Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
14 сентября 2004 (35)
Илья БОНДИН

Новое поколение выбирает объединение

Более двухсот молодых людей приняли участие в акции "Эстафета поколений", прошедшей 10-11 сентября. Это единственное мероприятие к юбилею округа, которое было решено не отменять из-за трагических событий в Беслане - акция изначально задумывалась как патриотическая, а не развлекательная.

В актовом зале пятой школы собрался практически весь молодежный актив округа. На открытии акции, помимо прочего, зашел разговор и о бесланской трагедии.

- Мы находимся в более выгодном положении, нежели другие регионы России, - сказала со сцены заместитель главы администрации НАО по социальной политике Ольга Балуцкая. - Но не потому, что к нам терроризм вряд ли доберется, а потому, что нас не надо призывать к единению.

Пафос объединения, общего духа, был, пожалуй, главным лейтмотивом всей акции, которая началась с деловой игры по составлению бренда округа. Известно, что в информационную эпоху одним из главных условий развития региона становится его образ, его имидж в массовом сознании.

В течение четырех часов самые светлые молодые головы нашего округа, разбившись на группы, придумывали самые разнообразные "визитные карточки" НАО. Были и сумасшедшие проекты, и вполне серьезные, и просто веселые. Например, "Нарьян-Мар - столица старой веры" - туристический маршрут для старообрядцев. Или "НАО - колбасный цех страны". На презентации всем очень понравился проект под названием "Песец" - Нарьян-Мар как столица мировой меховой моды. Совершенно шикарный проект "Чумовой рай" основывался на следующем посыле: НАО - экологически чистый регион, и поэтому люди будут переезжать сюда, устав от грязи больших городов. Очень много идей вертелось вокруг темы туризма. Одна из групп даже ввела в широкий обиход понятие "тундризм" - туризм по тундре. Другая же в середине обсуждения затребовала карту округа, за которой пришлось ехать в окружную администрацию и снимать со стены. Третьи предложили использовать оленей, как лошадей - ездить на них верхом. В общем, молодая фантазия била ключом. Всем хотелось как-то по своему прославить свою малую родину.

- Самым интересным открытием для ребят было осознание того, какое огромное количество ресурсов у нашего округа, - говорит Ольга Кривова, председатель комитета по молодежной политике администрации НАО, главный организатор и вдохновитель акции. - У них появился патриотизм, они поняли, что у округа есть то, чего нет ни у кого другого.

По словам модератора игры Людмилы Дуркиной, несмотря на то, что это игра, усилия ребят не пропадут даром - все интересные находки обязательно окажутся в программе развития НАО. Так что вполне возможно, что окружная администрация прислушается к молодежи, и в скором будущем округ будет славен и тундризмом, и песцами, а жители Москвы и Петербурга все как один рванут в Нарьян-Мар отдыхать от чада и смога мегаполисов, катаясь верхом на оленях.

После презентации проектов и ужина - вечер теплого общения, на который пришли практически все участники акции. Его можно назвать вечером обмена добротой и теплом. Хотя запланированную ранее дискотеку, как понимаете, пришлось отменить, ребята разъезжались уже около десяти вечера, усталые, но довольные тесным общением друг с другом.

На второй день все участники собрались в Доме культуры. Он изначально задумывался как торжественно-патриотический, в отличие от первого - делового и рабочего. Широко разрекламированное театрализованное представление "Светлой памяти след" студентов и преподавателей Социально-гуманитарного колледжа напомнило ныне полузабытый агитбригадный жанр литературного монтажа. На фоне кадров старой кинохроники актерами были кратко разыграны наиболее яркие моменты истории округа вперемежку со стихами Маяковского, Исаева и поэмой Прокопия Явтысого "Красный чум". Первые годы Советской власти, раскулачивание, война, гибель "Комсомольца", первая нефть... Время от времени ведущий прерывал постановку для того, чтобы поздравить находившихся в зале ветеранов. Своим присутствием они как бы символизировали название акции, преемственность поколений. Для поздравления на сцену торжественно пригласили и губернатора округа Бутова, но его к тому времени почему-то уже не было в зале.

Минутой молчания зал почтил память погибших в Беслане. Одним из основных рефренов постановки стал призыв "Нет террору!". Со сцены также прозвучал текст высокого штиля, озаглавленный "Послание к молодежи" и проникнутый пафосом объединения всех людей доброй воли и ответственности молодежи за судьбу родного округа и всей страны. После окончания представления все участники "Эстафеты поколений" отправились к памятнику экипажу буксирного парохода "Комсомолец" для того, чтобы зажечь свечи, возложить цветы и еще раз вместе высказать "Нет!" террору и "Да!" единению во имя будущего.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя