Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107927900-2.shtml>Губернатор учился ликвидировать ветхое жилье

news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107927000-2.shtml>Звоните прокурору

news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107926100-2.shtml>Место строительства мечети определено

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107884460-28.shtml>Архангельский вице-губернатор не против объединения с НАО

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107867300-2.shtml>Государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа "Ненецкая нефтебаза" организует открытый конкурс

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107866400-2.shtml>Последним всенародно избранным губернатором стал Алексей Баринов

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865500-2.shtml>Телефон "раскалился" от звонков

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865440-28.shtml>Новый губернатор НАО будет делать ставку на местные кадры

  

Известия НАО
3 февраля 2005 (14)
Иван ПЕТРОВ

Непризнанный спорт

Что мы знаем о славяно-горицкой борьбе? Очень мало или практически ничего. Посвящены в этот вид русских ратоборств совсем немногие, но в Нарьян-Маре есть свой клуб - "Ушкуй", который занимается этим древнейшим видом славянской борьбы. Придумана эта борьба была за два тысячелетия до Рождества Христова.

Лет шестнадцать-семнадцать назад Александр Белов, ныне президент "славянки" (так сокращенно специалисты называют славяно-горицкую борьбу), извлек древнее искусство единоборства из забвения. Ходил на Север, в Сибирь, в края, не тронутые цивилизацией. Белов по крупицам собирал и продолжает собирать утерянное знание предков.

Семена упали в благодатную почву. В душах последователей заворочалась родовая память. Дрогнули окаменевшие слои минувших времен, и теперь даже малая деталь - движение руки, поворот корпуса, название приема - нежданно открывает целый пласт дремавшей информации.

На прошлой неделе наш город посетил вице-президент славяно-горицкой борьбы России Владимир Блескин, также являющийся руководителем клуба русских ратоборств в Ярославле - "Радияр". Помощь в этом оказал фонд "Дети Севера".

В его кряжистой фигуре угадывается армейская выправка стоптавшего не одни кирзачи деда. Того самого "старика", на котором вся рота держится. Не полупьяного, обкуренного придурка второго года службы, а закаленного в боях рубаку видно в Блескине. В подразделении на такого хочет походить каждый молодой, и по этому на лету ловят любое его слово. Сегодня для Владимира Николаевича армия - давно пройденный этап. Не прошли только любовь к Родине и жгучее желание видеть Россию могучей державой со славной историей, способной самостоятельно решать свою судьбу.

Блескин, являющийся в данный момент еще и аспирантом, написал научный труд, в котором скрупулезно подал методику и цели славяно-горицкой борьбы. Профессор, доктор наук Успенский, заведующий кафедрой в Педагогическом университете им. Ушинского, лауреат Госпремии в области образования, долго тряс руку бойцу- учителю Владимиру Блескину, дескать, готовься брат, к защите диссертации. Работа, мол, твоя построена на основах гуманистической философии древних славян, и она глубоко патриотична, ибо в ее основе лежит идея воспитания активного защитника Родины.

Понятие патриотизма, прежде попираемое поколением безродных космополитов, ныне нещадно эксплуатирует каждый задрипанный трибун. Однако в бой за Родину никто из этих горлопанов не собирается. А кто же рубежи от недругов сбережет? Мальчиш- Кибальчиш, что ли?

Да ведь ученый чиновнику не советчик. Вот в армии на собственной шкуре знают, как Родину любить, и "славянку" используют ОМОН, спецназ, ГРУ и охрана президента России. Эти люди в бирюльки не играют. Бесконтактное каратэ им ни к чему.

На проходившей в среду тренировке господин Блескин пообщался с журналистами. Объяснил откуда такое интересное название: "Славяно, я думаю, всем понятно. Исходя из простого, горица - это курган, тризна - святилище и поклонение погибшим, от слова тризна и пошла горица, тризну славили на кургане, - уточнил вице-президент. - Оттуда идет игра "Царь горы", когда ты один, а вокруг много народу. Здесь сложность заключается в том, что тебе нужно работать одними ногами в стиле "подол", когда идет борьба, а противникам в стиле "радогор" - на руках отрабатывали подъем. Такие игры приводили человека к готовности защитить Отечество. И все проводимые стеночные бои (стенка на стенку) тоже. Все имело свои четко выработанные правила, ведь без них нет ни борьбы, ни игры. Наши игры все боевые".

- Когда получится легализовать славянку, включить ее в реестр официальных видов спорта?

- Я в течение длительного времени готовил нужные документы, сейчас уже год пробиваю. Вице-президент олимпийского комитета господин Торопов пообещал нам поддержку, и комитет уже не имеет права нас не зарегистрировать. Когда спорт легализуют, ему пойдет поддержка государства. На этом уровне мне и хочется работать.

- В каких странах распространен этот вид спорта?

- Сейчас на семинары приезжали ребята из Германии, Испании, Италии, Франции, Канады, то есть достаточно много стран смогли освоить это единоборство. Там сильные федерации в отличие от той, где мы живем, там людей не окучивают, не выгоняют на улицу, как клуб "Ушкуй", тренирующийся то там, то здесь. Я не понимаю, почему у них нет своей базы. Люди занимаются этим делом не один год, и никто о них не думает. Я надеюсь, когда выборы пройдут, губернатор обратит внимание на ребят, это будет для него хорошая реклама и здесь, и за рубежом.

Оценил Блескин и наших ушкуйников: "Силен клуб тем, что уже здесь существует. Северяне мне нравятся - нормальные крепкие люди и, причем дельные. Их профессиональная подготовка - средняя, но ведь у них нет возможности летать на семинары, что повысило бы их уровень. Может, вырастили бы чемпиона".

Четыре дня продлился визит Блескина в округе. И все это время он обучал наших ушкуйников различным исконно русским гимнастикам и приемам борьбы. Был и поход в баню, где "гуру" показал, как правильно париться. Блескин заявил, что если его пригласят в Нарьян-Мар снова, то он непременно приедет.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета