Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
30 сентября 2004 (42)
Артем ОДИНЦОВ

"Понаехали тут!.."

На прошлой неделе окружные СМИ распространили новость с претензией на сенсационность: в рамках работы "оперативного штаба по координации мер противодействия терроризму" прозвучала идея восстановить границы погранзоны, включающей в себя и Нарьян-Мар. Соответствующие предложения погранкомендатуры и городской администрации будут внесены в городской Совет депутатов, а оттуда "нарьян-марская челобитная" отправится прямиком в российское правительство, сообщил один из местных телеканалов.

Не секрет, что многие жители города, по примеру москвичей, с большим недоверием относятся к приезжим, коих в нем немало. Это надо признать. Поэтому идея городской администрации беспроигрышная: люди без разговоров поддержат очистку Нарьян-Мара от приезжих с Юга, особенно в свете террористической угрозы, нефтяников, приехавших на Север за длинным рублем, и прочих "варягов", занимающих те рабочие места, которые могли бы по праву принадлежать коренным жителям НАО. Вот так, на первый взгляд, все красиво: закроет умная мэрия округ, очистит город от "инородцев" и заживем мы как у Христа за пазухой. В общем, "Россия - для русских, Москва - для москвичей, Нарьян-Мар - для нарьянмарцев". Конечно, в качестве повода просто-таки необходимо через собственные газеты максимально раздуть угрозу разграбления бедного округа злобными нефтяниками и прочими заезжими буржуями, что сейчас и происходит. Поскрежетать зубами. Куда ж без этого, тема козырная. А тут еще очень кстати теракты подвернулись, как это не цинично звучит.

На самом деле все гораздо сложнее. И неприятнее. Грязнее, я бы сказал.

Не сам ли Путин сразу после в трагедии в Беслане заявил о том, что все силы и средства борьбы с терроризмом надо бросать на Юг России, приведя в пример именно Север, границу с Финляндией: "А то у нас там до сих пор Карацюпа с собакой бегает!"? Но и то, трудно себе представить, что даже самую горячую часть Юга России, Чечню или Дагестан, президент или правительство завтра объявят закрытой погранзоной и выставят по периметру санитарные кордоны. Отсюда один шаг до введения во всей стране военного положения. До паники и неразберихи среди людей, а в конечном счете - распаду России на такие отдельные "зоны". То есть именно того, чего и добиваются террористы! Согласиться с притязаниями террористов - это значит позволить "разрушить и растащить Россию", говорит Владимир Путин в недавнем обращении к россиянам. И продолжает: "Сегодня мы должны быть вместе. Только так мы можем победить врага". Вот и представьте, что он скажет, когда узнает о "инициативе" некоего Родионовского по фактическому разобщению общества?! Даже подумать страшно. Я уже молчу об огромных бюджетных расходах на эту "забаву". Да и статью за разжигание межнациональной розни пока еще никто не отменял.

В стране гремят взрывы. Падают самолеты и расстреливаются дети-заложники. А в это время городская власть далекого от Москвы Нарьян-Мара безо всякого стеснения использует общенациональную трагедию и президентский лозунг борьбы с терроризмом в своих сугубо личных целях и пытается, сыграв на вполне справедливых чувствах жителей, заработать себе дешевый, дурно попахивающий националистическим душком политический капитал.

Уважаемые читатели, ни в коем случае не дайте себя обмануть! Вся эта быстрорастворимая китайская лапша о закрытии НАО, которая сейчас будет усиленно вешаться нам на уши усилиями карманных журналистов мэра - не более чем предвыборный трюк. Весьма неуклюжий.

А еще меня очень умиляет, когда эти "писатели", сами приехавшие сюда на заработки из Москвы и Архангельска, пугают нас "натиском чужаков". И в каждой своей статейке через слово говорят "НАШ округ":

Берегите себя. В том числе от грязи и вранья.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя