет фактически находится в его руках. Все руководители в округе и в городе в прямом смысле зависят от него. Если, не дай Бог, кто-то скажет что-то поперек, вылетит с работы завтра же. А где потом ему работать?

- Как так получилось?

- У него работали грамотные специалисты. Например, Чимбулатов, Молдаванов, Попов и другие, но они из-за капризов руководителя ушли. Остались те, кто от него зависит. Ему нужны "шестерки" и "шнурки". Поэтому он и процветает. От него и все предприниматели зависят.

- Каковы результаты деятельности главы за два срока?

- При нем все хозяйство развалилось: рыбное хозяйство, рыбокомбинат, где работало 600-800 человек. Старейшие предприятия округа лежат на боку. Он открыл здесь Ненецкую нефтяную компанию. Сколько там директоров поменялось! Компанию создали, из бюджета деньги перекачали, потом компанию обанкротили, а деньги вроде бы ушли вникуда. "Северная нефть" Андрея Вавилова - еще один эпизод. Он баллотировался в Госдуму, но не прошел. Но они открыли компанию, вновь вкачали туда бюджетные деньги. Тогда Бутов взял на себя ответственность, что эти деньги вернутся. Кроме того, по лицензионному соглашению "Северная нефть" должна была округу на социально-экономическое развитие 20 миллионов долларов. Но Вавилов компанию продал "Роснефти", и все пошло коту под хвост.

- Чем Вы аргументируете свое решение о проведении референдума?

- 13 декабря 1996 года Бутова всенародно избрали на первый срок, второй срок начался в 2000 году. А откуда взялся октябрь 1999 года, я не знаю. По Уставу округа можно на посту главы быть только два срока, Бутов же заставляет окружное Собрание перерабатывать Устав. Если бы его в 1996 году назначили, это был бы другой разговор, но ведь его выбрали! В 1999 году он был законно избранным губернатором. Получается, что первый срок откидывают. А на каком основании?

- Это была ваша идея создать свою инициативную группу?

- Это лично моя идея. Как гражданина, как жителя округа меня поразило, что Пахомова, человек от политики далекий, вдруг ринулась создавать инициативную группу. Меня возмутило, что за уши притягивают октябрь 1999 года. Я начал разговаривать с людьми. Эти 23 человека, которые вошли в инициативную группу, - это только цветочки, народ прекрасно знает, что Бутов у власти стоит два срока. Если нас так обманывают сейчас, что будет потом? Каким будет будущее округа? Будущее наших детей?



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя