Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
25 августа 2004 (27)
Инф.

Здравствуйте! Мы - новое телевидение

"Новое телевидение Нарьян-Мара", НТН - это первая попытка в округе создать развлекательное телевидение. Поскольку новостийная ниша в городе достаточно профессионально обслуживается двумя другими телекомпаниями, профиль нового телевидения, по мнению его создателей, должен быть иным. В процессе создания проекта было принято решение, что наиболее перспективным и нужным в городе станет именно такое телевидение - ночи-то длинные. Известно, кроме того, что культурный досуг в городе организован достаточно слабо, поэтому НТН решило взять на себя еще и досуговую задачу. "Конечно, у нас будет и новостной блок, и прогноз погоды, и гороскоп, - рассказал нашему корреспонденту директор канала Вадим Гурович. - Но наше отличие от других - это ежедневные встречи в гостиной телеканала с интересными людьми и ежедневные интерактивные игры, в которых жители смогут выиграть массу интересных призов".

Наталья ПЕТРОВА, директор службы информации НТН.

- В средствах массовой информации, а конкретно на телевидении я проработала уже больше семи лет. Но здесь все приходится начинать с нуля, от этого испытываешь драйв. Главное, чтобы все получилось. Наша задача создать качественное телевидение европейского уровня, которое в то же время было бы телевидением для людей. Бороться будет сложно, потому что в городе есть достаточно профессиональное телевидение. По первым дням работы много, конечно, недочетов и технических, и журналистских, но это только начало, и у нас есть надежда, что будет лучше.

Ирина МАСЛОВА, корреспондент НТН.

- Моя задача на этом телевидении делать классные сюжеты о жителях, явлениях, судьбах, событиях и, может быть, даже прогнозы. Мы стараемся объективно говорить обо всем, что здесь происходит. Я вообще родом из Воронежа, но предыдущий телевизионный сезон, с сентября по май, я работала в Ханты-Мансийском автономном округе, в Югорске, поэтому север для меня не в диковинку. Но север везде разный. Хотя погода нас порадовала, потому что прилетели мы в июле и целый месяц упивались жарой, купались, загорали. За то немногое время, что мы здесь, я успела повстречаться со многими людьми и могу сказать, что отзывчивость северных людей - это далеко не штамп или расхожее выражение. Такого отношения людей друг к другу уже давно нет в городах центральной части России. Что касается работы в командировках, то нам, наверное, полегче, потому что сюда мы приехали вместе с мужем, он оператор НТН. Мы не всегда работаем вместе, потому что телекомпаний, как и городов в России, много, но, конечно, нам проще понимать друг друга как коллеге коллегу. В отпуск тоже сильно не рвемся, потому что знаем, что с нами все в порядке. Мне, во всяком случае, не приходится доказывать мужу, что до 10 вечера я была на работе - он и сам это видит. Самое сильное впечатление от округа - это День оленя. Мы были в трех местах, где широко празднуют этот праздник - очень понравилось, особенно гонки на оленях. Я ничего подобного раньше не видела - очень здорово! Правда, опечалила жизнь оленеводов, не все у них так хорошо, как могло бы быть.

Сергей ГРЕЧИН, системный администратор НТН.

- Я сюда приехал уже во второй раз - сам я из Краснодара. Первый раз я был здесь год назад, и уже тогда мне здесь очень понравилось. И сейчас я тоже с удовольствием принял приглашение и приехал. Потому что здесь все другое люди, нравы, даже воздух. Климат суров, но это как раз придает экзотику нашей работе. Моя работа - это обеспечение работы локальной сети, компьютеров, чтобы все это эффективно работало в комплексе и не тормозило процесс. Пока получается, особенно учитывая технику, которая здесь стоит, работать приятно. В этом коллективе я появился последним, но очень быстро в него влился, так бывает редко.

Евгений СИМОНОВ, шеф-редактор отдела новостей НТН.

- Мне нравится заниматься телевидением, и если где-то создается хороший проект, то всегда интересно принять в нем участие. Так я попал в Нарьян-Мар. Город мне очень понравился, с первого дня и до сегодняшнего дня я совершенно не разочарован ни людьми, ни природой. Мне нравится задача - сделать хорошее телевидение в ситуации, когда в городе уже давно работают две телекомпании. Чисто в профессиональном плане это добавляет некого азарта. Мы постараемся быть на высоте, хотя мы только начинаем. Я человек не местный, это уже восьмая телекомпания, где я работал, а сам я родом из Рязани. Поэтому я еще только присматриваюсь к людям, структурам, но журналистская работа всегда интересна и по большому счету не зависит от города. Мне, во всяком случае, все здесь безумно интересно.

Денис БУЦЫЙ, главный режиссер НТН.

- Через меня проходит весь видеоряд, я выдаю его в эфир. Очень хочется, чтобы люди не обиделись на нас за то, как они выглядят на экране, и потому, как мне кажется, на мне лежит особая ответственность. Хотя ребята, конечно, помогают. Некоторые тут (кивает на звукорежиссера) подстегивают меня, но все шутя. Но это работа, а если говорить о крае, куда я приехал из Краснодара, то больше всего меня поразили просторы - выходишь на улицу и видно далеко-далеко!.. Видно небо, особенно красиво, когда закат. У нас такого нет, одни горы.

Михаил МАРКОВ, звукорежиссер НТН.

- Телевидение такого плана в Нарьян-Маре нужно было делать давно, потому что наши телекомпании в основном клонируют друг друга. Одни новости, новости...А их не так много в городе - потому везде одно и то же. У нас тоже будут новости, но качественно по-новому поданные. Хочется, чтобы у нас было хотя бы больше развлечений. Могу добавить, что здесь собрались профессионалы, и мне у них, в основном приезжих, есть чему поучиться.

Анна ГУРОВИЧ, главный редактор НТН.

- Помимо моих основных обязанностей на этом телевидении, я стараюсь быть здесь всем, потому что очень хочется всем помочь и во всем поучаствовать - в том числе гримирую и кофе приношу, например. Наверное, кому-то всегда приходится быть на моем месте, если что-то начинается с нуля. Для меня это очень интересно, как любое начинание. Прекрасные люди, отличный профессиональный коллектив. Понятно, что никто не изобретет велосипед заново, но нам кажется, что у нас получится сделать этот проект интересным, особенно в силу того, что наше телевидение ориентировано как телевидение развлекательное. Я надеюсь, что это притянет к нам как можно больше зрителей. Что касается начала нашей деятельности, то, конечно, трудности были, но сейчас все выравнивается, и я уверена, что с этими профессиональными людьми мы сможем сработаться и делать что-то новое, интересное, креативное.

Тарас РЫНЗА, оператор НТН.

- Весной этого года нам с Ириной поступило предложение поехать в Нарьян-Мар и поучаствовать в проекте подготовки нового телевидения. Сказали только, что это телевидение должно быть развлекательным, но при этом отражать и общественно- политическую, культурную, научную, производственную жизнь города. Задача сколь сложная, столь же и интересная, поэтому мы без сомнений согласились. Лично мне всегда интересно создавать что-то новое, потому что только новое по-настоящему независимо и по-настоящему креативно - так, как хочешь именно ты.

Вадим ГУРОВИЧ, генеральный директор НТН.

- Никогда бы не подумал, что за Полярным кругом может существовать такой драйв. Всегда казалось, что на краю земли течет более размеренная и тихая жизнь. Но та динамика, которая существует в Нарьян-Маре, в том числе и информационная, просто поражает, поэтому работать здесь - одно удовольствие!



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя