Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/07/1094562438-3.shtml>Завтра, 8 сентября, исполняется 80 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда Анфисьи Абрамовны Симаковой

news.region29.ru/lenta/2004/09/07/1094562420-3.shtml>Сотрудники мэрии Архангельска готовы оказать финансовую помощь пострадавшим в Беслане В связи с произошедшей в городе Беслан трагедией посильную помощь пострадавшим решили оказать и работники мэрии города

news.region29.ru/lenta/2004/09/07/1094558100-2.shtml>"Вилегодским говорочком ровно, мило, нараспев..."

news.region29.ru/lenta/2004/09/07/1094557200-2.shtml>Мама ушла в магазин. Навсегда

news.region29.ru/lenta/2004/09/07/1094556300-2.shtml>Медаль Писаревского "обмыли"

news.region29.ru/lenta/2004/09/07/1094555400-2.shtml>Флоту Северного морского пароходства прибыло

news.region29.ru/lenta/2004/09/07/1094554500-2.shtml>Российские вести

news.region29.ru/lenta/2004/09/07/1094553600-2.shtml>Встретила Маша на поляне серого волка...

  

Каргополье
28 июля 2004 (58)
Анна Михайлова.

Колорадец атакует

В начале июля в областной прессе появились сведения о том, что в ряде южных районов области на картофельных плантациях появился опасный вредитель - колорадский жук. За подробностями мы обратились к начальнику станции защиты растений по Каргопольскому району Валентине Васильевне Таскаевой.

- В конце 90-х годов. Вероятно, жук мигрировал к нам из средней полосы, так как там в течение последних десятилетий он расселился на обширных территориях. В этом году колорадского жука заметили у нас уже второго июля.

- Колорадского жука трудно не узнать: он желтый, полосатый, на взгляд биолога, даже симпатичный. Личинки его похожи на ягодки рябины, такие же красные, по бокам черные точечки. Питается вредитель во всех стадиях ботвой картофеля, не побрезгует и зеленью томатов, ведь эти растения родственники, оба относятся к семейству пасленовых. Этот вредитель легко адаптируется к природным условиям. Зимой забирается глубоко в почву, на 30-60 см, и выходит на поверхность при температуре воздуха 22-25 градусов. Высокая температура и влажность, рыхлая почва - лучшие условия для него. К сожалению, в последние годы зимой почва у нас промерзает очень незначительно, жук благополучно зимует и летом наносит вред картофельным посадкам.

- Если вы нашли жука или его личинок на вашем участке, не паникуйте. Не надо сразу бросаться закупать химические средства защиты. У нас существует такое понятие - экономический порог вредоносности, когда 10 процентов растений на участке отмечены вредителями. Только в этом случае показано применение химии. А чтобы до этого не доходило, растениям нужен тщательный уход: рыхление междурядий, борьба с сорняками, окучивание. Попробуйте сначала собирать жуков и их личинок руками. Они не кусаются и лично вам вреда не принесут. Хорошо бы использовать пневмомашины, действующие как пылесос (механический сбор). А если уж руками ничего не получается, можно использовать такие эффективные препараты, как Актара, Конфидор, Регент, Москилан. Химиче-ская обработка картофеля - процесс хлопотный, но труды окупаются урожаем.

- Далеко не все относятся к этому делу серьезно. Например, сейчас в част-ных огородах ослаблена борьба с жуком, особенно химическая. Зачастую люди идут к нам, когда от картофельной ботвы практически ничего не осталось, и требуют срочно что-то сделать. Опять же не все реализуемые в розничной торговле препараты годятся для борьбы с колорадским жуком, вспомните о его способности адаптироваться. То, что убойно работало против жука несколько лет назад, сегодня может дать осечку, а это чревато серьезными последствиями. Самые лучшие разработки в плане борьбы с вредителями сада и огорода можно приобрести только у специалистов. С жуком надо бороться сообща, все владельцы личных соток должны хотя бы раз в неделю осматривать свой участок и при необходимости своевременно обрабатывать его.

- Всему виной черёмуховая моль. Подобное уже было в конце 80-х годов. Тогда дело дошло до вырубки черёмух по всему городу. В дальнейшем моль появлялась не в таких количествах, лишь очагами, а в последнее время её не было вообще. Этим летом она вновь появилась. Бороться с этой напастью можно и нужно, но не такими радикальными методами, как вырубка деревьев. Хорошо помогает обрезка больных веток и уничтожение гнёзд моли. Можно также обрабатывать черемуху такими препаратами, как Искра, Децис, Карбофос или всем знакомым Инта-Виром.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета