Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
9 сентября 2004 (33)
Фатей ЧУПРОВ

Письмо в редакцию

"Надо верить в благоразумие"

"75 лет Ненецкому округу. Это замечательная и достойная дата, славный юбилей. За этот период округ вместе со страной прошел через многие испытания. Начиная от становления советской власти с репрессиями неугодных людей до сегодняшней ущербной жизни для большинства населения.

Труднейшими и драматичными были годы войны с фашизмом. Потеря близких людей на фронте, тяжелейший на пределе человеческих сил ежедневный труд во имя победы над врагом, заботы о детях в очень скудное время. К чести и радости, к всеобщему ликованию все закончилось великой победой.

Особенно ярко выглядят послевоенные годы, когда ударил пафос мирного труда, когда экономика округа шла на подъем. Развивались и набирали мощь традиционные отрасли: оленеводство, рыболовство, животноводство, охота на пушного и морского зверя. Некоторые коллективы были участниками ВДНХ, удостаивались высоких правительственных наград. Всегда за подъемом экономики ширилось социальное благоустройство людей: строилось жилье, в котором и живем сейчас, школы, культурно-бытовые объекты, больницы, магазины. Среди людей появлялось единение, патриотизм, трудовой энтузиазм.

Вдохновляющим был момент, когда в округ пришла первая поисковая партия из Ухты, потом ставшая Хорейверской экспедицией. Она положила начало открытию нефтяных месторождений в округе. Теперь нефтедобытчики как-то не вспоминают, какую помощь округ оказывал первым геологам и буровикам. А она была значительной. Окружные власти проводили большую организационную работу по оказанию этой помощи. Делились всем, чем могли: транспортом, прежде всего авиационным, энергетикой, топливом, медицинским и торговым обслуживанием, на всех предприятиях выполнялись их заказы, местное население пополняло трудовые коллективы, покрывая недостаток рабочей силы. Обо всем этом регулярно, красочно писала "Няръяна Вындер".

В округе царила уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Были ли недостатки? Конечно, были, но они устранялись с появлением экономических возможностей. Были и такие, на которые всерьез и принципиально не обращали внимания, и которые потом проявили себя, как мины замедленного действия.

Сегодня экономика округа развивается однобоко, в основном это нефтедобыча. Эта стратегическая и доходная отрасль. Но надо уже сейчас активно и толково использовать возможности и доходы от нее для развития других жизненно важных отраслей. Пока же у нас в этом деле без каких-либо заметных сдвигов. Видимо, отсутствие социально-экономической программы развития округа является ощутимым тормозом.

Меня сегодня беспокоит то, что среди людей нет былого единения, чувства братства. Общество расколото на богатых и бедных. А это значит, что у каждой группы свои понятия о ценностях. С горечью в сердце хочу заметить, что те, кто раньше самоотверженно трудился на общее благо, сегодня стали малоимущими и бедными. Сейчас страдающим людям очень трудно достучаться до властей, чтобы они оказали нужную помощь. В округе большая безработица, особенно в сельской местности, есть задержки в выплате зарплаты, молодежь не может получить востребованные у нефтяников профессии, не ремонтируется разрушающееся жилье, не решается жилищная проблема у погорельцев.

Вместо того чтобы направить деньги на решение этих вопросов, инициативные группы навязывают населению референдумы. Выносимые на них вопросы надуманны, они не продиктованы жизнью. Кроме того, референдумы потребуют больших средств.

Уважаемые земляки, надо верить в свое благоразумие. Округ - наше детище. Отмечая его 75-летие, мы должны верить, что, как раньше, проявляя благоразумие, взаимоподдержку, трудовую активность, мы сможем и дальше строить нормальную жизнь. С праздником вас и всего самого наилучшего!"

С уважением, Фатей ЧУПРОВ



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя