Пресса Архангельской области
 


Каргополье
1 ноября 2006 (84)
Андрей ТРОФИМОВ.

Операция "спецсигнал"

Недавно наш корреспондент принял участие в акции "Спецсигнал", совместно проведенной на улицах города сотрудниками дорожно-патрульной службы и пожарной части.

Половина двенадцатого.

Время предобеденное, но, вопреки ожиданиям, машин на улицах не очень много. Целью акции, как объясняет старший инспектор ДПС А.В.Ивлев, намечена проверка исполнения требований ПДД касательно предоставления права беспрепятственного проезда автомобилям с включенными специальными сигналами. Согласно правилам водители обязаны уступить дорогу милицейской, пожарной машине, "скорой медицинской помощи", другим транспортным средствам, двигающимся попутно или навстречу с включенными проблесковым маячком синего (синего и красного) цвета и специальным звуковым сигналом. Приближаясь к стоящему транспортному средству с работающими спецсигналами, необходимо снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости. Но это в теории, на практике же присутствует безрадостная тенденция к хроническим нарушениям: чем "круче" авто, тем с большим неудовольствием его хозяин уступает дорогу спецмашине. А то и вовсе не уступает. Бывали случаи, когда водители даже преднамеренно шли на обгон!

Чаще так поступает молодежь, недавно получившая водительское удостоверение, забывая, что за подобное хулиганство на дороге может его запросто лишиться. Согласно части 2 статьи 12.17 КоАП предусмотрена административная ответственность за не предоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными спецсигналами в виде штрафа от трех до пяти МРОТ или лишения прав управления на срок от одного до трех месяцев.

Если летом водитель "скорой" или пожарной машины, двигаясь за нарушителем, еще может обойти его по встречной, не теряя времени на выяснение отношений, то зимой, когда ширина проезжей части суживается местами до одной полосы и на ней гололед, ему приходится плестись следом за красивой тачкой, растрачивая драгоценные минуты. В итоге случается, что на происшествие специалисты вовремя не успевают. Последствия знакомы всем: сгоревшие дотла бывшие родными стены, скончавшиеся от приступа старики, так и не дождавшиеся врачебной помощи, дети, пострадавшие от рук грабителей и насильников.

В ходе акции было остановлено несколько автомашин, принадлежащих жителям и организациям города и района. Так, автомобиль "Фольксваген Джетта", двигаясь навстречу "пожарной" почти в лоб, не предоставил последней право беспрепятственного проезда, хотя имел возможность свернуть к обочине и остановиться. В другом случае "Газель", принадлежащая одному из сельхозпред- приятий района, продолжала движение по ул.Ленина от перекрестка с ул.Болотникова до пересечения с ул.Победы (более трех кварталов), несмотря на двигающийся за ней следом и пытающийся обогнать ее спец-автомобиль. Даже на Ленин-градской, где водитель согласно требованию знака "Уступите дорогу" вынужден был остановиться, он не пропустил вперед автомашину пожарной службы и свернул к обочине только после требования сотрудника милиции по громкой связи. На все вопросы у водителя было только одно объяснение: не сообразил. Наверное, это так, что, впрочем, не освобождает его от ответственности.

Теперь меру наказания для нарушителей будет определять мировой суд. А проверки на дорогах будут продолжаться: не для "галочки" в отчетах сотрудников ГИБДД, а потому, что помощь должна приходить вовремя.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя