Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
7 сентября 2004 (32)
Евгений ГОРЧАКОВ

Спасите наши зубы

В Нельмине Носе появился стоматологический кабинет

Вминувшие выходные в амбулатории поселка Нельмина Носа открылся стоматологический кабинет, оборудованный фактически по последнему слову техники. Это стало возможным благодаря программе некоммерческой организации "Фонд "Дети Севера". Этот кабинет - первый в селах округа. До конца года за счет средств фонда планируется оборудовать кабинеты еще в семи населенных пунктах НАО.

В воскресенье в Нельмин Нос для того, чтобы открыть кабинет, приехали председатель попечительского совета фонда Алексей Баринов, депутат окружного Собрания Вячеслав Корепанов, частный предприниматель Андрей Федоров, который поставил и смонтировал оборудование, и врач-стоматолог Алексей Абрамов. Гостей встречал глава поселковой администрации Михаил Талеев.

- Стоматологи приезжают к нам два раза в год, - рассказал Талеев корреспонденту "Известий НАО". - Сейчас здесь будет стационарный кабинет, и мы постараемся пригласить стоматолога на постоянную работу. Конечно, проблемы с зубами у населения есть и за время работы врача не все успевают пройти осмотр и лечение. Сейчас, я надеюсь, эта проблема частично будет решена.

По словам частного врача-стоматолога Андрея Федорова, программа по оказанию стоматологической помощи на селе Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) работает уже 5 лет. ФОМС финансирует зарплату и медикаменты, на все остальное до сих пор выделял деньги сам частный предприниматель, однако столь дорогостоящий кабинет, по его словам, ему одному оплатить не по силам, а ФОМС на это средства выделять не имеет права.

- Мы выполняем 12 командировок в год, охват практически 100 процентов населенных пунктов, - говорит Андрей Федоров. - Бригады работают из Архангельска, Вологды и Нарьян-Мара. До этой поры командировки выполнялись на портативном американском оборудовании. Сейчас пришло время подумать об улучшении условий труда врача. Первый, кто откликнулся - это фонд "Дети Севера", который купил первый стоматологический кабинет в округе.

По словам Федорова, в кабинет поставлено хорошее итальянское оборудование, сделано автономное водоснабжение. Практически все материалы, которые будут использоваться для лечения зубов, - импортные. Помощь населению будет оказываться бесплатно за счет средств ФОМС.

- Конечно, Нельмин Нос нуждается в таком кабинете давно, - говорит Эльвира Торопова, главный врач поселковой амбулатории. - Врач-стоматолог приезжает периодически, но проходит какое-то время, и у людей все равно начинают болеть зубы. Здесь будут и пломбы ставить, и зубы вырывать, и протезы делать. И хирургических работ будет много, потому что заболевания полости рта здесь очень обширные.

По словам врача-стоматолога Алексея Абрамова, новый кабинет удобен и врачу, и пациенту.

- Раньше я ездил сюда с портативной установкой: компрессор и рабочий столик, - говорит Алексей Абрамов. - Стационарный кабинет, конечно, удобнее для работы: мне не надо таскать сорокакилограммовый компрессор. Пациентам тоже удобно: кресло хорошее, например.

Программа оснащения сел стоматологическими кабинетами фонд "Дети Севера" планирует завершить в течение года.

- Программа разработана совместными усилиями: в ее разработке принимали участие и специалисты-стоматологи, которые постоянно работают с населением округа, и Фонд медицинского страхования, - поделился с корреспондентом "Известий НАО" председатель попечительского совета фонда Алексей Баринов. - Я думаю, что до конца года мы должны будем эту программу выполнить. Все крупные населенные пункты, где такое оборудование необходимо, будут включены в эту программу.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя