Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
24 августа 2004 (26)
Галина КРЫМОВА

Обещанное - выполню

Прошла неделя с тех пор, как из различных источников поползли слухи об отставке главного федерального инспектора в НАО Алексея Баринова. Типичная ситуация для российской политической действительности нового времени. В любом регионе обязательно найдутся охотники кинуть камень вслед попавшему в опалу лидеру. Тем же, к сожалению, грешат и многие СМИ. В традициях нашей газеты - добывать информацию у первоисточника и предоставлять читателям самостоятельно делать оценки. И сегодня Алексей Баринов на страницах "Известий НАО" сам рассказывает о своей работе и о будущем округа.

- Алексей Викторович, вы больше года проработали на должности федерального инспектора в Ненецком автономном округе. Как вы оцениваете результаты своей работы?

- По-моему, публично оценивать результаты своей работы некрасиво и нескромно. Об этом судить людям. Для себя - да, оценил, ставлю "четверку", поскольку получилось не все как хотел и не все успел завершить. Могу сказать, чем горжусь. Во-первых, удалось выполнить главный наказ президента: привести законодательство НАО в соответствии с федеральными законами. Почему это было важно? Да потому, что мы все - граждане России и должны жить по одним законам, хоть в Воркуте, хоть в Нарьян-Маре. Люди должны четко понимать, какие права у них есть и какие обязанности. И это государственная политика, иначе управлять такой огромной страной невозможно. Сил на эту работу было положено немало, но основное сделано. Спасибо депутатам окружного Собрания, они у нас люди ответственные.

Другая, не менее - а для меня даже более - важная часть работы состояла в том, чтобы помогать людям, у которых есть вопросы к власти. Вопросы есть, а ответов нет. Почему считаю ее более важной? Потому что походит, походит человек со своей бедой по заколдованному кругу от одного местного начальника к другому, ничего добиться не может, и начинают у него все быть виноватыми - и правительство, и президент, и само государство. Это неправильно и недопустимо! Честно скажу - будь моя воля, я таких чиновников, которые свою главную задачу видят в том, чтобы просителя подальше "отфутболить", увольнял бы без права работать на государственной службе. В Нарьян-Маре сразу же была открыта общественная приемная, где я каждую неделю встречался с людьми. Вы знаете, что меня поразило в первый месяц? Многие приходили даже не с тем, чтобы попросить о помощи, они и не надеялись ее получить, а просто, чтобы посоветоваться и поговорить о наболевшем. Я, правда, долгие разговоры вести не умею, но там, где реально мог помочь - помогал. Если кто вспомнит добрым словом - спасибо вам.

- Как изменились ваши взгляды, ваше отношение к проблемам округа за этот год?

- Я много где работал, но от перемены места службы самосознание мое не меняется. Оно меняется с возрастом и жизненным опытом. Я всегда считал и считаю так - у нас есть государство российское единое, и мы должны все работать на то, чтобы весь наш народ, независимо от того, где он живет, жил хорошо и богато. А моя задача и ответственность как руководителя очень простая: я отвечаю за конкретных людей, которые на меня надеются и от меня зависят.

Я ведь Ненецкий округ хорошо знал и до назначения меня главным федеральным инспектором. Когда возглавлял "Архангельскгеологодобычу", бывал в округе чуть ли не чаще, чем в Архангельске. Да и меня здесь многие знали, в основном, правда, местные руководители. Поэтому сказать, что открыл для себя что-то принципиально новое, не могу. Может быть, с другой точки зрения посмотрел на все. Для себя вывод сделал однозначный - прежде чем решать глобальные проблемы НАО, нужно решить насущные, бытовые проблемы его жителей. Ведь им здесь жить и работать, им строить будущее своей северной родины. За последний год объездил практически все села и деревни. Важно было понять, что наболело у простых людей и какая нужна помощь. Теперь я знаю, как и что надо делать, многое уже начало осуществляться.

- Ходят слухи, что уход с должности федерального инспектора был связан с вашим отрицательным отношением к объединению НАО и Архангельской области.

- Слухи не комментирую. Что касается моего отношения к вопросу объединения, то я - против. Потому что объединяться нужно только, если жизнь людей реально от этого улучшится. Сегодня я лично в этом не убежден и скоропалительные решения считаю губительными. Нужно просчитать не только ближайшие, но и отдаленные последствия, хотя бы на 10-15 лет вперед. Есть у нас в стране такие специалисты в области макроэкономики? Замечательно! Пусть объективно взвесят все "за" и "против" и подробно нам об этом расскажут, чтобы можно было видеть объективную картину. Обязательно нужны публичные обсуждения в округе с привлечением руководителей региональных общественных организаций, депутатов, представителей коренных народов. Если убедимся, что объединение пойдет на благо людям, если народ за это проголосует - значит, сделаем так, как решит народ.

- Мы говорили о будущем округа. А вашу судьбу вы по-прежнему связываете с судьбой Ненецкого округа? Каковы ваши личные планы?

- Сейчас я официально числюсь в отпуске, но как видите, я в Нарьян-Маре. На ближайший месяц у меня запланировано больше десяти поездок по селам и деревням округа. В одних остались незавершенные дела, в другие места надо поехать, потому что лично обещал людям там побывать. Я от своих слов отказываться не привык.

Что касается дальнейших планов? Пока говорить о них рано. Могу сказать только одно: все обещания, которые я дал жителям округа, выполню. У меня только одна просьба - если вдруг я забуду о каком-то вашем обращении или моем обещании, позвоните, напомните. Найти меня просто, домашний и мобильный телефоны, которые есть у всех, кто ко мне обращался, работают по-прежнему.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя