Пресса Архангельской области
 


Каргополье
29 ноября 2006 (92)
Наталья ЗМЕЕВА.

Если нарушены ваши права

Хотя слово "чиновник" происходит от "чин", то есть порядок, сами чиновники нередко его и нарушают. Бывает, люди годами ходят к ним на поклон, чтобы добиться исполнения законных решений. Но их "футболят" из кабинета в кабинет, и зачастую искать защиту они вынуждены в вышестоящих инстанциях. Пример тому недавний прием граждан, который (впервые!) вела в нашем городе Н.П.Ахраменко, уполномоченный по правам человека в Архангельской области.

За три часа приема у Надежды Павловны побывало почти два десятка жителей города и района. К каждому обращению граждан она отнеслась одинаково внимательно, что- то пыталась решить на месте, советовала, как поступить в той или иной ситуации. Одни посетители жаловались на ненадлежащее содержание жилищного фонда коммунальными службами, сетуя на развалившиеся печные трубы, годами не чистящиеся септики, растущие как снежный ком тарифы на коммунальные услуги. Другие справедливо обвиняли соседей по дому в том, что те не отапливают свои квартиры, нарушая таким образом права остальных жильцов на комфорт-ное проживание. По поводу деятельности коммунальных служб Н.П.Ахраменко предложила посетителям не бояться отстаивать свои права в суде. И не только на районном уровне, но и на областном. Что же касается неотапливаемой квартиры в одном из общественных домов, о которой шла речь на приеме, тут же по телефону предупредила ее хозяйку об ответственности за нарушение Жилищного кодекса РФ.

Еще одну посетительницу, многодетную мать из д.Лядины, волновал вопрос о субсидии на улучшение жилищных условий, положенной ей по закону. Разведясь и оставив бывшему мужу приватизированную двухкомнатную квартиру, снимая с детьми жилье внаем, она решила воспользоваться своим правом на ее получение. Собрала пакет необходимых документов, написала заявление. Убедилась в том, что ее поставили на очередь. Но прошло уже три года, все безрезультатно. К тому же, как недавно выяснилось, ее фамилия вообще отсутствует в списках этого года, нет ее и в очереди на предстоящий год. Женщине посоветовано, не теряя времени, собрать все необходимые бумаги и направить их в адрес уполномоченного по правам человека.

Пенсионерка, бывшая работница военторга, обратилась к Н.П.Ахраменко по поводу назначенной ей пенсии по старости. Предприятие, на котором она проработала долгие годы в должности заведующей столовой, в период перестройки приказало долго жить. Лицевые счета пропали, судьба архивов неизвест-на. Пенсия, как считает женщина, ей несправедливо занижена. Ей также предложено в письменном виде изложить суть проблемы, сделать копии всех имеющихся на руках документов и отправить в аппарат уполномоченного.

Шла на приеме речь и о судьбе жителей дома 2а по ул.Ленина. Их жилищные права, как констатировала Н.П.Ахраменко, нарушены здесь грубейшим образом. Мало того, что люди оказались попросту выброшенными на улицу без крыши над головой, но и все ранее оговариваемые сроки капремонта пропущены. Финансовых средств на завершение строительства как не было, так и нет. Куда уходят деньги от продажи выделенного лесного ресурса, неизвестно. Надежда Павловна обещала выйти на област-ную прокуратуру в связи с безответственностью и бездействием городской власти в решении этого вопроса.

Среди многих высказанных на приеме проблем заслуживает внимания еще одна - получение гражданства РФ учащимся Каргопольского педколледжа Егором Дьяковым, интересы которого представлял его директор Г.М.Первышин. Как выяснилось, юноша родился в русской семье, живущей в Узбекистане. После распада Союза семья переехала в Санкт-Петербург, где он окончил среднюю школу. Парадокс, но документы, удостоверяющие личность Егора, не были во-время оформлены. У него до сих пор нет гражданства, нет паспорта, а следовательно, и регистрации по месту жительства. А у бабушки, жительницы д.Осташев-ской, воспитывающей внука- сироту (его мать умерла), нет возможности оформить документы на его опекунство. Судя по всему, вопросом о гражданстве юноши будет заниматься миграционная служба.

Итак, если вы ранее обжаловали действие или бездействие должностных лиц, органов власти, ущемляющих ваши права, и не добились положительного решения, вы можете обращаться к уполномоченному по правам человека. Добавлю, что жалоба будет рассмотрена в том случае, если вы обратились не позднее чем через год после факта нарушения ваших прав.

На снимке: на приеме у уполномоченного по правам человека.

Фото автора.



Каргополье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя