Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
21 сентября 2004 (38)
Константин ГОРЧАКОВ

Кусайте локти!

Четыре жительницы округа станут дипломированными парикмахерами

Со вчерашнего дня четыре девушки из различных населенных пунктов округа постигают в Архангельске азы парикмахерского искусства. Такую возможность им совершенно бесплатно предоставил фонд "Дети Севера". Мы уже писали о том, что в августе в Нарьян-Маре прошли восьмидневные мастер-классы, организованные фондом. Тогда обучиться профессии парикмахера смогли десять девушек. Лучшие из них отправились в минувшее воскресенье в Архангельск. Накануне их поездки корреспондент "Известий НАО" встретился и поговорил с двумя счастливицами - Эльзой Корзовой и Мариной Михеевой.

За восемь дней мастер-классов в Нарьян-Маре девушки научились не только делать стрижки, но и химическую завивку, покраску, мелирование и колорирование. Из десяти учениц выбрали четырех самых лучших: Юлию Кулакову из Нарьян-Мара, Светлану Суслову из Лабожского, Марину Михееву из Вижаса и Эльзу Корзову из Красного. Все они и отправились в Архангельск.

По признанию Эльзы и Марины, до курсов они почти ни разу не держали в руках ножниц, разве что "тренировались на своих родственниках". Освоить профессию они не имели никакой возможности.

- Мы очень многому научились, - рассказывает Марина Михеева. - Я, например, уже ездила по деревням, зарабатывала деньги. Главное, клиенты идут, не боятся, что практикант. Всем стрижки нравятся. Я в основном специализировалась на женских стрижках.

Марина - кондитер по образованию, Эльза вообще не имела профессии. По большому счету, никто из них и не думал стать парикмахером. Было лишь большое желание, но применить его на деле в Вижасе и Красном было абсолютно невозможно.

- Сейчас в Красном готовится помещение, где я буду работать, - говорит Эльза Корзова. - Поле для деятельности там большое, на кусок хлеба себе точно заработаю.

Марина тоже не заботится о своем будущем - для нее забронировано место в парикмахерской лесозаводской бани Нарьян-Мара.

Подробно о программе своего пребывания в Архангельске девушки почти ничего не знают. Известно, что пробудут они там три недели, и обучать их будет известный мастер из Германии Борис Шульце.

- Немножко страшно, очень волнуемся уезжать так надолго, но зато есть уверенность, что получим бесценный опыт - все-таки три недели будем учиться, - считает Эльза. - Если мы за восемь дней в Нарьян-Маре так многому научились:Нам сказали, что по окончании обучения выдадут сертификаты.

- Получается, что вы уже со своим будущим определились.

- Да, теперь будем развиваться в этой профессии дальше, дальше и дальше, - подхватывает разговор Марина. - Большое спасибо Елене Мисник и Анастасии Давыдовой - мастерам, которые нас обучали. Наталье Коткиной - это она нас пригласила на мастер-классы. Мы очень благодарны Алексею Викторовичу Баринову, который организовал для нас этот праздник и подарил возможность определиться в жизни. Мы очень счастливы, что нам представился такой случай.

- Ваши подруги вам, наверное, завидуют?

- Да, нас многие знакомые спрашивают, будут или нет вновь организованы такие курсы. Мы, наверное, счастливчики, раз нам так повезло. Все нам завидуют. Вообще, когда висели объявления, пойти на курсы мог любой, но захотели почему-то только мы. Теперь все остальные локти кусают.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя