Пресса Архангельской области
 


Каргополье
29 ноября 2006 (92)
Андрей ТРОФИМОВ.

Учиться отстаивать свое мнение

Идея побывать на форуме сельской молодежи, ежегодно проходящем в Архангельске, возникла неожиданно, однако желание пообщаться со сверстниками было столь непреодолимым, что поездка была спланирована вперед за целый месяц. Обычную для подобных мероприятий двух- или трехдневную схему проведения семинара организаторы решили уложить в одни сутки, привязав форум к Международному дню молодежи. Возможно, сэкономили на расходах, но программа получилась при этом несколько скомканной: участники еще не успели закончить работу "круглых столов", как нужно было спешить на ужин, а с него - и на закрытие форума.

Однако, несмотря на недостатки, побывать на столь масштабном мероприятии стоило: около сотни участников делились на пять групп, где обсуждались весьма актуальные для сельской молодежи проблемы: например, кредиты для села, жилье для молодых специалистов (кстати, в этом году по области построено 30 домов, из них шесть - для тружеников АПК, пять - для сельских врачей, восемнадцать - для учителей и один - для работника культуры; в будущем году финансирование этого проекта повышается ровно в два раза), организация свободного времени молодежи и др.

Начался форум с пленарного заседания в овальном зале областной администрации, где специалисты департаментов вместе с оценкой развития агропромышленного комплекса, результатов реализации нац-проектов обсуждали организацию и роль молодежного самоуправления в регионе. Лично для меня показалось странным, что, несмотря на многолетние толки по этому поводу, молодежный совет при главе администрации области впервые будет сформирован только в этом году. А всего подобный опыт апробирован пока лишь в 15 муниципальных образованиях. В нашем районе, к слову, молодежных представительных органов тоже пока нет.

Было "за державу обидно", когда в докладах о реализации областной целевой программы "Молодежь Поморья 2006-2008 гг." ни разу не вспомнили наш Каргополь. Не было каргопольцев и среди авторов 71 молодежного проекта, представленного тринадцатью муниципальными образованиями области (отобран и профинансирован сорок один).

Много власть имущими было сказано высоких и красивых слов. Но все это, как говорится, официоз. На встречах в тематических группах участники форума давали совсем иные оценки. Практически каждый бравший слово в секции работников культуры, в которой участвовал и ваш покорный слуга, в первую очередь упоминал о негативном влиянии 131-го Федерального закона на работу власти с молодежью, о раздроблении на крупицы и без того скудных статей бюджета, об упоре на развлекательные мероприятия комитетов и отделов молодежи администраций разных уровней в обход реального решения проблем. На другой секции мои коллеги отстаивали идею создания областной молодежной газеты в противовес предложению власти организовать выпуск молодежного приложения к не слишком популярной газете "Волна". Итогом стали слова, произнесенные одним из чиновников уже на выходе: "Если не хотите с газетой, вкладыш можете распространять отдельно!" Говорили и о том, что надо принимать срочные меры по сохранению привлекательности работы на селе и созданию рабочих мест. По статистике, каждый второй сельский житель теперь стремится переехать в город.

По отзывам участников, очень интересным стал "круглый стол" по кредитам на жилье и открытию на селе собственного дела. Интересующиеся смогли получить всю необходимую правовую и экономическую информацию от специалистов прямо на месте. В нашей группе наибольшее внимание вызвал тренинг по методике организации досугового мероприятия, неожиданно перетекший в "круглый стол". Было интересно, так как каждая из команд создала свой уникальный "рецепт" лечения от болячки под названием "некуда себя деть", и было что взять на вооружение. Так, наша команда разработала идею создания спортивно-туристического клуба как центра патриотического, нравственного, физического, трудового воспитания школьников и студентов на примере Каргополя (каргопольцев было трое из семи). Уже после ко мне, как к выступавшему, подходили организаторы форума, представители областного комитета по делам молодежи и члены "Молодой гвардии "Единой России" и предлагали при наличии проекта помощь в организации.

Одним словом, поездка была ненапрасной, и наши представители (не только города, а в первую очередь сельской молодежи) на подобных форумах нужны. Если нам жить на этой земле, то нам и отстаивать свое мнение, подчас сильно расходящееся с выдаваемым за "глас народа".

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя