Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
13 августа 2004 (22)
Анатолий МЯНДИН

Большая "кормушка"

Что такое бюджет и как с ним "борются" власти

(Продолжение. Начало в NN19, 20)

Доходная часть

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ существует три уровня бюджета: федеральный, бюджеты субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований. Все три бюджета самостоятельны, каждый из них принимается соответствующим законодательным органом.

Каждый бюджет состоит из доходной и расходной части. Доходы минус расходы составляет либо профицит - превышение доходов над расходами, либо дефицит - превышение расходов над доходами. Максимальный размер дефицита, который утверждается при обсуждении бюджета, - 15%.

Доходы делятся на две части - налоговые и неналоговые. Неналоговые доходы - дотации и субвенции из вышестоящего бюджета на какие-то целевые расходы: на строительство дороги, завоз грузов в районы Крайнего Севера, на финансирование льгот. Кроме того, неналоговыми доходами могут быть арендные платежи за имущество и землю, принадлежащие региону или муниципалитету. Но самый большой источник неналоговых доходов у нас в округе - суммы, оговоренные с нефтяными компаниями в лицензионных соглашениях. Эти суммы недропользователи платят в бюджет на социально-экономическое развитие округа.

Основу доходной части бюджета составляют налоговые платежи. Есть перечень налогов, определенный Налоговым кодексом. Часть налогов относится к федеральным, часть - к региональным, часть - к муниципальным. К региональным налогам относится: налог на имущество организаций, транспортный налог и налог на игорный бизнес. Эти налоги поступают только в бюджет субъекта, поэтому окружная власть должна быть заинтересована в том, чтобы на территории округа регистрировалось как можно больше предприятий и у них было больше имущества.

К сожалению, есть примеры, когда наш глава администрации не подписывал землеотводы некоторым нефтяным компаниям. Например, компания "СеверТэк" построила трубопровод, но из-за того, что глава администрации не подписывал землеотвод, компания не могла зарегистрировать право собственности на трубопровод, десятки миллионов рублей в виде налога на имущество потеряны для бюджета округа. Интересная ситуация по транспортному налогу. Расходование этого налога идет через дорожный фонд на строительство и ремонт дорог. В округе транспортный налог почему-то ввели на лодочные моторы и снегоходы. Парадокс: на "Буранах" и на лодках по дорогам не ездят - почему люди должны платить? В бюджете округа поступления от этого налога составляют какие-то тысячные доли процента, повысь добычу нефти на 1%, этот налог можно покрыть. Так нужно ли вводить этот налог на лодочные моторы и снегоходы, особенно на селе? Таким образом, от действий главы администрации округа зависит не только наполнение бюджета, но и благосостояние населения.

К местным налогам, то есть налогам муниципальных образований, относятся налог на имущество физических лиц, налог на рекламу и на наследования и дарения. Все остальные налоги - федеральные, однако при принятии федерального бюджета на каждый год часть федеральных налогов центр отдает регионам.

Например, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ): сначала окружной бюджет получал 60% этого налога, затем 20%, в этом году 13,4%, а на следующий год планируется 5%. По НДПИ мы упустили огромные возможности. Когда налог составлял 60% и даже 20%, необходимо было наращивать объем добычи нефти, помогать нефтяным компаниям, чтобы они как можно быстрее вводили месторождения в действие и как можно больше добывали нефти. Не надо было тянуть с аукционами и конкурсами на новые месторождения. Сегодня компании, судя по тем возможностям, которые у них были, могли бы добывать нефти в полтора раза больше, и округ получал бы больше. Завтра федеральный центр урежет эту ставку, и соответственно мы станем получать меньше. К сожалению, из-за "неординарной" политики главы администрации, которую он проводил с нефтяниками, округ безвозвратно потерял несколько сот миллионов рублей.

С другой стороны, есть примеры Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. За счет выгодного распределения НДПИ они сумели построить себе дороги, жилье, социальную сферу и достойно доплачивают бюджетникам и пенсионерам, а мы, к сожалению, из-за войны, которая была объявлена главой администрации нефтяным компаниям, потеряли очень хорошую возможность улучшить свою жизнь, свой город. Я бы назвал это вредительством по отношению к округу.

Федеральный центр полностью отдает в регионы налог на доходы физических лиц - чем больше выплачивается зарплаты на предприятиях округа и города, тем больше налога в бюджет. В составе бюджета Нарьян-Мара подоходный налог, например, играет доминирующую роль - до 70%.

Частично в округ поступает и налог на прибыль предприятий и организаций - чем эффективнее, экономически грамотнее работает предприятие, тем больше налога в бюджете. Отдавая часть налога на прибыль в регионы, центр предоставляет возможность региональной власти давать стимул для экономического развития предпринимательства в регионе.

А у нас лесозавод - банкрот, рыбокомбинат - банкрот, типография тоже в стадии банкротства, ОПХ испытывает очень большие трудности, в том числе из-за того, что бюджет с ними не рассчитывается. Строительное предприятие "Нарьян-Марстрой" выполнило объем строительных работ примерно на 70 млн. рублей, эти работы заложены в инвестиционной программе, но бюджет с ним тоже не рассчитывается. Значит, они не выплачивают своевременно заработную плату, не могут развиваться, не поступают отчисления в бюджет, особенно в бюджет Нарьян-Мара. Это тоже политика власти.

Руководитель налоговой службы НАО Анатолий МЯНДИН



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя