Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
31 августа 2004 (29)
Евгений ГОРЧАКОВ

Время "Ч"

Завтра школьники сядут за парты

Завтра более 7 тысяч школьников Ненецкого автономного округа начнут новый учебный год. Впервые за школьную парту сядут 590 детей. Эту информацию нам сообщили в управлении образования администрации округа. По словам главного специалиста управления Михаила Онучко, все мероприятия, которые были запланированы для подготовки школ к этому событию, выполнены.

- Еще весной нами были составлены графики, что необходимо сделать в летний период для подготовки школ к новому учебному году, - рассказал корреспонденту "Известий НАО" Михаил Онучко. - Мы провели большой объем работ, сейчас данные анализируются, а окончательные итоги будут подведены в октябре на коллегии управления образования.

По словам Онучко, с каждым годом финансирование на подготовку школ увеличивается и объем работ, соответственно, тоже. Только в Нарьян-Маре выполнены ремонтные работы в этом году почти на 6 миллионов рублей, 365 тысяч рублей выделено на ремонт в Усть-Каре: там отремонтирована столовая в школе, заменена электропроводка и закуплена новая мебель в интернат. Около 200 тысяч рублей потратили на косметический ремонт школы в Харуте, 233 тысячи - на ремонт детского сада в Хорей-Вере, более 225 тысяч - на ремонт отопительной системы, новые котлы, печь в школьной бане в Андеге, 200 тысяч рублей выделили средней школе в Красном. Там также закуплена мебель для интерната, проведен капитальный ремонт в начальной школе.

- Надо сказать большое спасибо главам муниципальных образований за то, что они прилагают большие усилия, чтобы подготовить школы к работе. Не каждый захочет работать летом, когда можно отдохнуть на юге. Отдельное спасибо родителям, которые тоже помогают. Ярким примером может послужить инициатива в начальной школе поселка Красное, - говорит Онучко. - Там родители за свой счет отремонтировали помещение, где будут учиться нынешние первоклашки. Это, конечно, нужно приветствовать.

В прошлом году, по словам Онучко, на ремонтные работы в школах было выделено более 35 миллионов рублей, в этом, скорее всего, показатель будет не ниже.

Более 5 миллионов рублей в 2003 году выделено на обеспечение противопожарной безопасности. В этом году сумма вырастет. Все школы обеспечены огнетушителями, пожарными щитами. Во всех школах Нарьян-Мара и в 50% школ на селе работают пожарные сигнализации. В следующем году планируется оснастить ими все школы.

Во все школы в этом году по федеральной программе на условиях паритетного финансирования удалось поставить спортивный инвентарь и оборудование на общую сумму 2 миллиона рублей плюс баскетбольные, футбольные и волейбольные мячи еще на 1 миллион рублей. Закуплена учебная литература на 1 миллион рублей.

- К сожалению, пока учебники не дошли до Нарьян-Мара, - пожаловался Михаил Онучко.

- Сейчас учебники, закупленные в Санкт-Петербурге, находятся в Печоре. Из-за того, что река обмелела, мы пока не можем доставить их в окружной центр. Как только их доставят в Нарьян-Мар, мы сразу же отправим их по школам. Вообще, Ненецкий округ - один из немногих регионов России, который полностью обеспечивает детей учебниками: никому из учеников не приходится их покупать самостоятельно. Также все школьники получают ежедневное горячее питание. Мы выделяем для этого на каждого ученика по 13 рублей в день. Для сравнения: в Архангельске дети питаются платно и на 20 рублей в неделю.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя