Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
24 августа 2004 (26)
Антон ШОШИН

"Мы просто любим ветер"

Поиски корабля Виллема Баренца отложили на год

В минувшую пятницу в Нарьян-Мар прибыла яхта "Волга" с четырьмя членами экспедиции "Cold Area-4", стартовавшей из окружной столицы к Новой Земле 28 июля. Трое других мореплавателей на яхте "Тим" продолжают поход, но связь с ними потеряна, и где они сейчас, не знают даже в Центре приема и обработки космической информации МЧС России, который координирует их поход. Неизвестно даже, добрались ли они до Ледяной Гавани, где, как писала ранее наша газета, должны были вскрыть запечатанный конверт. В конверте, как предполагали путешественники, содержалась информация, не попавшая в официальный отчет Дмитрия Кравченко, который в 1982 году последним предпринял попытку поиска корабля Виллема Баренца. Теперь, видимо, конверт придется вернуть, а затонувший корабль поискать в другой раз, с экспедицией "Cold Area-5", говорят вернувшиеся путешественники.

В ночь на 29 июля "Волга" и "Тим" одновременно вышли из Нарьян-Мара и с попутным ветром на расстоянии прямой видимости друг от друга двинулись к берегам Новой Земли. Ничто не предвещало беды. Погода благоприятствовала плаванию, двигатели и приборы связи и навигации работали исправно, провизии вдоволь. Прогноз МЧС говорил, что тихая погода в море простоит еще около двух недель.

Но 8 августа начались настоящие бедствия. На день раньше ожидаемого по прогнозам погоды начался сильный шторм, поднялись семиметровые волны, яхты разбросало, и они потеряли связь друг с другом. На "Волге" вышел из строя спутниковый телефон и эхалот. Пассивный радар и GPS-связь в такую бурю помочь уже ничем не могли. Ориентироваться в море пришлось, полагаясь только на собственные силы и опыт. Каким-то чудом килевой "Волге", двигаясь боком к ветру, удалось добраться до последнего материкового мыса перед открытым морем - Русский Заворот. "Тим", яхта морского класса, более приспособленная к таким условиям, чем "Волга", пошел к Новой Земле в одиночестве.

- Мы высадились на мысе и решили переждать шторм, поправить парус и хоть немного отдышаться. В последний раз по радио мы разговаривали с "Тимом" в самом начале шторма и с тех пор больше их не слышали, - рассказали вчера "Известиям НАО" капитан "Волги" Валерий Дроздов и боцман Василий Шевченко. - И вдруг ветер стал утихать, и мы заторопились. До Новой Земли оставалось 40 километров, всего каких-то три-четыре часа ходу! И тут в спешке наш водолаз Рома Мороз неудачно спрыгнул с яхты на берег и сломал ногу сразу в двух местах, практически оторвал себе лодыжку.

Выхода не было. О том, чтобы продолжать плавание, не могло быть и речи. Дождавшись попутного ветра, "Волга" решила возвращаться в Нарьян-Мар, надеясь на то, что команда "Тима" сама справится со всеми намеченными задачами. А сделать предстояло многое. Как мы уже писали, путешественники планировали установить памятный знак экспедиции Августа Цивольке, погибшей в 1839 году при исследовании Новой Земли. Второй знак спасателю МЧС Андрею Рожкову - на острове, названном в его честь. Крест на братской могиле исследователей Новой Земли. Но самое главное - нырнуть на месте гибели корабля Виллема Баренца, затонувшего в 1597 году в Ледяной Гавани.

Три члена команды "Тима" - это Валерий Шишлов, директор нарьян-марского яхт- клуба "Романтик", капитан яхты, руководитель экспедиции, Валерий Кудрявцев - заместитель руководителя экспедиции, боцман, полковник МЧС России, Леонид Радун - спасатель международного класса, водолаз. Четвертым членом команды был доктор географических наук, профессор Владислав Корякин. Он должен был вести летопись экспедиции и ее научное описание, которое обещал, кстати, Архангельскому педагогическому университету. Однако, по словам его друзей, в ночь перед отплытием ему позвонили из Москвы и сказали, что он не может не приехать оппонировать своему коллеге на защите диссертации. Пришлось 72-летнему профессору отказаться от похода, "и к лучшему" - говорят вернувшиеся на "Волге" моряки.

Романа Мороза команда "Волги" в нарьян-марском аэропорту в воскресенье проводила домой, в Москву. Выглядел он бодро, даже улыбался, но говорил мало, чувствовалось, что он устал и превозмогает боль. Вчера на родину в Усинск улетел Василий Шевченко (кстати, начальник криминальной милиции города). В Нарьян-Маре остались двое местных, капитан Валерий Дроздов и врач Виталий Брезкин. Расставались горячо, как на всю жизнь. В аэропорту говорили, что в следующий раз, может быть, уже через год, непременно предпримут новую попытку найти корабль Баренца. "Зачем вам это?" - спросил я их перед началом регистрации. "Мы просто любим ветер", - ответил мне капитан.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя