Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
23 сентября 2004 (39)
Инф.

Я работаю с нефтяниками, потому что другого выхода нет

Людмила ПОПОВА, глава администрации МО "Приморско-Куйский сельсовет".

Я работаю с нефтяниками, потому что другого выхода нет

Поселку Красное грозит очередная чрезвычайная ситуация. Накануне осенне-зимнего отопительного сезона там работает лишь один дизель-генератор на 200 кВт, завезенный МЧС. 19 сентября полностью вышел из строя дизель-генератор на 300 кВт, остальные не работают с мая. В поселке введены веерные отключения электричества. Для того, чтобы запитать новые модульные котельные, подаренные муниципальному образованию нефтяниками, требуется дополнительно 10-12 кВт электричества, взять которые просто неоткуда. Окружная администрация решать эти проблемы не спешит. Об этом корреспонденту "Известий НАО" Евгению ГОРЧАКОВУ рассказала глава администрации МО "Приморско-Куйский сельсовет" Людмила ПОПОВА.

- В течение нескольких лет у нас проблемы с теплом и светом, - говорит Людмила Викторовна. - Дело в том, что у муниципального образования нет своей котельной и электростанции. Мы работаем по договору с центральной газовой котельной и дизельной электростанцией СПК "Харп". В течение нескольких лет мы этот вопрос пытаемся решать, но нам это не удается. В августе прошлого года у нас произошел пожар на электростанции, это еще более усугубило проблему. До пожара работали два дизель-генератора по 300 кВт и дизель на 650 кВт. Пострадали дизель на 650 кВт и один "трехсотый". Второй дизель на 300 кВт удалось быстро починить. Но этих мощностей оказалось недостаточно. Газовая служба у нас зависит от электростанции. В результате котлы не работали, то есть примерно с октября до декабря в поселке не было нормального отопления. Мы устанавливали дополнительные обогреватели в детском саду и школе, чтобы в помещениях была температура хотя бы градусов 12-14, а так в них было 6-10 градусов тепла.

- Я знаю, что вы вводили чрезвычайное положение:

- Да, мы объявляли ЧП. В октябре созвали сельский сход, на нем подняли проблему, вынесли ее на обсуждение окружной администрации. Еще раз чрезвычайное положение мы объявили уже в мае этого года, когда у нас снова возникли проблемы с дизелями. После ремонта они поработали какое-то время, а потом снова стали "сыпаться". Однако ЧП было отменено прокуратурой. Как бы там ни было, с конца мая начались отключения света по поселку. В течение всего лета мы жили на одном постоянно ремонтированном "трехсотом" дизеле.

- Как это все выглядело? Свет гас?

- Свет не горел в поселке в течение двух недель вообще. То есть "горели" только жизненно необходимые линии. Не было света в школе, у населения. В июне у нас была организована детская летняя площадка - должно было быть две смены. Мы продукты приобрели заранее, но их пришлось списать - они пришли в негодность, так как не работали холодильники. Кроме того, в школьной столовой у нас плиты электрические, значит, горячее питание детям мы дать не могли. Поэтому первую детскую площадку мы отработали сухими пайками. А вторую группу мы уже не набирали, объявили ОКРУНО, что мы не будем организовывать летний отдых детей, потому что у нас нет возможности их кормить.

- Как вы пытались решить проблему электроснабжения?

- Мы закладывали в свой бюджет приобретение модульных котельных, но нам было отказано. Я обращалась в администрацию к Валентину Ивановичу Чиркову. Мне было сказано, что я сама создаю панику. Валентин Иванович Чирков объяснил мне, что у меня работает 300-й дизель. Если, говорит, у вас работает 300-й дизель (он прямо пальцы загибает), а если мы отремонтируем еще 200-й дизель, поставленный МЧС, а если мы отремонтируем еще и 650-й дизель, то у вас все будет нормально. Я говорю: вы понимаете, что слово "если" очень плохо работает. Потому что ЕСЛИ этот 300-й сейчас встанет, то поселок замрет. Хорошо, что сегодня еще температура плюсовая. А завтра? У нас начал работу детский сад, школа, мы завезли детей в интернат. И сейчас уже этих 300 кВт нам не хватает, и уже идут веерные отключения по поселку. Детский сад и школу мы, естественно, стараемся не отключать, но население снова сидит по несколько часов в день без света.

- Когда вам говорили "если мы отремонтируем", то назывались какие-то сроки?

- Ни о каких сроках речи не идет. Это было просто "если", потому что меня надо было принять, мне нужно было как-то ответить. Меня совесть мучает, потому что мне входить в зиму просто жутко. Мы встречались с Владимиром Яковлевичем Бутовым. Он попросил меня ни с кем не связываться и не заключать никакие договоры в отношении котельных: "Мы все это своими силами разрулим". Этот разговор был еще в июле. Прошел июль и август. Дело с мертвой точки так и не сдвинулось. И все-таки договоры я заключила, нашелся спонсор, который проплатил нам модульные котельные. Приезжали проектировщики из Архангельска, они сказали, что в течение сентября они все сюда привезут и постараются установить. Но проблема у меня сейчас встанет в том, что эти котельные потребуют электроэнергии. Для того, чтобы они работали, нам понадобится дополнительно 10- 12 Квт. Как я понимаю, мне придется самой изыскивать эти возможности.

- Где?

- Пока не знаю, так как просто так помогать желающих мало, но мне придется к кому-то еще обращаться. Мне уже было сказано, что раз я работаю с нефтяниками, то и просить надо было не котельные, а дизели. Да, я работаю с нефтяниками, потому что у меня выхода нет. Нефтяники - это люди, которые чисто по-человечески понимают мои проблемы: что у меня страдают дети. 6 сентября проводилась сессию депутатов МО "Приморско-Куйского сельсовета", где был вынесен вопрос о подготовке к зиме. Руководители бюджетных организаций отчитались, как они подготовились к зиме: кто заменил систему отопления, кто заменил котлы, в общем, о своей готовности рассказали. На сессию был приглашен Николай Петрович Колесников, председатель СПК "Харп". Он сообщил, что на сегодня не гарантирует нам, что зиму мы будем жить со светом и теплом. Потому что на сегодня теплотрассы, которые он имеет в наличии, не ремонтированы, и ремонтировать ему нечем. С дизелями вопрос не решен - никакой помощи. При общении в отношении помощи дизелями сразу встает вопрос: кому? Если это будет собственность СПК "Харп", разговора не будет. Помощь будет оказана только в том случае, если собственность будет муниципального образования. На сегодня у СПК "Харп" в собственности только помещение ДЭС, но не передать, ни продать его в счет будущих услуг по электроэнергии председатель СПК "Харп" не хочет.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя