Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
27 августа 2004 (28)
Антон ШОШИН

Незаконная катастрофа

В 149 километрах от Нарьян-Мара странный вертолет рухнул на труп

На мысе Константиновский побережья Северного Ледовитого океана, в 149 километрах от Нарьян-Мара, 25 августа в 10.10 потерпел крушение вертолет Ми-8 нарьян- марского авиаотряда. По некоторым данным, вертолет выполнял рейс по заявке Экологического фонда Ненецкого округа. По другим данным, восемь сотрудников рыбоохраны от окружной администрации совершали несанкционированный инспекторский рейс по побережью. Жертв нет. В тот же день все пассажиры и члены экипажа были доставлены в окружной центр вертолетом Управления ГО и ЧС НАО.

По сообщению спасателей, вертолет Ми-8 совершал контрольное зависание перед посадкой и вдруг перевернулся, рухнул боком с высоты около 4 метров на землю, и у него загорелся левый бак. Три члена экипажа и восемь пассажиров успели выбраться до того момента, когда пламя охватило всю машину. С места падения экипаж подал сигнал об аварии.

По словам заместителя начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Ненецкого автономного округа Сергея Боенко, один из пассажиров, Гусейн Джамбар оглы Гамбаров, госпитализирован с ожогами 10% поверхности тела в Ненецкую окружную больницу. Состояние его врачи оценивают как удовлетворительное.

Вчера около 13.00 на место происшествия вылетела опергруппа из представителей окружной прокуратуры, окружного УВД, Управления ГО и ЧС, архангельских и московских экспертов.

Как сообщил "Известиям НАО" заместитель окружного прокурора Андрей Мухин, уголовное дело по данному факту пока не возбуждено. Когда эксперты прибудут на место и обнаружат обстоятельства или следы, свидетельствующие о наличии преступления, уголовное дело может быть возбуждено в течение 10 дней.

У милиции, между тем, свои соображения на счет произошедшего. Заместитель начальника окружного УВД Григорий Чупров, например, считает, что аварии вообще могло бы не быть, если бы сотрудники окружной администрации чаще соблюдали закон. По словам Чупрова, рыбинспекторы от администрации довольно часто совершают рейды по побережью и почти ни разу не пригласили с собой - как должно бы - ни милицию, ни прокуратуру. Не ясно, как это повлияло на аварию, однако интересно другое.

- Они вообще там творят, что хотят! Можете так и написать: мы возмущены тем, как наша администрация выполняет закон. Они там изымают сети, ничего этого не фиксируют, никого не задерживают, а материалы потом передают нам, - рассказал "Известиям НАО" Григорий Чупров. - И куда смотрит прокуратура? Мы неоднократно пытались поднимать этот вопрос - все бесполезно. Скажу больше, именно на этом мысе почти в месте крушения уже месяц лежит труп, который мы не можем привезти, потому что нам не дают вертолет. Мы даже не знаем, чей этот труп - и всем наплевать! А ведь там пограничная зона!

В этой связи интересно развитие двух ситуаций. Как крушение вертолета повлияет на отношения милиции и окружной администрации. И второе: чей труп лежит в 150 километрах от окружного центра, и почему окружная администрация не заинтересована привезти его в город на экспертизу.

В ГУП "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" причины и обстоятельства аварии не комментируют. На месте происшествия выставлено вооруженное оцепление.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя